Зачем такой макет, и что на нём показано

Всем привет, ну охват стал куда больше чем я думал и ожидал просмотров ну 200-300.
Спасибо что попали на вторую часть серии.

По запросам читателей: Для ЛЛ - это макет дамбы. Или земляной части плотины упрощенный.

Начнём с повторения изображения самого изделия которое печатается в данный момент и у меня ожидайка. Постараюсь кратко, и понятно пересказать 6 лет обучения.

Зачем такой макет, и что на нём показано 3D моделирование, 3D печать, ГЭС, Макетирование, Длинное, Длиннопост

Рисунок 1. - Рендер макета вид спереди.

Зачем такой макет, и что на нём показано 3D моделирование, 3D печать, ГЭС, Макетирование, Длинное, Длиннопост

Рисунок 2. - Рендер макета вид сзади.

Данный макет позволяет продемонстрировать форму, и масштабные размеры ПФУ.

ПФУ - Противофильтрационный Элемент.

Вообще есть несколько типов плотин по определению "СП 39.13330.2012; Стр.2; Таблица 1":

  1. Земляная насыпная - наш случай

  2. Земляная намывная

  3. Каменно-земляная

  4. Каменно-набросная
    При желании запилю отдельные посты про обобщенные особенности каждого типа. Также могу при необходимости рассказать почему ГЭС делают ток дешевле. "на 90% не потому что они его вырабатывают".

На модели можно видеть три типа компоновки внутреннего строения:

  • Земляная плотина с "Ядром"

  • Земляная плотина с "Экраном"

  • Однородная земляная плотина

    Согласно "СП 39" это изображения А-Д-Ж. См. Конец. Рис 5-6-7.

Что это за трапеции я не понимаю, плотина же выглядит как большая сосиска!
Да верно, сооружение в жизни выглядит как большая по протяженности насыпать. Но если взять эту насыпь и вырезать в ней самое высокое сечение. Мы получим что-то на подобии макета.

Вроде понятно но непонятно.
Сейчас покажу, вот для ещё большего понимания. У нас есть рельеф, и глухая дамба с быстротоком. Данная модель не является существующей конструкцией, так что здания ГЭС и водослива тут нет.

Зачем такой макет, и что на нём показано 3D моделирование, 3D печать, ГЭС, Макетирование, Длинное, Длиннопост

Рисунок 3 - Вот у нас есть рельеф, речка, и бах! Мы строим водохранилище.

А теперь представим, что мы посередине разрезали и землю и сооружение.

Зачем такой макет, и что на нём показано 3D моделирование, 3D печать, ГЭС, Макетирование, Длинное, Длиннопост

Рисунок 4 - Разрез сооружения. Да тут есть артефакт воды, и модель сделана для рендера править его я не буду :)

А вот и наша любимая трапеция! Теперь надеюсь стало понятнее почему все схемы выглядят именно так. И почему так выглядит макет.

А как получить три конструкции?
У нас есть отдельно 2 стороны макета, на одной у нас покрашен "Экран" в условный цвет глины, с другой нет. Дорога и берега съёмные, и состоят из 1 части на заглушках.
Снимаем дорогу, берег, вынимаем ядро и перевернув ставить обратно.
И получаем, что у нас нет, ни "Ядра" ни "Экрана" из грунта!
Не поверите, студентам сложно это объяснить.

Из чего сделано ядро и как оно держится?

Фактически данный тип устройства может быть создан из:

  • Глины

  • Суглинка

  • Супеси

  • Мелкого песка

По сути оно держится за счёт пологого края, с заложением 1:3 и 1:3,5.
Возводится конструкция послойно в зависимости от грунта по 0,2-3 метра за раз, уплотняя грунт, при необходимости закладывая контрольно-измерительную аппаратуру.

Зачем ступеньки на 3д модели?
Эти ступеньки называются "Берма", фактически это плоский участок слона шириной 3-15 (на самом деле сколько вам надо) метров. Необходимо, для прокладки коммуникаций, проезда техники, увеличения устойчивости сооружения. Это основные применения. Обычно размещается раз в 8-15 метров по вертикали. Для удобства на 3д модели раз в 10 метров. На разных откосах может быть разный шаг.
ВАЖНО! На склонах и бермах не должно быть: кустов, деревьев, лавочек (это не место для отдыха, там вообще не место не работникам), наледей зимой, постоянных ручейков, более яркой и высокой травы, трещин и оползней и т.д.

Спасибо за внимание.

Надеюсь было интересно и получилось немного пролить свет, на странную конструкцию.
Я старался рассказать без излишних замудрений, и углубления в дебри конструкции.
И на последок, фото того, что успело напечататься.

Позже или выкачу по просьбам ещё что-то, или начало и итог сборки.

Зачем такой макет, и что на нём показано 3D моделирование, 3D печать, ГЭС, Макетирование, Длинное, Длиннопост

Рисунки из СП, да они шакальные!

Зачем такой макет, и что на нём показано 3D моделирование, 3D печать, ГЭС, Макетирование, Длинное, Длиннопост

Рисунок 5 - СП 39.13330.2012 Рисунок 1 а

Зачем такой макет, и что на нём показано 3D моделирование, 3D печать, ГЭС, Макетирование, Длинное, Длиннопост

Рисунок 6 - СП 39.13330.2012 Рисунок 1 Д

Зачем такой макет, и что на нём показано 3D моделирование, 3D печать, ГЭС, Макетирование, Длинное, Длиннопост

Рисунок 7 - СП 39.13330.2012 Рисунок 1 Ж

Лига 3D-принтеров

2.6K поста12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд