Загадка на 50к рублей

Спойлер - на самом деле это скорее вопрос, и вопрос сложный (по крайней мере для меня)

Дано:

Гражданин РФ (я), который хотел бы инвестировать в американский фондовый рынок без страновых рисков.

Страновые риски - эти ваши Америки так или иначе замораживают/забирают мои активы или ограничивают возможность управлять ими, потому что паспортом не вышел
Или же со стороны России прилетает, что я очень неправ, вкладывая деньги в эти Америки и вот мне наказание.

Необходимо:

Развернуто предложить законный вариант, используя который возможно вкладываться в США и не переживать о блокировках

Критерий принятия ответа:

1) Время реализации рекомендации - до пары месяцев (т.е. "переедь в Германию, проживи там N лет, получи гражданство" приемлемым ответом не является)

2) Я воспользуюсь рекомендацией и она сработает на практике

Как ответивший поймет что рекомендацией воспользовались - я скажу об этом, по сути все это джентльменское соглашение

Дополнительные данные:

1) У меня нет оснований претендовать ни на какое гражданство, кроме российского
2) Я не хотел бы сейчас уезжать из РФ в какую-то другую страну
3) Есть возможность официально трудоустроиться в ряде стран (Казахстан-Киргизия-Армения-Сербия), но этот процесс не является чем-то удобным и было бы круто обойтись без смены страны работы
4) Стоимость реализации решения не должна превышать 10 тыс. долларов (т.е. варианты вида "купи гражданство страны Х" не рассматриваются, это очень дорого)

Примеры не слишком хороших ответов:

1) "закидываешь деньги в IB, покупаешь что хочешь"

Как в IB сейчас что-то закинуть и как делать это регулярно (а-ля райф уйдет)?
Как при этом не нарушить закон РФ?
Где уверенность что IB через месяц не приостановит аккаунты клиентов с паспортом РФ? (т.е. страновые риски сохраняются)

2) "В тинькофф-инвестициях можно покупать американские инструменты"

Не уверен в безопасности, у меня с прошлого года висят заблокированные европейские акции
"С инструментами США такого точно не произойдет" - почему?
Другой депозитарий/дружественный прокладки/что-то еще - как будто бы "надежды юношей питают", не звучит безопасно, если хотите предложить вариант с тиньковым - объясните пожалуйста очень доходчиво и аргументированно почему нет угроз со стороны западных ребят и со стороны РФ

3) "получаешь базовую легализацию в стране Y, и через нее идешь в условный IB"

Так паспорта страны Y нет, я все еще россиянин для любого зарубежного брокера => страновые риски на месте

4) "При таких вводных никак, много хочешь"

Мне кажется люди как правило адаптируются к ограничениям и умеют их обходить, если опцию не вижу я и вы - возможно ее видит кто-то третий

Если забыл про какую-то важную информацию - пишите, в комментариях все укажу)

Лига Инвесторов

4.9K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.