Задаём вопросы чеченцу

Всем привет! На Пикабу я давно,но активно учавствовать в дискуссиях начал недавно. В одном из постов с участием чеченцев я перевёл несколько слов и ответил на несколько вопросов. Мне настолько это зашло, что я решил создать отдельный пост,в котором постараюсь грамотно и доступно ответить на ваши вопросы.
Коротко о себе: Я родился и вырос в одном из южных регионов нашей необъятной, а после школы поступил в ЧГУ(чеченский государственный университет). Я это к тому,что жил по обе стороны, и считаю свой взгляд объективным. Не ради плюсцов, просто пообщаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
291
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, у меня много покупателей из Чечни, Дагестана, все крайне адекватные люди. Но часто здесь на Пикабу новости о дикарях из ЧР с дикими выходками. Правильно ли я понимаю, что это все кто едут из отдаленных сел, где проблемы с образованием?
раскрыть ветку (62)
217
Автор поста оценил этот комментарий
В Дагестане когда были, общались много с местными, тоже такой вопрос задавали
Нам ответили, что свои такую молодёжь терпеть не будут - сразу на место поставят и в табло пропишут
Вот и едут все отбитые в другие регионы, танцевать у девяток в красных мокасинах

В самом Дагестане тишь да гладь, ни одного признака присутствия таких вот маргиналов не заметили
раскрыть ветку (15)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не хватает им свободы, видимо, раз а таком видят развлечение. Не в плохом смысле, а в том плане, что воспитание строгое, а тут есть возможность "оторваться" так сказать
раскрыть ветку (4)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее неумение с этой свободой обращаться.

Как выпускники строгого детдома, внезапно отпущенные на все четыре стороны. С ложной уверенностью в полном отсутствии ответственности, раз нет короткого поводка.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати... Весьма хорошее описание по сути. Эффект опьяняющей свободы налицо.
36
Автор поста оценил этот комментарий
А меня волновать не должно что ему там не хватает
раскрыть ветку (1)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Обьяснение причины и истоков не есть оправдание.

Кому интересно - спросили, ему ответили, вот и всё.

Никого также не волнует и Ваше нежелание знать.

28
Автор поста оценил этот комментарий
А они понимают, что вот из-за таких выходок отщепенцев никто не поедет отдыхать в Дагестан? Край оч красивый, но блядь
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлым летом в Дагестане было очень много туристов из России. Так что едут, ещё как.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот тоже интересно стало с каких то пор Дагестан у нас независимое государство

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Другой мир совсем вот и говорят так.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю, "прошлым летом в России было много туристов изРоссии"

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, как это звучит) на Кавказе действительно говорят: поехал в Россию, вырос в России и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Башкирии и тоже всегда так говорю, как и многие тут.
Автор поста оценил этот комментарий

Так даже на Кубани нет-нет говорят.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Внутренний туризм это называется
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню времена, когда говорили "В остальной России", а сейчас говорят просто "В России".

391
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую. Чтобы рассказать о моём отношении к таким «людям», расскажу коротко одну историю. В студенчестве, во время летних каникул, решил поехать на подработки не в Буденновск,как обычно на пивзавод работать,а в Пятигорск. Хотелось почувствовать себя взрослым и самостоятельным. Работал грузчиком. На день города ко мне решили приехать два друга. Один очень религиозный. Второй менее религиозен и весьма начитан ( любил читать наизусть стих «некрасивая девченка»). Встретился с ними после работы,вечером. Только сел к ним в машину. Едем вдоль Бродвея,и тот что культурный-начитанный, опускает окно и начинает гавкать на девушек. С тех пор не особо хочется с ними общаться и они это знают. Такие люди порочат честь культурных чеченцев. Им и здесь не рады
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 10 назад на Бродвей вечером ходить страшно было, там таких как ваш друг был... Весь Бродвей. Брату даже нож под ребро бахнули в то время.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а в клубах был гадюшник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Лилия-Импульс - один из самых зашкварных)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри представь ситуацию, что когда вы гуляли в Пятигорске, твой друг который начитанный докопался бы до девушек и появился бы парень, который решил бы заступиться. И в итоге ситуация

Есть твой друг который очевидно не прав и рандомный парень, который очевидно прав.

Твои действия? Когда ситуация на словах решается и если началась драка

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если он сам не долбоеб, то попытается уладить конфликт, угомонить друга и так далее.
В случае начала драки, несомненно, вступится за друга. Вне зависимости от того, прав он или нет (если это не заранее оговорённый бой 1 на 1).
Но оставшись наедине обязательно начнёт выражать свои недовольства к другу и то, какой же он долбоеб.
20
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сам расскажи, как бы ты поступил? Вот я сначала попытался бы успокоить друга и попросил бы парня уйти. Если дело дошло до драки и мой друг начал выхватывать люлей, то я за него впрягся бы без разговоров. Я русский. Мне 37.

Ты какой ответ услышать хочешь? Что он против друга драться начнет?

раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нужен такой друг, который к людям цепляется, за которого драться приходиться? Ответ такой - твой круг общения показывает тебя.  Если бы друг был нормальным, то и драться бы не пришлось. Защищать своих это нормально, но ты должен понимать ситуацию и делать выводы. В той ситуации я бы извинился за своего друга, и сам бы навесил ему, а если он не понял, то прекратил бы с ним общение. Так должны поступать нормальные люди.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что имелось ввиду: а) поддержит ли он выходку приятеля по отношению к прохожим, т.к. он зэмляк-дон, братская помощь, всэ дэла? б) останется стоять в стороне, пока приятель творит дичь, но впряжется когда его начнут пИздить? в) осуждая приятеля, предпримет максимум усилий, чтобы уладить конфликт и минимизировать физические и репутационные издержки с обеих сторон?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу ответить, к чему я спросил. Я в своё время очень много общался с кавказцами, и среди них дохера вменяемых и хороших людей, но и долбаебов хватает, как впрочем и везде.

Но есть отличие, кавказцы всегда впрягаются за долбаеба вне зависимости на сколько он не прав

4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсану, но потом ещё корешу леща пропишу без свидетелей, мне 35.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу и скажу. Я бы успокоил друга и сказал что он не прав. Я не могу представить, чтобы у меня затесался в друзьях человек, который не послушал бы меня. Но если я допустим был бы со знакомым я бы остановил драку, только когда он отхватил бы пизды воспитательной, чтобы обошлось без серьёзных травм.

Это когда один очевидно не прав, другой очевидно прав.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял. Но очень интересно. Если кто на твою жену говорит - дай им по морде. А если не жена ты о чем
7
Автор поста оценил этот комментарий

т.е не все занимаются барбой, ещё и книжки читают, простите, сложился такой стереотип. Я сам если что борец))

говорят что на кавказе особенно Чечня Дагестан, чуть ли не все поголовно тренируются, по крайней мере в молодости.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спорт прививается в любом случае как досуг, просто если в остальных регионах это часто танцы, художественные школы, музыкальные школы, гимнастика, зимние виды спорта и тд, у нас широкое распространение получили силовые виды спорта, видимо "кровь горячая") или просто особенности региона. Тоде занимался и вместо игры на барабане и лезгинки оказался на каратэ, а потом на самбо))
23
Автор поста оценил этот комментарий
ДевчОнка
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
... девчоночка -темные ночи,
я люблю тебя девочка очень
ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий
Отдаленные села или нет - не имеет совершенно никакого значения. И в городах есть гопники, и в сёлах встречаются иногда.
Что у этих "звёзд" новостных сводок на уме - одному богу ведомо. И подозреваю что дело далеко не в образовании. Скорее всего, воспитание играет решающую роль.
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В деревнях колличество быдла на душу населения будет выше, чем в городе. Я вырос в маленьком посёлке в Поволжье, и сейчас живу в городе-миллионнике. Знаю о чём говорю.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я вырос в поселке, где проще посчитать количество населения на душу быдла, чем наоборот
1
Автор поста оценил этот комментарий
В какой области?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нижегородская. Но роли это не играет. Если в населенном пункте нет работы, которая требует образования, то и люди к нему не будут особо стремиться. Или будут стремиться для того, чтобы оттуда уехать. В итоге остаются старики и быдловатые алкаши, которые на пилорамах каких нибудь работают.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. В  НН и в поселке Городецкого района одни и те же вопросы решаются кардинально по разному. Настолько кардинально что если в НН неотданный долг упадет в виде ИЛ к приставу и дальше по регламенту то в поселке просто воткнут топор в спину. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет топора не знаю, но ебальник начистят 100%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. Сам позавчера разговаривал с человеком, который как раз долг вовремя не отдал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А город то какой?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А улица?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы к чему задаете вопрос?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дом квартира пин код.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это к чему???
10
Автор поста оценил этот комментарий
Образование а Решающую роль в образование граждан играет государство ,если государству не нужны образованные граждане то их не будет.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но мне, например, государство не помешало стать и образованной, и грамотной. И даже всецело способствовало.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее умница
19
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, как вас воспитывают в детстве? Отцы играют с детьми в пиратов там или футбол? Допускается ли ругань в присутствии детей? Какие игрушки до 7 лет бывают? Как родители относятся если дети до 7 лет дерутся при них?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Играют и в пиратов и в футбол. Ругань в присутствии детей - табу, также как и дети могут друг друга побить, если матюкнулся в присутствии взрослых. Игрушки ничем не отличающиеся, кому-то динозавров, кому-то машинки, пистолетам и автоматам со стреляющими пульками рады все)).  


Очень поощряется, если дети между собой дерутся (родственники, соседи, дети друзей) как бы понарошку, но больше с элементами борьбы или самбо, тк не травмоопасно. Чтобы мальчик мог в любой ситуации постоять за себя, не боятся подраться с обидчиком, даже если он старше и сильнее.  


Если мальчик до 10 лет не занимался спортом, то это нонсенс, такое встречается крайне редко.  Кто-то раньше, кто-то позже, но массово спортом занимаются со 2 класса школы. Будь то футбол, карате, борьба или плавание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно мы не в курсе откуда они, но в чечне они себя так не ведут, ну или маскируются
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку