Закономерность

xxx: С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хера не работает" и "Млять, я дебил" сокращается.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий уровень - прогнозировать: "ага, а вот тут оно сломалось бы, если бы я сейчас не поправил"
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А следующий - "А чтобы не сломалось я сделаю вот так..."

раскрыть ветку (21)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому сломается в другом месте.. "вот я дебил!"
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Это на два шага назад.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Это 2 шага вперед, которые ты (абстрактный) не предвидел, а смотрел только себе под нос (то есть всего лишь на один шаг)
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, за 15 лет в профессии я повидал очень многое. И уже много раз видел большую часть ошибок, которые не заметит миддл.

И это не голословное утверждение. Я спроектировал и реализовал довольно много проектов, в которых ошибок не нашлось и на стадии разработки, ни на стадии предрелизного тестирования, ни на стадии использования.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый. Очень здорово, что Вы такой молодец. Конечно, сомнительно, что у Вас в голове весь проект сразу выстраивается и точное взаимодействие ВСЕХ составляющих проекта, но все же, гипотетически, это возможно, потому ничего не утверждаю.

И, собственно, по существу.

ты (абстрактный)

было написано не просто так. это относилось к ситуации, описанной в комментариях, а не конкретно в Вашу сторону. В общем, если до Вас еще не дошло все же поясню:

1) А чтобы не сломалось я сделаю вот так...

следствие

Поэтому сломается в другом месте.. "вот я дебил!"
человек просчитывает все на шаг вперед и не учитывает, что его решение приведет к другому сайд-эффекту. соответственно, тут надо было просчитывать все на ДВА шага вперед.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, вообще никогда не программировали. Во всяком случае правильно. Любоа алгоритм можно декомпозировать до выполнения примитивных действий, каждое из которых будет гарантированно работать без ошибки. Вопрос в количестве итераций. Но и их будет не так уж и много.

Не буду утверждать, что весь проект у меня выстраивается целиком, но общую концепцию я представляю себе почти сразу. И стараюсь закрепить её еще на ранней стадии проектирования (до написания кода).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вы явно никогда не программировали всерьез. Так как закончить разработку надо было позавчера, задеплоить вчера, а полное ТЗ будет завтра.
А ещё через час после деплоя изменится формат вывода, да так, что изменения тащить придётся через всю систему. А заложить ещё один уровень абстракции под каждый камень нельзя т.к., где-то всё равно должен быть фундамент.

А послезавтра окажется, что и язык вы выбрали не тот, да и запускать надо будет не на кофеварке, а на суперкомпе. Так что давайте-ка за полчасика перепишите это под CUDA+MPI
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам попадались отвратительные заказчики. Просто отвратительные. Сочувствую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если первая часть про ТЗ завтра, а деплой вчера, это действительно плохой заказчик, то остальное - нет. Это уже не о заказчиках, а о бизнесе, когда ситуация меняется каждые полдня, невозможно быть хорошим заказчиком и стоит вспомнить о способности адаптироваться к ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

ну тут два варианта в голову лезут:
1. четко поставленное ТЗ и задача, требующая решения на основе небольшого количества модулей с также небольшим числом связей между ними - отличная база для тестирования, завидую просто

2. малое количество пользователей или короткое время жизни проектов под высокой загрузкой

поделитесь инфой, чем именно занимались?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном высоконагруженные интернет-проекты.

И, как правило, первый вариант. Но бывало так, что проект состоял из микросервисов и тестировать их было одно удовольствие.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, что вам удалось объехать все баги используемых фреймворков

мне, как программисту под iOS, очень сложно конкурировать с Aplle по нелепости багов, порой просто в ступор вгоняет непонятное и необъяснимое поведение компонентов SDK

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Apple это, на мой взгляд, вообще оплот мирового зла. Как по интерфейсам, так и по коду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там все довольно логично и понятно в итоге становится со временем :)
главное, найти правильную точку зрения, примерно как при изучении функционального программирования :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пафос и абсолютизм наводит на мысль об эффекте Данинга—Крюгера, не надо так.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А Баба-Яга против :) Понятно, спасибо, всего хорошего.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы всерьез полагаете, что у вас были проекты без единой ошибки? Кстати, 15 лет в айти индустрии ни о чем не говорят. Я знаю дядек с опытом под 30 лет и не могу сказать, что они умнее или шарят лучше. При этом у меня была пара учеников, которые в в свои 19-20 могли дать очень многим фору, собсно золото на иои получили оба.

Я там видел выше упоминание «высоконагруженные интернет-проекты» и «микросервисов» — может ссылочку дадите, на проекты то, которые состоят из одних микросервисов, а то может вам пора в долину на митапах поделиться опытом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за иои? Олимпиадники что ле? Есть такой подвид. Олимпиаду выиграть могут, работу сделать с трудом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это «International Olympiad in Informatics». И золото там — это круто. Один из учеников сейчас в МИТе. И только не надо мне рассказывать, что мол вон он тут сайтик написать просто не смог бы. Писал, и не простые. Более того, он успел до отъезда в МИТ написать кору для стартапа со своими железками. Но он чванливо про свои «15 лет и ни единой ошикби» никогда не напишет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну на счет делиться опытом - не уверен.

А из высоконагруженных проектов - портал rt.com версия от 2013 года. Не скажу, что ошибок там не было вообще, но ПРОЯВИВШИХСЯ ошибок не было. даже на этапе 1,5 миллиона уников в сутки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку