Закон Архимеда и образование в США

Разговорился тут на работе с двумя интернами лет 20-22. Они у нас проходят оплачиваемую практику, учатся на биологической специальности местного ВУЗа. Сначала речь пошла про плавание, потом вышли к закону Архимеда. Они не поняли. Я говорю, ну Архимед, дядька такой из Сиракуз. В глазах непонимание. Думаю, может произнес его неправильно. Погуглил, показал его. Нет, все правильно. Они про него не слышали. Говорю, а как же тогда тело в воде держится, не тонет? А мы, говорят, физику не брали в школе. Я говорю, я понимаю, силу Кориолиса вы не рассчитаете, но при чём тут физика? Закон Архимеда это ж, наверное, 5 класс, естествознание. Ну максимум 7. Стал рассказывать про закон Архимеда, историю про корону, про Эврику. Как он зеркалами помог отбить нападение на Сиракузы. Короче, историю из 5го класса. На меня смотрели как будто у меня PhD по истории древнего мира. Говорят, прикольно, да, мы чего-то изучали про древнегреческую мифологию. Я говорю, а при чем тут мифология? Я же не про минотавра рассказываю. Я в шоке. Как можно никогда не слышать про закон Архимеда?

Справедливости ради, по своей специальности они очень хорошо разбираются, вполне готовы работать, даже не закончив ВУЗ.

P.S. На фоне комментариев поясню. Я не отрабатываю грант/повестку и т.д. Это просто частное наблюдение. Про комментарий, что тупые. Уверяю вас, что не тупые. Очень толковые. Просто они это не проходили. Мне с российским образованием из 90-х это довольно странно и необычно. Когда мы изучали Войну и мир, не мог ее читать, ну не гуманитарий я. Меня стыдили: как? Образованный человек не может это не знать. А выясняется, что может и не знать.

37
Автор поста оценил этот комментарий

В США дети в школе сами набирают себе предметы, которые хотят учить.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они так и сказали. Я знал про это, но думал что можно не брать продвинутую физику, а изучать только базовую. Но можно не брать никакую, видимо.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну и что? зачем плин это знать?
и вообще вы уверены, что в России каждый 20-22 летний расскажет вам за счет чего тело держится на воде?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это молодые учёные в области биохимии, причем довольно толковые. Это явно не каждый

показать ответы
739
Автор поста оценил этот комментарий

Поработав там и тут - наши знают закон Архимеда и читали Достоевского, но специальности не знают на нормальном уровне, года полтора втягиваются. Ихние - серые, как тротуарная плитка, кроме спорта и сериалов не знают ничего, но специальность от зубов, даже завидно. Через три месяца начинают тащить.

Как правильно я не знаю.

раскрыть ветку (1)
91
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, часто бывают специалисты по левой ноздре, но про правую ни бум бум

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот вроде бы по тексту понятно, что вы человек образованный и не с самым узким кругозором.. а такими странными вопросами задаетесь, даже удивительно.
Ну не нужен им Архимед и знания про него - не нужны. И с чего бы им его знать, и зачем.
Понятно же, что и вы не знаете многих и многих вещей, которые вам не нужны и которые вам никогда никто не рассказывал, но которые для кучи людей кажутся элементарными и им точно так же дико на вас смотреть будет..
Ощущение, что вы или какую-то программу - минимум выполняете эти постом, типа "ну как у них плохо с образованием", либо какой-то комплекс прорабатываете свой, что ли.. ок, ок, вы образованнее интернов, пирожок на полке..

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Никакую программу не выполняю. Повторюсь, речь не шла про древних греков, речь шла про то, за счёт чего тело держится на воде. Они никогда об этом не задумывались. У нашего образования полно минусов, самый главный из которого - человеку не дают конкретную специальность. Дают какие-то знания, очень обширные, расширяют кругозор, но вот конкретно специальность - нет. У них наоборот. Знания узкие, но максимально актуальные. Что лучше, трудно сказать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен с Вами. Формулу и даже просто формулировку и не надо знать. Но иметь представление, что более лёгкие тела всплывают все же надо. Пусть без особого объяснения. Для этого специалисты есть.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Менее плотные. Вес тут не при чем

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

они же вам сказали ясно, что курс физики не брали. смысл какой их "тестировать" по школьному курсу, которого у них не было?))))
плииин)))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас например астрономии не было, но я же слышал про Гагарина и Бетельгейзе, представляю себе размер галактики и читаю про Вояджер. По идее тогда такими знаниями должен обладать только ученый-астроном

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

меня больше всего вы в этой истории удивляете))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно устарел

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой человек чего-нибудь не знает. Помножьте на разницу культур. Я гарантирую, у ребят целый мешок самоочевидных для них знаний, о которых вы даже близко не в курсе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не сомневаюсь. Но не в физике. Пост скорее об этом. Я их на следующей неделе увижу, поспрашиваю про другие законы (в рамках школьного курса), например, Ома.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Умнее он становится, с ним поговорить интересно. Все умные и успешные люди развиты разносторонне и только боты делают одну программу, но зато хорошо её делают.
Ва послушать, так гипотетическому грузчику можно даже письменности не знать, добрее и сильнее он от неё не станет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но прикол в том что они уже довольно успешные. Они уже делают >$20/час и это только старт их карьеры. Я не сомневаюсь в их дальнейших успехах

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну таким можно без зазрения совести вытирать, что лампочку Ильича придумал Ленин и многое другое. И верят же
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе представил, как буду объяснять людям, которые не знают, что такое отчество (а middle name это не отчество), кто такой Ильич, и откуда у него лампочка :)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Уверяю вас, что не тупые. Очень толковые. Просто они это не проходили." - это вам они рассказали?))

К чему этот бредовый пост? Выйдите на улицу, и спросите своих соседей, когда началась ВОВ? Вам часть из них тоже не ответит, более того, кто-то из них скажет,что они это в школе не проходили.

Ну а на досуге, почитайте что-нибудь про репрезентативную выборку, или хотя бы про "ошибку выжившего". Поверьте, вам полезно будет на будущее))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне полезно не будет, я про это 100 лет назад знаю. В биохимии они вас сделают, ставлю стольник. А про вторую мировую. Ну не знаю, наверняка слышали, но для них это 100% не так важно. Она от них так же далека как от Вас Третья индо-пакистанская война. Когда она была?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они скорее всего, даже свой штат на карте не найдут, но предмет, который изучают, знают на отлично.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Легко найдут. Уж по истории/географии Америки они вас сделают

Автор поста оценил этот комментарий

Я своим пацанам что то рассказывал и упомянул Архимеда. Абсолютно не понимают о чём речь. Оба учатся в хороших гимназиях. Это в Австрии. Говорят в первый раз слышат про него.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

История не придуманная, и я подозревал, что такое не только в США.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял ТС, он не о физике как науке, а о физике, как части нашей жизни. Ну согласитесь, неплохо бы знать, что наступив на грабли охватишь по морде. И тут две сферы - один раз от самих граблей (физика, рычаг и т.д.), второй раз от хозяина (юриспруденция, частная собственность и т.д.). То есть не надо быть ни юристом, ни физиком, чтобы понимать, что луче смотреть под ноги.


Утрированно, но как-то так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я именно об этом, спасибо. Я думал, что даже если инопланетяне прилетят, то они будут знать закон Архимеда (скорее, имени своего какого-то дальнего предка). Потому что действует этот закон и на Альфе Центавра. Но, видимо, не факт

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может история про Архимеда им и не нужна, а его закон знать очень полезно, особенно амерам, среди которых полно людей с сильно лишним весом. В Сети полно роликов, когда такая тушка смело грузится в утлую лодочку в святой уверенности, что это лодка и она всегда плавает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, не сказал бы. С лишним весом в-основном бедные. Которые едят всякую дрянь, типа чипсов и колы. Они прут целые коробки чипсов и газировки. Я просто не представляю, как можно выпить/съесть такое количество этой фигни за разумное время. И вряд ли они это на год растягивают. Средний класс и выше такое не едят (ну не каждый день точно) и вполне себе худые. Я бы даже сказал старички даже более худые, чем в России. Сосед лет 70 ездит играть в гольф. Во Флориде в августе в час дня. Да мне бы ещё $100 заплатили, чтобы я поехал. В это время 33 градуса в тени и влажность под 80% (а значит ощущается как 40 в Москве), какой тут гольф. А он довольный, говорит, 2 часа играл.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда смущало, что история про корону на деле не имеет прямого отношения к закону.
Ведь закон говорит о выталкивающей силе. А история с короной - про измерение объема сложного предмета. Типа да, и там и там связь с вытесненной жидкостью, но выводы совсем разные.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически он открыл, что объем вытесненной воды будет равняться объему погруженного тела. Следовательно, выталкивающая сила будет равна весу вытесненной воды. По-моему, это как раз следует из его открытия и поэтому закон назвали в честь него.

13
Автор поста оценил этот комментарий

если принимать историю ТС за чистую монету, то физика как раз нафиг и не нужна - у чуваков и без неё всё прекрасно в жизни

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Врать мне нет смысла

Автор поста оценил этот комментарий

@sergey499, они называют закон Архимеда buoyancy force. Вот и не знают названия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я их про суть закона спрашивал, а не конкретно про древнего грека. Я понимаю, что он может называться по-другому. Но они в принципе не задумывались, какая сила держит тело на поверхности и от чего она зависит

Автор поста оценил этот комментарий

АМЕРИКАНЦЫ



ТУПЫЕ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все, что удалось вынести из поста?

Автор поста оценил этот комментарий

был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многим хотелось бы так думать, но нет

Автор поста оценил этот комментарий

Объясню, как я это понял тогда. Вся суть в плотности. Более плотный материал при одинаковом весе занимает меньший объем. Есть у нас корона, которая якобы из золота. Надо проверять. Измеряем ее вес, отвешиваем столько же золота. Погружаем в в воду по очереди. Если плотность одинаковая - при равном весе, будет вытеснен равный объем воды. Если неравный - значит корона не из золота

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, Архимед уже знал плотность золота. Чтобы убедиться, что корона из золота, ему надо было узнать её плотность. Массу он знал, а вот с объемом была проблема. Которую он в ванне и придумал как решить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно. Скорее всего общее представление о физике у них есть, просто по фамилиям учёных не знают.
Вам тоже без гугления вряд ли будет понятно что, к примеру, за синдром Меллори-Вейса, не говоря уж о биографии этих учёных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую поговорить с ними о физике. Но у меня именно сложилось впечатление что общего представления нет. Не знали б этого древнего грека ну и фиг с ним, я сам не историк. В конце концов, у них другой континент - не знают греков, знают вождей Майа, к примеру, о которых я ни в зуб ногой. Но физика она и на Луне физика. И вот тут вопрос..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. За вышкой, а не за школьным образованием. Что вполне разумно. Нет необходимости проходить самостоятельно путь, который уже кто-то прошел. Если честно не совсем понимаю, о чем спор идет. Вы считаете, что научные достижения США являются результатом работы их школьной системы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе. Здесь полно учёных - как своих, так и переехавших. Они могут выращивать своих специалистов (довольно сильных), но очень сильны в переманивании со всего мира. Из Индии, к слову, очередь на 70 лет. С Китая тоже приличная. Да и с других стран, мягко говоря, не сразу получают документы. Знакомые японцы (PhD) уже лет 10 ждут документы.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, так и есть, но, как говорил Чапаев, есть один нюанс. Мы, со своими знаниями архимедов и сиракуз, запускаем корабль В Луну, а они со своей отсталостью - НА Луну. И это всё, что надо знать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про отсталость никто не говорил. И про луну очень точно подмечено

Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, амеры тупые

И да, смотрел я фильмы про Америку, дыра - дырой этот забытый богом континент

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Называется, не читал, но осуждаю. Идёт дискуссия на тему что лучше, широкий кругозор или углубленная специализация со школы. Приходит чел и говорит, да они все тупые. Если ты это у Задорнова взял, то no comments. А ребята очень умные. Думаю, что российский ВУЗ закончили б на 5. Реально интересуются наукой.

Автор поста оценил этот комментарий

Да все они понимают. Используйте просто слово "Patronymic" :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, т.к. сталкивался и приходилось в документах указывать. Но далеко не все это знают. Студенты вряд ли..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, про выталкивающую силу они слышали, просто Архимеда не знают. У них не принято называть законы фамилиями, особенно если его открыл неамериканец. Химики не знают, кто такой Менделеев, там просто периодическая система элементов и всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, я уточнил про выталкивающую силу. Разговор именно с этой стороны и начался.

231
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Разные системы образования, разные подходы к построению программы обучения и разные акценты. В итоге после школы в СНГ ребенок знает немножк дохуа и обо всем, но этот же факт многим ломает желание учиться, потому что вместо специализации на любимой биологии или математике заставляют учить какие-то стишки на литературу или рисовать кувшины.

У амеров наоборот, после общего курса ликбеза на бытовом уровне идёт специализация и если ребенок упарывается по физике или математике, он практически олностью может сосредоточиться на этих предметах, оставив на все остальное часов 7 в неделю _суммарно_. И вырастет из него хороший профильный специалист, который уже к моменту поступления в колледж че-то там шарит, и на неплохом уровне.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В-общем, об этом и пост

27
Автор поста оценил этот комментарий

Кидайте тапками в меня. Но я в душе не понимаю зачем знать все это . Кому-то никогда в жизни не пригодятся законы физики, другому химии , третьему чертова геометрия , история , биология.. нахрен все это нужно ? Для общего развития? Да , это прикольно и нужно. В рамках обучения ? К черту , лучше уделить внимание чему-то, что пригодится в будущем.

Как по мне идеально, если бы ученикам наконец дали право выбирать профильные для обучения предметы , по которым у них реально будут оценки , проверки, контрольные, тесты , диктанты и Иператор его знает что ещё.

Все остальное чисто для любознательности. Приходи, слушай , но никаких к тебе требований.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я задумался, а правильно ли что нас всем этим грузили. Может, не надо было?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите 150 больших качественных (для обычного металла) зеркал (они же у вас есть на складе), направьте зайчики синхронно в одну подвижную точку за 50 метров, подождите несколько минут, пока не загорится. Противник будет стоять, с интересом смотреть, чем это вы занимаетесь. Одну точку он потушить не сможет, на корабле огонь обычно безопасен, бороться с ним не умеют. Вот так получилось, да...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что противник может сделать? Да и потом, я думаю они вообще замысел не поняли. А когда уже загорелось...

Это, фактически, древний аналог лазера. От него и сейчас трудно защититься

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял парни эти афро-американцы.Видно по трудолюбию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, кажется из Колумбии. Точно не помню.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы не предполагаете, что они просто не называют это законом Архимеда? Возможно, это в общем-то само собой разумеющееся явление у них вскользь упоминают где-то в программе, а не рассказывают про него древнегреческие мифы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я именно с подъемной силы пришел к Архимеду. Я здесь не первый год и прекрасно понимаю что в США этот закон может называться по другому (как и очень многие вещи). Наверняка нет правила буравчика :). Но суть в том, что они вообще не задумывались за счёт какой силы тела плавают. Речь шла про плавание

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, они не знают про закон Архимеда, а ты, допустим, не знаешь, что гуманитарий - это тот, кто занимается гуманитарными науками. Слово подразумевает набор навыков, а не чтение классики или какая-то там мифическая предрасположенность. И что теперь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду именно Литературу как предмет. У нас было разделение классов на гумов и физматов. Я как раз был в физмате и полагал, что нам можно не так детально литературу изучать

28
Автор поста оценил этот комментарий

Про Архимеда даже мультик советский был. И про его закон там говорилось, и про оборону Сиракуз, и про винт. Про зеркала, правда, не припомню там. Но в моем детстве была передача, "Физика для малышей", там рассказывалось.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Советский мультик они 100% не смотрели. Что-то слышали про Аристотеля, но кроме имени ничего не вспомнили. Вроде философ был. Про Аристотеля, к слову, кроме того что он был учителем А.Македонского я и сам не помню

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенное сравнение специалист по правой ноздре. Нужно записать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, Вы к такому не попадали. Очень повезло!