70

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (предыстория и сборка шкафа)

Бывает такое, что люди ошибаются в выборе. Однажды это произошло с производителями оборудования, которые поставили на 5 станков раскроя листового металла не то ЧПУ. Ну то есть нам они продали пять таких станков, а собрали, наверное, сильно больше. Первые 2-3 года всё это работало не очень стабильно. Ломались драйверы сервоприводов, иногда горели двигатели, иногда сама ЧПУ. Что-то мы чинили, что-то меняли.  Потом завод-производитель окуклился и купить комплектующие стало негде.

Потом наступила стабильность...

ЧПУ начали падать каждый день. На всех станках. Каждый день инженер с флешечкой начал обходить участок резки, сносить ПО на каждом станке, накатывать его заново, сверху конфигурацию и карту параметров, + время от времени ремонт серв, да умножить на отсутвие их на рынке, криво написанный софт для настройки драйвера под двигатель и отсутвие системы диагностики в станке. Простои оборудования достигли каких-то астрономических значений. Над участком плазменной резки и ОГМ сгущались тучи. Первые бы просто встали, оставив весь завод без заготовок, вторых бы за это высушили.

Тогда я предложил абсолютно авантюрную на тот момент для нашего участка идею - собрать систему управления станком самостоятельно. Посчитали расходы, отправили на согласование в фин отдел. Там нам ооооочень долго не одобряли инициативу, пока не пришёл новый директор производства, который продавил идею.

После приобретения комплектующих, я несколько недель тестировал всё на стенде. К сожалению фото не осталось. Было прям страшно=} Опыта подобной работы нет, образования необходимого нет, да и участок у нас ремонтный, а не сборки шкафов автоматики - всё на коленке. Плюс на заводе только пара человек верили, что это всё взлетит.

После того, как оборудование отходило на стенде, а программа элекроавтоматики была полностью отлажена и показала себя адекватно, я нарисовал схему (наш проект божественно документирован, ага) и заказал собственно шкаф. Вот на фоточках его режут/гнут:

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (предыстория и сборка шкафа) Станок с ЧПУ, Модернизация, Промышленная автоматика, Длиннопост
Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (предыстория и сборка шкафа) Станок с ЧПУ, Модернизация, Промышленная автоматика, Длиннопост

И начал собирать схему на монтажной панели:

Буквально на коленке=}

Погнули, собрали, покрасили. Интегрировали одно в другое:

Вот в таком виде шкаф потом стоял в мастерской 4 месяца, блин. Станки в это время как-то работали...

(баянометр выдаёт обезьяну с винтовкой, и нечто вроде автофелляции. Ну да, всё про меня)

Найдены возможные дубликаты

0

Какой шаг у двигателей забивали или проставляется автоматом, какая прошивка стойки?

раскрыть ветку 4
0

Тут не шаговые двигатели, сервоприводы переменного тока. У них есть параметр - количество импульсов энкодера на оборот вала. Потом учитывая передаточное отношения редуктора и пары рейка/шестерня высчитывается количество мм на оборот (или количество импульсов на мм) Про это тоже расскажу, крайне эпичный момент был в предыдущей ЧПУ.

Прошивка стойки у меня - последняя, прям свежак-свежак=}

раскрыть ветку 3
0
Блин везде что-то новенькое. Я неметаллист, поэтому ориентируюсь на мач и нсстудио. Со стойками не встречался (пульты да эмуляции). Так ведь информацию хрен, где найдешь. А прошивка где-то стибрена? Просто многие пишут постпроцессор сами.(Или делают вид, что сами). Спасибо.
раскрыть ветку 2
0

@donttouchmusic а что кроме морального удовлетворения? стал директором по производству или нет?

раскрыть ветку 2
0

Начальником отдела АСУ стал. Но эти два события не то чтобы имели прямую причинно-следственную связь.

раскрыть ветку 1
0

красавчик

0

Каждый день инженер с флешечкой начал обходить участок резки, сносить ПО на каждом станке, накатывать его заново, сверху конфигурацию и карту параметров

на кой хуй? если можно накатить свежее на чистый диск, всё настроить закинуть и снять образ?

А потом этот образ разворачивать по требованию?

раскрыть ветку 4
0

Я правильно понимаю, что для того чтобы разворачивать образ, нужен монитор, подключённый к одноплатнику в ЧПУ, на котором можно будет видеть, что вот - операционка прогрузилась, можно разворачивать?

раскрыть ветку 3
+2

Нет, там у вас уже есть монитор, вот ту штуку которую вы собирали - это по сути обычный компьютер, только промышленный, там обычная операциона и обычный жесткий диск, только в антивибрационной застежке.

Туда можно спокойно накатывать образы хоть из гхост хоть из акронис, уже готовые к работе, у меня обычно по завершении всех манипуляций с настройкой такого оборудования делается образ диска и кладется в архив с датой, местом установки и названием станка, потом очень сильно помогает, недавно восстанавливался из копии 2003 года выпуска)

Иногда вместо дисков туда суют флешки(обычно это сименс), с ними еще проще.

Все эти станки состоят из 2х основных вещей, собственно контроллера который управляет всем станком и компьютера, в котором ПО для управления этим контроллером и работой с программой для него написанной в софте на уже обычном компьютере конструктора например.

Если у  вас постоянно накрывались сервоприводы - возможно ими не корректно управлял контроллер - лечится прошивкой контроллера, еще возможно они просто хреновые или проблемы с питанием.

раскрыть ветку 2
0

Хочу больше подробностей

0

Продолжение после рекламы. Оставайтесь с нами...

0
Стойка синтек?
раскрыть ветку 3
0

Дельта

раскрыть ветку 2
0

Гм, а выглядит как GSK980Td, ну ооочень похоже.

У меня GSK седьмой год работает - ни малейших нареканий, я и стойкой, и сервами доволен

раскрыть ветку 1
0

Модель станков не подскажете?

На заказ сколько такую штуку изготовить стоит?

раскрыть ветку 1
0

Напишите на почту, пожалуйста: donttouchmusic@gmail.com

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: