377

Заход и посадка в Санкт-Петербурге. Видео.

Орлята учатся летать :)

Погода в тот день, 23 февраля, была не то, чтобы плохой. До ЖПУ явно не дотягивала - день, достаточно высокая облачность, встречный ветер со скорость 5-9 метров в секунду.

Такие условия я за глаза называю "отличными для тренировки". И правда - когда ты только-только начинаешь свое становление в качестве пилота, то в самом начале пути наиболее подходящей является спокойная и безмятежная атмосфера. Когда ты уже несколько пообтесался, заматерел и начал бриться следует переходить на новый уровень. Вот для такого уровня как раз такая погода, какая стояла над ленинградщиной в тот день и является по моему мнению наиболее подходящей.

Следующим этапом является погода примерно такая, как показана здесь. На вершине стоят уже упомянутые выше ЖПУ (жуткие погодные условия) - это когда ветер уж совсем неприлично сильно-порывистый и/или одновременно с низкой видимость, например, снегопадом, как в этом рассказе.

Правда, вторым пилотам обычно такие заходы и не доверяют.

В тот день мы выполняли рейс из Новосибирска в Питер и обратно. С молодым во всех смыслах вторым пилотом, который и пилотирует самолет в этом ролике, я познакомился в штурманской комнате непосредственно перед вылетом. Следует отметить, парень проявил себя достойно и оставил положительное впечатление.

Дубликаты не найдены

+12

А знак "У" на самолете был?

раскрыть ветку 1
+24

Нет, только "Ш"

+6
Спасибо автору. Очень интересно.
+4

Интересно почему отняли РУДы у второго пилота после посадки? Он что-то не так делал?

раскрыть ветку 2
+10

Нет, он сделал свою работу. Дальше - работа КВС. Мавр сделал свою работу, мавр может уходить (с)

+4

Не только РУДы, а в целом командир забрал управление самолетом. Дело в том, что на подавляющем большинстве 737 тиллер управления поворотом передней стойки шасси есть только у командира. Соответственно все передвижение самолета по земле может осуществляться только им. Поэтому-то управление после посадки и передается от второго пилота.

+3

Если кто-то в теме, то ответьте пожалуйста на три вопроса:

1. Что за ручка, которую пилот держал долго в конце (спереди, наверху)?

2. Что за таблица на штурвале?

3. Почему они так штурвалом при посадке хаотично дёргают? (вопрос скорее риторический или с ответом "Просто потому что.")

раскрыть ветку 5
+9

1. Специальная ручка, за которую следует держаться при регулировке кресла вперед-назад в полете. Иначе может возникнуть желание взять за штурвал.

2. Таблица переводов футы-в метры. В России давно уже не нужна, забыли, видимо, оторвать.

3.https://pikabu.ru/story/quotpochemu_pilot_tak_shuruet_shturv...

раскрыть ветку 4
+2

А что за механизм ,между пилотами, периодически крутился со звуком "кхр-кхр-кхр" ?

раскрыть ветку 2
+1

1. серьёзно? Вот это поразительно!

2. ок

3. ага

спасибо за ответы!

+1

Очень надеюсь, что на новой работе таки появится возможность снимать

0

Я прям дернулся, когда Вы большой палец вверх показали ) В водной среде так командуют "экстренный подъём" ) Интересно, есть в воздухе свой язык жестов, или только голосом?

0
Как я люблю такие посты. Очень познавательно. Мечтаю когда нибудь побывать в кабине в полете/при посадке, да даже хотя-бы на тренажере полетать.
0
Вспомнилось, как однажды садились в Пулково в дождь и ветер. Казалось, что самолет сначала чуть не коснулся крылом земли при применении, а после первых метров по ВПП немного пошел юзом. После Ваших рассказов даже интересно, как и что происходило в кабине пилотов в этот момент=)
раскрыть ветку 1
0
Порыв ветра перед касанием, поскольку стабилизатор (киль еще называют) тот еще парус, то порыв бокового ветра довольно сильно разворачивает самолет. Тот в свою очередь пытается стабилизироваться, создавая крен на крыло. Пилоты в это время тянут штурвал в другую сторону и помогают педалями вернуть самолет на прежний курс. В общем ничего такого необычного)
0

В прошлом посте 9/11, меня зацепила мысль, что самолет стало "нещадно кидать" и вообще, как я понял полет был под конец не очень спокойным. Если пилот обратил внимание на болтанку и "нещадно кидать", то блин, что с пассажирами то творилось в салоне... Я каждый раз пугаюсь от любого шатания или тряски, а уж когда сообщается о турбулентности жееесть...

раскрыть ветку 4
+2

Ну а что делать? В воздухе нельзя остановиться и выйти.

раскрыть ветку 3
0

Все верно, но может есть средство от профессионала или секретный способ (может когда обучение проходят пилоты) как в эти моменты: тряски, болтанки, турбулентности не "бояться" и "расслабиться"?) для своего успокоения мне бы)) Летаю довольно-таки часто (относительно) теперь и последнее время без алкоголя даже, но боятся меньше не стал.

раскрыть ветку 2
0
Пулково родимый :)
Какой вам маршаллинг больше нравится- ручной или электронный?
раскрыть ветку 1
0

ручной

0

Зачем русскоговорящий пилот говорит с русскоговорящим диспетчером по-английски?

раскрыть ветку 1
+3

Потому что вокруг летают не только русскоговорящие пилоты, и им будет гораздо проще понять что происходит вокруг. Правила хорошего тона) Ну и тренировка для пилота - зарубежные рейсы требуют ведения радиообмена таки на английском

0
На левой стойке окна пустой держатель для молотка (при аварии разбить стекло молотком)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Смешно, но не угадали.

0

Вопрос: почему в Питере посада (да и взлёт) периодически меняет направление? То есть, иногда я сажусь со восточной стороны ВПП, а иногда с западной. И взлёт иногда в сторону востока, а иногда в сторону запада. При чём не имеет значения, откуда или куда я лечу.

Или смена направления практикуется во всех аэропортах? Типа, для равномерного износа ВПП, или что-то в этом роде?

раскрыть ветку 1
+1

Ветер. Как правило, взлет и посадка выполняются против ветра.

0

Пилот в профиль Медведева напомнил...

раскрыть ветку 1
0

Хорошо, хоть не Че Гевару.

0

А мне почему то всегда спокойно, когда в Питере садимся, хотя я летать не очень люблю.

0
Спасибо, познавательно
0

Спасибо!

0

На штурвале написано Airberlin или мне кажется?

PS:

Походу не показалось. Вижу, что в 2008-2011 он был в этой АК и румынской Таром

-1
Мне вот интересно, меня одну нервирует этот механический отсчет при посадке? Каждый раз как слышу one thousand на всякий пожарный вжимаюсь в кресло поглубже 😂😂😂
раскрыть ветку 6
+1

Боюсь спросить, как и где вы его слышите)

раскрыть ветку 3
+2
Притаившись за спинами пилотов 😉
раскрыть ветку 2
0
Видимо одну) мне наоборот они нравятся. Мне даже сигналы EGPWS нравятся)
раскрыть ветку 1
0
Ну значит мне пора лечиться 😁
-1

Жесть, смотреть, как прямо перед посадкой штурвал болтается чуть ли не на 180° — я чуть не поседел. :))))

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

-1

"Оно само летит же! Уволить пилотов нахрен" :D

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: