Замена флешки в планшете Prestigio Mutlipad 2 8.0

Доброго всем времени суток! В этом посте опишу процесс замены умершей флешки в планшете Prestigio PMP7280C_3G_DUO.
Ремонт производился пару месяцев назад, так что фото будут не всего процесса, а основные.
Заявленная неисправность: начал сильно тупить и в один прекрасный день просто перестал загружаться.
Приступаем!
Планшет включается, но загрузка не происходит. В рекавери не заходит.
Подключаем к компьютеру и пробуем прошить. Пациент не прошивается, флештул выкидывает ошибку связанную с памятью (какую точно уже не помню). Делаем тест памяти всё в том же флештуле - виснет наглухо на тесте EMMC.
Пробуем флешку сначала перекатать

Замена флешки в планшете Prestigio Mutlipad 2 8.0 Флешки, Prestigio, Планшет, Длиннопост
Замена флешки в планшете Prestigio Mutlipad 2 8.0 Флешки, Prestigio, Планшет, Длиннопост

Ситуация не изменилась. Значит будем менять.
Флешка немного меньшего размера, но это не важно. Нужно только точно спозиционировать на плату. Предварительно прописал бутконфиг под медиатек.

Замена флешки в планшете Prestigio Mutlipad 2 8.0 Флешки, Prestigio, Планшет, Длиннопост

На всякий пожарный перекатал еще и процессор с оперативкой. Это необязательно, а скорее для успокоения души, т.к. работал без теплоотвода, а они в непосредственной близости.

Замена флешки в планшете Prestigio Mutlipad 2 8.0 Флешки, Prestigio, Планшет, Длиннопост
Замена флешки в планшете Prestigio Mutlipad 2 8.0 Флешки, Prestigio, Планшет, Длиннопост
Замена флешки в планшете Prestigio Mutlipad 2 8.0 Флешки, Prestigio, Планшет, Длиннопост
Замена флешки в планшете Prestigio Mutlipad 2 8.0 Флешки, Prestigio, Планшет, Длиннопост

Усаживаем все на свои места и прошиваем флештулом. На этот раз прошивка прошла успешно. Работоспособность планшета полностью восстановлена.
Возвращаем довольному владельцу.

Замена флешки в планшете Prestigio Mutlipad 2 8.0 Флешки, Prestigio, Планшет, Длиннопост

И ещё момент - всё выше описанное и написанное в других постах, делалось и делается дома, вне специализированной мастерской и без супер оборудования. Хобби так сказать)))

Email: foxmurder.grodno@gmail.com

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а как паяльником флеш перекатать О_о

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может так? О_о
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем предварительно флешку шил ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предварительно прописал только бутконфиги под мтк программатором. Шил уже на плате планшета.

если флешка с донора, а донор тоже на мтк - ничего прописывать не надо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто большинство людей бы выкинули его и всё, вот я к чему клоню. Попросту не целесообразно платить такие деньги за ремонт, когда проще новый купить


У нас много на авито таких по 10$, чини - не хочу :) даже проще, почти все с трещиной стекла

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом я Вам выше и ответил - почему владелец хочет делать, я хз))) хочет и всё))) вопрос целесообразности, для владельца, это его дело))

напишу и про ремонт дорогой техники, не переживайте))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты уже 3 пост подряд пилишь про ремонт мусора всякого. Объясни, зачем?

Ты же спец, раз разбираешься. Почему не чинишь актуальные вещи?


Не обижайся, но ведь это тупо: ты починил планшет и взял 3000 рублей. Это цена нового планшета. В то время как на авито они 1500р.


Или я чего-то не понимаю?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чинится всё (практически), и "мусор", как Вы выразились, тоже. Стоимость данной вещи меня, если честно, не интересует. Если человек хочет делать, почему ему отказывать из-за того, что вещь стоит дешево? Или вы считаете что ремонтировать стоит только самые современные и актуальные вещи, а на то, чему уже 3-5 лет, даже смотреть не стоит?

Почему их ремонтируют, а не покупают б.у. такой же - спросите у владельцев. наверно не хотят купить с проблемой как у себя, не знаю.

У нас, кстати, цена б.у. такого планша 60-75$. никак не 25.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылку на свой вк можно?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите на почту, там внизу поста указана. Ругаются тут на меня, что я рекламу себе делаю))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор скажи пожалуйста, на престижио тяжело стекло треснувшее поменять? дорого ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нет, Вам не знаю)) Самые главные навыки при выполнении механических работ - аккуратность и руки из правильного места. По цене - устредненно ~40$ в эквиваленте стоит такая работа вместе со стоимостью заменяемых деталей. По модели нужно смотреть уже конкретнее.

Если заказывать у китайцев тач и менять самостоятельно, думаю можно сэкономить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи каким программатором пользуешься) У меня риф бокс есть но я им только буты восстанавливаю в основном. Можно ли к нему докупить какой-нибудь адаптер чтоб шить новые флехи напрямую?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пользуюсь riff`ом. им можно не только буты восстанавливать. там реализована работа с еммс напрямую. но надо либо бокс дорабатывать, либо делать адаптер. я вторым вариантом пользуюсь, адаптер собран по схема Михалыча, потом как нибудь сброшу фото.

вообще я с риффом только начал работать, так что еще сам всё только осваиваю.

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. объем и "сокет"?
маркировка роли не играет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев именно так.

Автор поста оценил этот комментарий

такой уже купить сложно наверно только по блату можно найти

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
встречается еще, у нас по крайней мере. у меня, то ли в подвале, то ли в гараже валяется где-то. только спираль нагревателя сгорела. теперь просто молоток))
Автор поста оценил этот комментарий

да мне как то не мешает ;) просто пояснил почему

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос:
а как узнать, подходит ли флешка или нет?
кроме как по расположению шаров. Есть ли какая либо совместимость с процом?
можно, например, вместо моей 16гб памяти 32 поставить или 64?
меня просто очень устраивает мой тлф, но нехватка памяти - та еще проблема.
бга катать учусь. Нужный программатор (кстати, какой нужен под мтк? А под снапдрагон?) найду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читать спецификацию процессора - какой объем поддерживается. Так же нужно учитывать просто это еммс или в корпусе с озу. Если с озу, то этот параметр тоже учитывать.
По боксам лучше спец.форумы почитать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сылки на контакты

реклама

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял - исправлюсь. Спрашивали в коментах какие-нибудь координаты - написал в посте, потом уже прочитал, что так нельзя. Сорян))))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут денежки на вас зарабатывают...

Проверим, как быстро среагируют....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а когда можно было?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, уже прочитал. Ошибочка вышла, номер телефона прошу удалить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, личные данные грохните в посту

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что, так нельзя?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чем перекатываешь, феном или паяльником?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Феном конечно)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Логика в чём? Взять такой же с битым стеклом, поменять стекло и столкнуться через 2-3 месяца со смертью чипа памяти?

Это типовуха, чуть ли не заложенный дефект на срок работы 2-3 года. Как мосты перекидывать на ноутбуках. И спрос рождает предложение. Не будут платить - не будем делать. Мы же все прекрасно понимаем, что в этом мире производится уйма всякого г-на, но люди покупают, а значит и производить будут. Так же и тут: клиент платит - мастер чинит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В точку! Всё именно так как Вы написали!))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли, что после прошивки ещё надо IMEI поднять. ) Иначе никаких вам симкарт и мобильных интернетов.

И да, катать процессор и ОЗУ - лишнее. Компаунда нет, всё и так прекрасно меняется.

И ещё... Если есть программатор, то нахера перекатывать память? И так же на программаторе видно, что она дохлая. Или это какой-то фетиш?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, про имей забыл)) если более подробнее - бутконфиг прописывал человек, у которого флешки покупаю. на момент ремонта своего программатора еще не было. поэтому сначала перекатал, а потом уже за "новой" флешкой. сейчас да, есть рифф - можно даже поднять некоторые флешки из мертвых.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и цена работы и флешкой сколько вышла ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
100 бел.руб (~50$) стоит такая работа, с учетом флешки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а ваша гарантия на чип и работу больше года ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантия на работу 6 мес. На флешку 4 мес - такую гарантию дает поставщик, дать гарантию больше, к сожалению не могу.

показать ответы