ЗАБЫТЫЕ ФИЛЬМЫ. КРАСНЫЕ ПЕСКИ (1968). БАСМАЧИ

Производство киностудии "Узбекфильм"
Режиссёр: Али Хамраев
Снимались: Болот Бейшеналиев, Иван Косых, Анатолий Азо, Артык Джаллыев, Санат Диванов
Советский военный приключенческий фильм о Гражданской войне с басмачами.
В фильме рассказывается история отважного командира Красной Армии, который даже после окончания войны продолжает служить на благо новой власти и своей Родины. В 20-е годы его отправляют в Туркменистан с непростой миссией. Ему необходимо остановить опасного и влиятельного Джунаидхана. Под началом диктатора находится огромное количество отрядов басмачей, которые своими действиями немало осложняют существующее положение дел.
Миршарапов должен остановить вражеские набеги, ликвидировав их руководителя. Вместе с героем в путь отправляется немногочисленный отряд верных людей. Но сумеют ли они победить, когда численное превосходство на стороне противника? Они еще не знают, что басмачи получают солидное финансирование со стороны англичан!
Мне фильм очень понравился и показался намного мощнее "Седьмой пули". Впечатлило всё: и сами съёмки, и игра актеров, а особенно, батальные сцены. А.Джаллыев полностью передал все оттенки мощи своего героя, которому по силе было собрать и держать в кулаке не только горстку бандитов или патриотов, не знаю как сейчас правильнее говорить, но и конницу. И, когда Джунаидхан, видя своё поражение, произносит: "Конницу сюда", это звучит пострашнее, чем панночка зовет Вия.
Я давным-давно смотрел этот фильм в кино, но помню его неплохо. Увлекательный и зрелищный приключенческий фильм. Из актеров больше всего помню Болота Бейшеналиева в роли Миршарапова и Анатолия Азо в роли Сергея. Помню, как погиб Сергей к концу фильма: на какое-то мгновение засмотрелся на красивый старинный кувшин и не заметил затаившегося басмача.
Фильмы с участием таджиков, узбеков туркмен, казахов. Эти фильмы сроки давности не имеют, так как эти фильмы исторические. Жаль что их не показывают по телевизору, куда они исчезли? А жаль, мне всегда нравились эти фильмы, смотрю их с удовольствием. Неужели так быстро всё забыли? Как жили бедняки? Как унижены и бесправны были женщины Востока? Всё дала Советская власть, просто до власти дорвались хапуги и подлецы, исказившие идеи Ленина. А фильм правдивый (Отзывы).

ЗАБЫТЫЕ ФИЛЬМЫ. КРАСНЫЕ ПЕСКИ (1968). БАСМАЧИ Советское кино, Война, Приключения, Боевики, Гражданская война, Фильмы, Видео, YouTube

Познать непознанное

77 постов115 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ведите себя вежливо и пишите по теме и с уважением ко всем.