Законен ли отказ в продаже энергетиков без паспорта?

Доброе время суток.

Давно возникла такая проблема, что в магазине Фикс Прайс в г. Тула не продают энергетические напитки. Обычно ссылаются на законы РФ, но не говорят, какие именно законы нарушаются при продаже.

Сегодня увидела на уголке потребителя бумажку о том, что запрещено продавать энергетики на основании федерального закона номер 31191.

Но все, что я смогла найти в инете, это ссылки на проект закона и ссылка на сайт госдумы, где написано, что это предложение отклонено.

Но бумажка висит и что-то с ней делать надо.
Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации и объясните, имею ли я право покупать энергетики и что с юридической точки зрения стоит делать, если такое право есть, но продавать отказываются?

Спасибо

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было веселее.


В магазинах продается изотоник Powerade. Нужен для восстановления водно-солевого баланса при длительных физ нагрузках. Я его очень часто беру, когда на байке выкатываю в дальний поход, удобно, вкусно и пить долго не хочется после банки.


Но это предыстория. Долбоеб-губернатор издал приказ о запрете продавать энергетики в области школоте до 18. Я выгляжу довольно молодо (по крайней мере, выглядел до того, как начал носить бороду). Захожу в магазин, беру две банки изотоника, несу на кассу. Продавец - "Паспорт давай!". Я отвечаю - с хера ли веники вязались, на кой он тебе нужен? Чо, воду покупать нельзя стало?

Кароч, продавец залупился и ушел в отказ. Мол, это энергетик. И ладно бы, если б этот напиток можно было еще где взять, но он продается ОЧЕНЬ редко в одном магазине! Я позвал управляющего - он встал на защиту продавца (упоротые, хуле). Все мои доводы о том, что это спортивное, мать его, питание, были напрасны.


Помог звонок на горячую линию. Искренне надеюсь, что продавцу и управляющей перепало пару пиздюлей.


З.Ы. паспорта с собой не было - только карточка, телефон и набор инструментов.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я звонила, там сказали, что разберутся. Но хрен там плавал, все так же требуют паспорт

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне недавно в магните не продали пиво, хотя я им показал военник. карл, военник! сказали что продадут только по паспорту и точка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а мало ли, со сколько там сейчас в армию берут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

только в военнике четко указана дата рождения) но оказывается это малоебущий фактор )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один раз насчитали 13 лет. А мне было 19
Автор поста оценил этот комментарий
С 14 наверное
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку