Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Заказчики на Западе ждут»: Марочко рассказал об ужасах клиник Северодонецка, где изымались органы бойцов ВСУ

В освобождённом ВС РФ Северодонецке обнаружили следы работы украинских «чёрных трансплантологов», которые использовали солдат ВСУ в качестве доноров. При этом согласие человека на извлечение органов не требовалось, а все документы заполнялись за него «задним числом». Подробности чудовищного бизнеса на крови мобилизованных украинцев узнал «Московский Комсомолец».

По словам местных представителей силовых структур, система по извлечению органов была поставлена на поток. В документах на трансплантацию органов, которые были заполнены от имени проходящих медкомиссию украинских военнослужащих, не было подписей, зато на бланках стояла одинаковая печать. Все документы были заполнены одним почерком, то есть просто сфальсифицированы без ведома и разрешения самих солдат.

«Ну, как мы видим, это не личные подписи солдат, а вот какой-то штамп или печать, которая символизировала для врачей, что с данного человека можно изъять конкретный орган", – рассказала анонимная сотрудница журналистам.

По словам работавших в Северодонецке врачей, для извлечения органов в городские больницы приезжали иностранные врачи в сопровождении солидной охраны. Операции могли проходить прямо в специально-оборудованных машинах «Скорой помощи». Органы вырезались «на месте», после чего упаковывались в специальный контейнер и отправлялись заказчику. После отступления ВСУ из города, военные попытались уничтожить улики.

«Тема эта не нова и идёт ещё с 2014 года, – рассказал «Московскому Комсомольцу» ветеран боевых действий, подполковник народной милиции ЛНР в запасе Андрей Марочко, – Уже тогда так называемые западные «интересанты» очень активно действовали на территории боевых действий, привлекая даже высоких чиновников в украинской власти. Мы помним, например, скандалы, связанные с Саакашвили и другими людьми. Те, кто занимался такими делами, особо не скрывались, активно приезжая на территорию Украины».

– В каких условиях работают те, кто изымает органы из людей?

– Бригады, которые занимаются этими делами, работают в довольно хороших условиях. На территории Северодонецка мы нашли одну из «запечатанных» хирургических клиник или отделение в больнице, куда было дозволено заходить только специальному медицинскому персоналу, там они работали. Если возникали какие-то проблемы, то транспортировали органы вместе с самими «подопытными», теми, у кого изымают органы. Под видом оказания медицинской помощи их вводили в состояние анабиоза, транспортировали на территории западных стран, но они оттуда уже никогда не возвращались на территорию Украины, а родственники в лучшем случае получали заключение о том, что близкого человека спасти не удалось.

Сейчас происходит всё тоже самое, но никто эту тему не поднимает, все прекрасно всё знают. Сами граждане Украины очень опасаются такой «медицинской помощи», потому что тебя могут вывезти в клинику под одним предлогом, а потом ты вернёшься инвалидом или никогда не вернёшься. Заказчиками являются те, кто ждёт на западе эти органы. Косвенным подтверждением тех объёмов, которые вывозятся из Украины, является то, что рынок органов после начала СВО буквально рухнул, а цены упали в разы, потому что дёшево и много. Более того, сократились сроки ожидания. Те, кто мог внести определённую доплату, получали то, что интересовало, буквально после момента обращения. Если же говорить о правительстве Украины, то они пытались сделать всё это на законодательном уровне. Были обнародованы некоторые нормативно-правовые акты, в которых военнослужащих обязывали подписывать непонятные бумаги, оказавшиеся разрешением на изъятие органов в случае их гибели. Никаких гарантий сейчас у украинских боевиков нет, а особенно у тех новых рекрутов, которых сейчас отлавливают на улицах. Жизнь у них коротка, но может быть таким вот образом хоть как-то «продлена» в теле какого-то иностранца.

– Подвергаются ли изъятию органов иностранные наёмники?

– Что касается иностранцев, то тут всё гораздо сложнее. Они прекрасно понимают, что это чревато. Донорами являются украинцы, а западные граждане — реципиентами. Мне не известны случаи, когда родственники иностранцев обращались с жалобами, что у их близких изъяты какие-либо органы.

Источник:

https://www.mk.ru/politics/2024/02/01/zakazchiki-na-zapade-zhdut-marochko-rasskazal-ob-uzhasakh-klinik-severodonecka-gde-izymalis-organy-boycov-vsu.html

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere