Залез на заброшенный ветряк советской эпохи

Вы никогда не восхищались ветрогенераторами!? Стоят такие, себе на уме, крутятся ни от кого не завися. А подъезжаешь ближе, и понимаешь, что это высокое сооружение, на котором свободно вращаются огромные лопасти. В 20км от Элисты, что в Республике Калмыкия, рядом с трассой стоит ветрогенератор. Точнее их там три, но на одном установлены лишь антенны сотовых операторов, от второго осталось только основание, а третий на вид был вполне целый. Вот только лопасти не крутились который день. Мне стало интересно, что же такое, ветер вроде сильный, может какое-то ограничение. Но в другой день порывы были не такие сильные, а генератор по-прежнему не работал. Любопытство меня пересилило, и я решил проверить.

Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост

С близкого расстояния стало хорошо видно, что лопасти не крутятся уже давно, сам ветряк давно не красился, и уже изрядно облупился. А вот трансформаторные подстанции явно были заброшены, окна выбиты, внутри пусто. При этом я до конца думал, что сам ветряк закрыт наглухо, заварен сплошным листом, или что-то подобное. Каково же было мое удивление, когда я увидел обычную решетку, в которой уже услужливо было сделано отверстие способно пропустить мое тело внутрь. Внутри корпус похож на ствол шахты, только лестница идет не клетями, а более протяженными перегонами. Часть пространство пустое, там по стенам раньше шли кабеля. Остальное занято лестницами с балкончиками для отдыха. И все это покрыто слоем голубиного помета. Дело в том, что за неимение других хозяев, эти птицы решили сделать из ветряка свой личный скворечник.

Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост

Примерная высота конструкции 45 метров, это без учета размаха лопастей. Подъем составил порядка 10 минут, это при условии что лезть приходиться в темноте, стараясь не испачкаться в птичьих экскрементах. Дальше идет выход на смотровой балкон, с которого раньше была лестница в основное техническое помещение. Основной механизм ветрогенератора размещается в этакой «будке», установленной на верхушке железной трубы. Мне она больше всего напоминает фюзеляж самолета, с небольшими иллюминаторами. С учетом того, что данный проект был разработан в начале 90х годов, вполне могли приспосабливать что-то из списанного имущества.

Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост

Постепенно мы с вами подобрались к самому главному, силовой установки ветрогенератора. Первый проектный ветрогенератор в СССР был построен в 1931 году, в Крыму, мощность его составляла 400кВт. Дальнейшее развитие данной отросли шло по пути малых установок, которые сооружались локально для нужд совхозов и колхозов, и имели среднею мощность в 50-100кВт. В 1973 году появилась госпрограмма по развитию ветроэнергетики, с 80х годов она действовала при полном финансировании. В конце 80х годов был разработан советский ВЭУ «Радуга»-1 мощностью 1МВт. Строительство в Калмыкии началось в начале 90х годов, планировалось построить 9 ветряков оснащенных данной установкой. Но из-за развала СССР финансирование прекратилось и строительство было заморожено. Работы возобновились в 1994 году, был доделан и запущен 1 ветрогенератор из 9. Кроме него успели смонтировать еще две башни и залить бетонные основания для остальных. Рядом с каждой установкой были построены здания трансформаторной подстанции. Эксплуатация данного ветряка шли примерно до 2014 года.

Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост

За это время установка выработала свой ресурс и требовала модернизации и значительных финансовых вложений. Денег на это не было, поэтому ветрогенератор был остановлен, ход лопастей застопорен. Какое-то время территория охранялась, что частично спасло от расхищения. Максимальную производительность данный тип ветрогенераторов выдает при перпендикулярности потока ветра. Кроме этого так же влияет угол наклона лопастей. Для определения параметров есть специальные датчики и установки, приводу которые меняют положение. Так что это можно делать с помощью оператора. На этом все, если вы дочитали до конца не забудь поставить лайк и написать в комментариях свое впечатление о данном месте. А так же смотрите видео о данном месте, там еще больше захватывающих видов.

Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост
Залез на заброшенный ветряк советской эпохи Урбанфакт, Заброшенное, Калмыкия, Видео, Длиннопост

Заброшенка

2.6K постов16.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Варламов орал из каждого утюга раньше что во всём виновата власть и всем должна, а наездевшись по другим странам сегодня вспомнил что сам архитектор и кучу классного стал делать, критикуя мэров и говоря что нельзя менять историю на пластиковые окна. Я плевал на власть - пусть ужрутся баблом, а их дети перетравятся наркотой. Я - инженер и мне нравится когда люди улыбаются от моих решений, а не вот это вот всё - картинку снял и сразу супергерой.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут супергерой. Мне интересно было увидеть что у этой конструкции внутри, выпал случай, посмотрел. Думаю таких же интересующихся как и я еще много, но не у всех есть возможность. Поэтому я просто поделился своими наблюдениями. Тут нет никакой политики и подтекста.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

..всё когда то крутилось, сейчас много памятников активной деятельности. Фотки хорошие.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле и сейчас есть те что крутятся) За фотки спасибо

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ща, блять, начнутся, совкострадания, в духе "Следы исчезнувшей цивилизации"

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, такая страна была)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающе, ты крут!

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибки)

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин а если бы в темноте скоба-ступенька обломилась?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда поднимаешься по ненадежной лестнице не стоит ограничиваться одной точкой опоры.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а на какой коптер снимал? А то сейчас в раздумиях что выбрать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

DJI Mavik air, первый который

Автор поста оценил этот комментарий
Мы были в Элисте где-то в 2017м, видели ветряки, но один точно работал , здоровенная штуковина! Может быть, конечно, это были другие
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там с другой стороны города есть еще ветряки, которые все еще работают

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пишешь, что эти ветряки начали строиться в начале девяностых. Называешь их ветряками советского периода. А Советский Союз развалился в 1991 году.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

26 декабря 1991 года, это получается целых 2 года начала 90х, разве за это время не могли начать строить!?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера читал на дзене, там не было видео, или я не нашел

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там не было видео)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за дрон у вас? Если не секрет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мавик air первый

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всего добиваться надо и строить, а не по турагенствам шляться ради одной картинки - уже даже до деревянного Варламова это дошло. Но спасибо за пост.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут тураганества!? Да и Варламов каким боком!?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

к нас дохуя ветряков?  а дааа нахуй они нужны,  у нас газ же))) которым я бояться два года назад заправлять свое ведрышко по 18, а сегодня по 25, азуенная линия партии пидоров

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там кстати в округе есть работающие ВЭС, неплохих объемов, и постоянно модернизируемые.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами зачем-то Россию приплели, я же писал только об инженерном решении. Пост великолепен - только похвалить хочется за труды. У нас куча такого и поверьте, куча людей просиживает без работы, которым хочется взяться за такую красоту и заставить работать. Это не про меня конечно, у меня итак работы хватает, но такое великолепие должно работать на все 100 и реально брошу всё, если будет возможность ) Можете подсказать по координатам где это, если не затруднит? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Элист, 20км в сторону Ставрополя, по правую руку видно с трассы

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох..еть - дайте мне его бесплатно - я его восстановлю и запитаю так же бесплатно всё что в радиусе 10 км.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В России это так не работает, тебе еще за такое штрафов навыписывают, и по суда затаскают.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Стилистика фото напоминает "Бегущего по лезвию 2049".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах, угарнул)))

45
Автор поста оценил этот комментарий

Стилистика фото напоминает "Бегущего по лезвию 2049".

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем стилистика фото, а больше стилистика местности :D

12
Автор поста оценил этот комментарий

Там недалеко, в паре км, тоже стоят ветряки, поменьше размером но рабочие ))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочие это хорошо, но не так интересно))

207
Автор поста оценил этот комментарий

не забудь поставить лайк


за такие фразы сразу в бан хочется отправить.

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Дк отправляй, что тебе мешает, дело личное

показать ответы