Загадка запачканного пола

Вчера покрасила пол на крылечке. Сегодня на свежепокрашенном полу обнаружила небольшие белые пятнышки.

Загадка запачканного пола Биология, Паукообразные, Паук, Паук-крестовик, Фото на тапок, Длиннопост

Кто же испачкал пол? Вспомнила, что и раньше периодически видела такие пятна на полу, но не придавала этому значения. Лето, летают насекомые, бегают кошки, в конце-концов дети могли запачкать. И тут я заметила на потолке крупного паука-крестовика, расположившегося как раз над пятнами на полу. Шикарная паутина незаметно растянулась высоко над моей головой. Паук сидел в укрытии. Может, это он пачкает пол?

Загадка запачканного пола Биология, Паукообразные, Паук, Паук-крестовик, Фото на тапок, Длиннопост

Чтобы подтвердить свою догадку, пошла искать пауков и следы их жизнедеятельности на своем участке. Крестовиков у меня в огороде очень много, днем они сидят в укрытиях, а по вечерам выходят на охоту. Я их не гоняю, паутину не ломаю, пусть ловят насекомых. Если селятся в бане или сарае и мешают ходить, аккуратно переношу на новое место жительства на метелке и сажаю на удобное для них место. Нашла на стене гаража крупного паука посередине паутины, вся стена гаража и выступ внизу в белых пятнах. Видимо, у паука дела идут весьма неплохо, еды много, отходов жизнедеятельности, соответственно, тоже.

Загадка запачканного пола Биология, Паукообразные, Паук, Паук-крестовик, Фото на тапок, Длиннопост

Пищеварение у пауков-крестовиков внекишечное. Поймав добычу, паук вонзает в ее тело хелицеры и впрыскивает яд, образовавшийся в ядовитых железах. Жертва заключается в кокон из паутины, после чего паук впрыскивает в жертву секрет слюнных желез, который начинает в прямом смысле переваривать жертву вне кишечника паука. После некоторого времени пауку остается просто всосать с помощью сосательного желудка уже переваренные органы и ткани жертвы. Твердую пищу паук не ест.

Задняя кишка завершается анальным отверстием, через которое непереваренные остатки пищи выводятся наружу. Вместе с экскрементами у пауков выводится и мочевая кислота, кристаллизовавшаяся в мальпигиевых железах.

Когда я вернулась к первому пауку, он заматывал очередную жертву в кокон. Эх, видимо, снова придется мыть полы. Ну и пусть, ничего, вымою. Пусть крестовики живут и процветают, арахнофобией я не страдаю.

Загадка запачканного пола Биология, Паукообразные, Паук, Паук-крестовик, Фото на тапок, Длиннопост

Лига биологов

8.2K поста15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

малышня потом разбегается или живут поблизости? видел возле окна много маленьких паучков, подкидывал им мух и комаров, но потом их не стало, и большой паук пропал.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Малыши выпускают паутинки и путешествуют на них, расселяясь таким образом. Так они избегают конкуренции друг с другом.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что это самец паук, а ТС голышом на крыльцо выходит. Так что опаснее вляпываться.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Самцы крестовиков мелкие. Это самка. Отъедается перед откладыванием яиц
показать ответы
689
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ: пауки насрали
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
О, ждала этого комментария!
41
Автор поста оценил этот комментарий
Пауки, комары, мухи, двухвостки - вот неполный список причин почему я не живу в деревне и редко туда езжу
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. В детстве сама жутко боялась членистоногих. Но теперь мне как учителю биологии не пристало их бояться. Неприятно, но не более.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я наоборот,  все детство возился с насекомыми и паучками. Тарантул и богомол у меня долго жили в коробочках).

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня живут муравьи степные жнецы в формикарии. Когда-то были палочники. Еще держим свою небольшую пасеку. А это жук-носорог, как было не подержать в руке?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
5 этаж панельно дома, Сибирь) в прошлом году его паутина закрывала половину стекла) как раз на том окне, где нет москитки) в этом году говорят на соседнем доме пауков развелось) так что и не обязательно в деревне жить, чтобы такую живность встречать)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не в деревне живу. Город, но свой дом с огородом, рядом лес. Классный паучара)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли кому то кроме вас будет интересно -  моя часть это биоинформатика -  мне присылают уже секвенированное ДНК из определенных образцов,  а моя задача сказать,  где какие бактерии преобладали и чем занимались... То есть альфа и бета разнообразие,  функции и так далее.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз интересно. Особенно если это будет адаптированный для неспециалистов текст. Актуальное направление!
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Няшка)

Я сейчас на бактерии переквалифицировался,  но сынок вот насекомыми увлёкся).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Класс! Обязательно напишите пост, подписалась)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда расскажу, как я, встретил своего тарантула. Лето, жара, деревня, мне лет 12... Лёг спать на полу, так как он приятно прохладен. Ночью просыпаюсь от такого тихого клак, клак, клак, клак... Быстро так. Включил свет - ползёт, красавчик. Посадил в стеклянную коробку (выпросил у мамы), кормил бабочками и стрекозами.

Богомолы встречаются часто,  просто они не заметны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды в бочку с водой залетел крупный жук-плавунец. Выловила его и посадила его в литровую банку. Бросила в банку пойманную муху. Жук расправился с ней буквально за пару секунд, на поверхности воды плавали крылышки и ножки мухи. Была удивлена кровожадности этого хищника.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно у вас попросить желудей на рассаду? Живу в Сибири, у нас дубов вообще нет, хочу попробовать на участке выростить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, пишите swetnika собака рамблер точка ру
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, может ещё соберусь написать... По идее должен быть проект,  в котором я буду изначально с момента отбора образцов,  надо будет отфоткать все от начала до готовых результатов. Но это долгая история,  так что в любом случае пост будет не скоро.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Буду ждать! Интересно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1000 плюсов посту. Откуда такие познания биологии?

Интересно рассказано, точно и корректно. Есть еще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) я учитель биологии. Обязательно будет!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжу список насекомых в селе.

В доме: земляные блохи, большие прыгучие пауки (названия не знаю,), муравьи, живущие огромными колониями под домом и выползающие, а в период размножения летающие по всему дому тучами.

Во дворе и саду: всё те же блохи, мухи разного размера и цвета, комары, муравьи разного размера и цвета, куча кусачих жуков, медведки, осы, слизни, клещи, трипсы, щитовки, клопы и ещё до#уя всяких летучих и ползучих тварей.
Каждый сезон траты на инсектициды колоссальные. Но! Мы зажаты с 4 сторон соседями, которые палец о палец не ударяют, чтобы у себя травить этих гадов, поэтому наши траты почти бесполезны! Насекомые снова приходят от соседей. К слову, у них антисанитария в скотных дворах, мусорные свалки прямо во дворе, рай для размножения адовых тварей... Так и живём. Жаловаться на соседей бесполезно, пробовали, соответствующие службы у нас просто не работают!

Хорошо иметь домик в деревне!!!((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна) а у меня еще плюсом к этому шелкопряды (поправьте, если не они) сжирают дубовые листья
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зачем зелёные помидоры собираете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красные тормозят рост других плодов, иногда падают с веток. К тому же прекрасно созревают в коробках дома.
показать ответы