Закон

Всё-таки, как удивительно просто выглядит вопрос о спасении в представлении апостола Павла:

«Если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься. Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Рим. 10:9-10).

Апостол уверен, что праведность достигается искренним сердечным принятием Благой Вести, а спасение - твердым исповеданием Христа перед людьми (особенно перед Его врагами; ср. Мф 10:32).

Ни слова о каких-то нарочитых аскетических подвигах, ни длинного списка непременных условий, при которых возможно спасение. Напротив, эти слова написаны именно для того, чтобы подчеркнуть: путь к Богу открыт каждому - "и эллину, и иудею". Каждому, кто уверует в Воскресшего Христа и исповедует Его Сыном Божиим и своим Господином.

Впрочем, а разве Сам Христос говорит что-то иное?

"Слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь" (Ин 5:24).

Ни слова о посмертных мытарствах, ни рассуждений о "спасительных и гибельных" конфессиях, ни мучительных сомнений о посмертной участи души.

Все сказано просто и недвусмысленно: слушающий и принимающий слова Христа, сделавший Его учение предметом своей веры, уже здесь на земле имеет жизнь вечную (ср. Ин 4:14, 36) и, освобождаясь от суда (осуждения на смерть, которое несут в себе потомки Адама), переходит из смерти в жизнь.

"Всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся" (Иоиля 2:32) и "Верующий в Него не постыдится" (Ис. 28:16).

Православие

87 постов116 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена нецензурная лексика, флуд, и тематика запрещенная Российской Федерацией.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закрывайте церкви - они больше не нужны. Разгоняйте попов- они лишнее болтают. Все расходимся - нам на Пикабу всю правду сказали.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
... и не лечитесь
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и кровь не переливайте, и кумиров не сотворяйте. Что ещё там? Вы из Башни стражи?

Павел про не лечиться ничего не говорил)) Иисус тоже.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всё с ног на голову ставите
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы это? На революционность претендуете именно вы. Всё фигня, мол, Павел так сказал, Иисус подтвердил. Минимум требований - вот он, именно такой. Остальное - лишнее. Ваши же слова?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишь мысли, для осмысления. Если вы не согласны, сядьте и осмыслев это придите к выводу.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидные выводы вас почему-то не устроили. Сядьте, поразмыслите об этом.

Рано вам ещё в диспуты вступать. Аргументация слабовата. Надо подготовиться. Почитайте правила демагогии, с софистикой ознакомьтесь, на своих потренируйтесь, а потом уже в массы несите своё мнение.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В диспут я с вами не вступал, так просто поддержал разговор, так как вам скучно и по чему вы все здесь кидаетесь на людей. Что же вы сами изрекли в своей жизни такого полезного для общества, что решили у вас есть право на оскорбление или критиковать чужие мысли? Я слесарь, здесь сижу чтоб пообщаться на интересные для себя и таких же как я темы, но мне попадаются лишь такие умники как вы! Подташниваете вы!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот оскорбления вы начали! С подташнивания, ага. А критиковать чужие мысли имеет право каждый. Имеет. Право. Каждый! Пока такие вот "просвещённые", выхватившие из Библии пару хайповых фраз, лезут со своими "откровениями" к нормальным людям, ЛЮБОЙ человек имеет право осадить новоявленного проповедника. Ибо нехуй!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не пару фраз и не выхваченых из текста, и тем более это не я к вам лез. Что касаемо подташниваний, это не оскорбление это ваше обычное состояние по отношению к другим людям. Разве не так? Вы как стая от человека к человеку, со своей не кому не нужной критикой прилипаете. Нет бы пройти мимо, но вы же не можете у вас свербит.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Не надо проецировать своё состояние на окружающих. Это ВАШЕ состояние, ВАШИ слова. Выносите свои "озарения" на публику - будьте готовы выхватить по полной. Потому, что вас никто не спрашивал. Это вы тут решили свет истины в массы нести. Боитесь выхватить критики - сидите тихо и не высовывайтесь. А если решились на храброе - будьте готовы отстаивать своё мнение. Мимо пройти мог. Но не захотел. А свербит у вас - это вы не удержались тут, свои озарения принесли. Апостол, блин...


А кто это у нас тут такоооой?


"Ответ на пост «Рисую , пока рисуется...»

Вам никто ничего не должен. Если выкладываете работы в Интернет, будьте готовы ко всему. И к актам немотивированной агрессии. Не готовы - сидите тихо, не высовывайтесь. Готовы - сами решайте, как реагировать. Идите на х.. с миром."


Гыгы)))

Идите на х... с миром)))

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку