Зачем нужна семья и дети?

Всем привет! (Внимание! Простыня! Поток сознания!)

Познакомились мы в университете. Потом я сходил в армию, потом вернулся и стали жить вместе. Начинали жить, как и следует, с самого низа - обшарпанные съемные квартиры, нехватка денег даже на чай. Мы тогда бросали варенье в кипяток и получался ничегошный напиток, который можно было есть с батоном. Моя, тогда еще, будущая жена нечасто поднимала темы по поводу доходов, все всё понимали. Я и сам видел как мы живем. Я хорошо помнил свое детство в такой же нищете. И тогда я поставил себе цель достичь всего, о чем мечтают простые люди, что бы моя будущая семья ни в чем не нуждалась. Сообщил это ей. Через год мы сыграли скромную свадьбу на 20 гостей (денег же нет). Далее я менял работы, должности, открывал и закрывал мелкие и не очень бизнесы. Пробовал всё, что может улучшить финансово нашу жизнь. И вот я зацепился за краник с баблом. Краник я разглядел, уселся на нем и черпал денежку в семейный бюджет. Это было не легко, нужно было работать нон стоп без выходных и проходных. Накопили деньжат за год и вот - мы купили небольшую однушку и сразу же запланировали ребенка. Мы были счастливы, когда наш первый сын появился на свет. Я был так рад наблюдать, как жена старается и делает уют в нашей квартире, всячески подбирает мебель и цвет стен. Я не вмешивался в этот процесс, я хотел, что бы она была счастлива. Она и была счастлива. Через два года нам уже стало хватать на квартиру побольше. И мы купили квартиру побольше, переехали и запланировали ещё одного ребенка. Это были 2010-е. Тогда в Беларуси, именно в те годы, был кризис и доходы немного иссякли, и мы недоделали ремонт до конца в новой квартире. Так и жили в недоделках. На горизонте маячило перекрытие краника с баблом, и я усиленно искал новые возможности найти новый краник. Прожили в недоделанной квартире 2 года. Кризис прошел. Доходы стабилизировались. Мы решили продать всё, что у на есть и купить огромную квартиру в центре. Так и сделали. Сделали шикарнейший ремонт. Детки растут. Им уже по 2 и по 4 года. Мы перезжаем. Я люблю жену и детей. Всё свободное время трачу полностью на них. Научил детей водить самостоятельно в их возрасте детский электромобиль. Научил их алфавиту и зачаткам чтения, письма и математики. Жена в это время жалуется, что 6 лет в декретном ей заебалось, что я в общем-то гандон и чтобы я шел жениться на своей работе. Еще год я ничего не одупляю, пытаюсь разговаривать искать варианты решения конфликта. Уговорил наконец её идти к психологу. Психолог на совместной встрече сказал, что помощь в общем-то нужна только жене. Но она не хочет работать с психологом ни в паре ни на одиночных сеансах. Целый год я стараюсь всячески проявлять знаки внимания, ищу разные варианты, поставил себе цель улучшить отношения с женой. И тут как то разговаривая мы приходим к выводу, что нужна хорошая высокооплачиваемая и интересная работа для неё. Я сразу заметил, как у неё загорелись глаза. И она стала искать себе разные варианты, а я, как обычно, уважая чужое, просто наблюдал и иногда давал советы по тому или иному выбору. Жена начала с изучения английского, 2 года по три занятия в неделю. Где-то в этом периоде параллельно пошла изучать прожект менеджмент. Всячески это поддерживал, бросал все свои дела на день или даже на неделю, если ей нужна какая-то помощь. В промежутке всовываю старшего сына в лучшую гимназию в нашем районе. И в это же время начинаю замечать, что сам я становлюсь каким то ненужным для жены. Становлюсь, что-то вроде ступеньки или помогайки. Она находит себе работу прожект-менеджером в крупной международной компании со стартовой позицией. Мы живём. Я всё ещё пытаюсь улучшить отношения. Но становится только более по соседски, по-дружески. В течении года ей повышают зарплату. Её зарпалата стала в два раза больше среднего уровня по городу. Отношения ухудшаются ещё больше. И в эти выходные она мне говорит следующее: "Я тебя не люблю, я с тобой из-за детей. Но так больше нельзя. Квартира, машины и участок должны остаться ей, а мне типа можно пожить вместе пока не куплю себе другую квартиру. Развод". Уже пару дней полностью не общаемся, только по финансовым или детским вопросам. Звонил опытным разведенышам, узнать что да как. Они говорят, что да, закон на стороне женщин, дети точно жене, квартира точно им с детьми, тебе только небольшая часть (из-за неё дергаться не по-рыцарски), всё остальное пополам, а детей будешь видеть, когда твоей будет удобно, а про сказки на ночь, уроки и прочее можно забыть, объем участия в воспитании будет значительно снижен в любом случае.

Так вот сижу я и думаю. Зачем нужны семьи или дети? Зачем люди обещают быть вместе и в горе и в радости? В этом нет никакой гарантии, тебя могут кинуть даже самые близкие.

С финансами как-нибудь перебьюсь перепсихую и разрулю, но вот дети, с ними как? Как пережить такую душевную травму? Как просто взять и уехать из своего дома и оставить детей просто на неделю и встречаться по выходным? Как им говорить, что я ухожу? Как представлю это, так сразу какой-то невыносимой тоской накрывает. Понимаю, что алкоголь и дружки не вариант. Потерю таким образом не утопишь. Чувствую, что зреет душевная травма у меня на ближайшие несколько лет. Словил себя на том, что гоняю по городу как псих на 120, а в голове мысли по кругу, воспоминания, дети, любимая жена. Понимаю, что так можно нервный срыв подхватить. Теперь понимаю почему в таком состоянии трудно идти к психологу. Просто наотрез не хочу к специалистам, там же придется всё рассказывать в деталях и страдать, а я мужик, я, блядь, сказал нахуй - значит нахуй.

Прошу помощи у чувствительных разведенышей, которые продолжают учавствовать в жизни детей. Расскажите пж что да как. А главное - как сократить травмирующие переживания и направить энергию на себя? Как перестать гонять мысли по кругу? Пытался поработать сегодня, но стало резко не в кайф и лень. Потом решил с детьми поиграть и прямо слезы на глаза валят как потоп, не могу ничего поделать с этим.