Задачка для технарей

Работая над новой выставкой по истории компьютеров, я столкнулся с любопытной проблемой. В фондах Политехнического музея есть фото советской ЭВМ М-4. И всё бы ничего, но на другой известной фотографии она изображена зеркально! Как понять, какой из кадров был напечатан/отсканирован с ошибкой, если других изображений этой части ЭВМ не сохранилось, а технической документации в открытом доступе нет?

Задачка для технарей Задача, Технари, Зеркальное изображение, ЭВМ, Компьютер, Фотография

Правый снимок доступен в очень низком разрешении, левый — в достаточном, но сама фотография нерезкая, и никаких надписей на панелях разобрать нельзя. Ну а ручки, шкалы и измерительные приборы сами по себе симметричны и могут быть ориентированы любым образом. Можете поразглядывать сами, выкладываю фото в оригинальном качестве:

Задачка для технарей Задача, Технари, Зеркальное изображение, ЭВМ, Компьютер, Фотография

Забегая вперёд, скажу, что решение этой задачке я всё же нашёл. Но мне любопытно, какими соображениями руководствовались бы вы.

IT минувших дней

1K постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Автор поста оценил этот комментарий

интересный момент - не разглядел, хотя искал - обломило выравнивание надписей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ответ-то правильный, не? А то вдруг тоже что-то смешалось )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батенька, несколько - это сколько? Несколько мы уже тут немного ждем...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный ответ: левое фото (которое в высоком разрешении) таки было отзеркалено. Косвенный признак, который меня смутил, многие здесь тоже отметили: надпись на шкале стрелочной головки, скорее всего, μA, т. е. более высокий символ должен быть справа.

Но основной довод появился после изучения центрального пульта. На нём можно увидеть ряды из 23 тумблеров/лампочек, разбитые на группы по 2, 4 и 5 штук. 23 — это разрядность машины, при этом код операции (5 бит) должен быть записан слева, а не справа.


Окончательно убедиться в правоте помог визит в музей организации-разработчика, где ветераны подтвердили, что в помещении, где стояла М-4, окна могли располагаться только по левую руку, если смотреть от входа, а значит, правая фотография ориентирована верно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил про четыре или пять.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пардон, это у меня два коммента смешались!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ответ-то правильный, не? А то вдруг тоже что-то смешалось )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный ответ напишу через несколько часов, хочу ещё немного пособирать версии)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Шкалы галетников, не? Обычно режимы переключаются по часовой стрелке. На подписях к галетникам справа от верхнего положения - пустые прямоугольники, без надписей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, просто их четыре, а не пять, потому я и засомневался)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркало. Пять круглых шкал слева ясно должны на нуле все стоять, а не максимуме.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу слева пяти круглых шкал, вижу внизу пять лампочек или кнопок, а вверху — четыре селектора. Они выбирают линию, ток/напряжение на которой нужно вывести на стрелочную головку (эта стойка — блок питания). Или вы о чём?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что большое фото - отзеркаленное, тк в левом-нижнем ряду переключателей надпись явно выровнена по правому краю переключателя, в то время как обычно надписи выравнивают по левому краю или центру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Интересно что меряет прибор. Если Вт то это нормальное изображение, если mA то зеркальное. Судя по размытой надписи...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно какое фото отзеркалено. На фото справа две стрелочные головки расположены в левой трети лицевой панели. А на фото слева эти две головки справа. Кроме того рядом чуть ниже две круглые ручки (?) - темная и светлая и их порядок тоже отличается на левом и правом фото.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фото явно отзеркаленное, потому что никто органы управления относительно правого края не ровняет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я бы сказал, что они и по левому, и по правому краю выровнены неидеально. Машина была выпущена в единственном экземпляре, могли быть какие-то несовершенства. Так что это может быть один из аргументов, но не определяющий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну и в дополнение уже высказавшимся - зеркалку выдают петли и почему то хочется видеть на первом приборе mA (хотя что там может быть таким малым?), но это не точно

upd: ну конечно! кроме этого в тексте есть очевидная подсказка, но не буду спойлерить!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт петель — у средней стойки они слева, а у правой — справа, так что сомневаюсь, что по ним можно судить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно какое фото отзеркалено. На фото справа две стрелочные головки расположены в левой трети лицевой панели. А на фото слева эти две головки справа. Кроме того рядом чуть ниже две круглые ручки (?) - темная и светлая и их порядок тоже отличается на левом и правом фото.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что непонятно) В этом же и состоит задача, иначе бы я не писал этот пост.