Загадка детства

В детстве у всех детей моего города (Южный Урал) были такие стеклянные шарики. Встречал их у детей почти по всему СССР, обычно никто не знал откуда они взялись. Их просто находили. У меня была пара и да, я их нашел. Не придумал ничего умнее чем бросить их в аквариум. Обычно на каждом шарике было две оплавленные полоски. Но их было реально много. Порой казалось что где-то есть завод выпускающий эти шарики и тайные агенты которые их всюду разбрасывают. Наверняка что-то банальное. Версий их происхождения я слышал массу, но все они были сказочно-фантастическими. Может кто знает что это?

Загадка детства Загадка, Вещь, Тайны, Мистика, СССР, Шарик, Стекло, Детство

На это фото наткнулся в сети, его автор никак не прокомментировал, но это точно они. Диаметр около 20 мм.


Фото уже было в одном посте, но никто на него особого внимания не обратил.

Это не от водки!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие были. Два штуки. Носил в школу, много у кого такие были. Потом в аквариум бросил. Но они ценностью не считались. Ценность - это банки от лимонада импортного, или пробки от иностранных напитков.
В те времена боевые патроны у детей - обычное дело было. Рядом стрельбище было, так солдаты очень часто просто выкидывали в траву патроны. На уроке патронами друг другу хвалились - училка только спрятать в карман игрушки говорила))
Порох ещё с ВОВ, артеллерийский, в трубочках, пацаны постарше ездили копать. В костёр жменю патронов могли херануть и спрятаться за трансформаторной будкой. Вспоминаю сейчас - о@уеваю, как мы выжили?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! Две штуки! Город Гусь-Хрустальный, пока работало двустадийное производство стекловолокна (шарики --> стекловолокно), ямы в дорогах на окраинах засыпали браком - тысячами шариков. У всех детей они были - прозрачные, голубоватые, зеленоватые и коричневые; с пузырьками и без, со шрамами и идеальные.
2
Автор поста оценил этот комментарий
)Норм. МЫ
авиабомбу в костре жгли
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, патроны тоже находили. Причем от калаша целый мешочек у кого-то был. Находили в городе. Просто в траве. Боевые.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас они были у всех. В обоймах, по 5 штук - от винтовки, от калаша, строительные - красная головка - звёздочкой. У меня в игрушках валялись просто. Удивительно - но тогда всем было похер на это. Это были где-то 1983-1985 года.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку