Задача трёх тел, или физики, к вам взываю

Я уверен, что на пикабу полно очень умных людей. И физиков, и астрономов. Смотрю нетфликсовскую адаптацию романа Лю Цысиня "Задача трёх тел".

Всегда представлял, когда читал сам роман, что планета инопланетян - врагов землян крутится вокруг центра масс звездной системы, в которой, в свою очередь, несколько звед вращаются вокруг центра масс.
Примерно так:

Задача трёх тел, или физики, к вам взываю Фильмы, Научная фантастика, Инопланетяне, Космическая фантастика, Лю Цысинь, Задача трех тел, Netflix, Физика, Астрономия

Задача трех тел в виде анимации с википедии

Но в сериале, в игре (кто читал, или смотрел - поймет) женщина-ученый (учёнка? ученесса?) показывает, что планета перепрыгивает с орбиты на орбиту к разным звездам, которые вращаются вокруг центра масс.

Задача трёх тел, или физики, к вам взываю Фильмы, Научная фантастика, Инопланетяне, Космическая фантастика, Лю Цысинь, Задача трех тел, Netflix, Физика, Астрономия

Вот так показала азиатская женщина-ученый

Вопрос:
а) Она ошиблась и в сериале это покажут?
б) Я ошибся, и именно это имел в виду Лю Цысинь?
в) Сценаристы сериала накосячили, и спороли х*йню?

Буду рад ответам, м.б. это в целом покажется интересным. Пока адаптация мне заходит, но всего 3 серия, так что будем посмотреть)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы ответственно подошли к вопросу
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не пальцем деланный. Ой, возможно, это пропагандирует запрещенное. Не думайте о делании пальцем

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему всего третья? Лост уже 7 перевел, завтра восьмая.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что начал смотреть сегодня)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят это нормально
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Законом не запрещено. Только если ЖМЖ, или МЖМ, но мужчины не нравятся друг другу. Если нравятся - тогда уже запрещено

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда всё сходится :) Чет не подумал о таком варианте :)

Я книгу не читал, смотрю вот сериал.. Я так понимаю там не на один сезон, да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну книги 3, пока, видимо, адаптировали либо 1 книгу, либо часть первой книги. Потому что все, что после первой - требует еб*ть каких средств на визуализацию)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС а Китайскую версию смотрел?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подбираюсь, но там вроде как еще меньше наснимали, чем у Нетфликс. Остановились на подмигивающем небе)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты определенно ошибся. Правда и автор лукавит - при настолько хаотических орбитах планета бы угодила в звезду буквально за пару лет - например в том описанном сценарии где все три зведы с одной стороны от планеты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что я нарисовал - иллюстрация задачи движения трех тел с википедии))) Мне показалось логичным, что планета должна летать по орбите, "описывающей" все траектории самих звезд

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Антропогенеза есть разбор этой книги

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую посмотреть. Мне очень нравится Дробышевский, но к остальным авторам доверия пока не выработалось. Есть у нас в интернетах и лжепророки от науки. Как Штефанов - от историков)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал три тела это оргия уже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно читал, сериал ещё не смотрел. Там вроде были времена, когда планета на орбите одного Соляриса, а два других солнца походили на яркие движущиеся звёзды.

Полагаю, ты что-то не так представлял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже читал пару лет назад. Но для меня выглядело так, что именно хаотичное движение звезд вокруг центра масс и вызывало непонимание, насколько большими/яркими/жаркими будут солнца. Т.к. задача трех тел не решена - даже двигаясь по орбите вокруг 3 солнц - планета будет страдать от их приближения/удаления.
Мне сложно представить планету, переходящую с орбиты на орбиту, скорее ее уж распид*расило бы об одну из звезд. Система с вращением вокруг центра масс звезд кажется мне более правдоподобной

показать ответы