Забота о животных и птицах в городах

1) ПТИЦЫ. Разумно было бы сделать в каждом городе отдел по заботе о городских птицах, который бы например группа из 2,3 человек ездила бы по городу по паркам и развешивало бы там скворечники, домики для птиц, в местах подальше от оживленных дорог и улиц среди деревьев, и кормушки которые можно делать самые бюджетные из пустых 5 литровых баклажек, вырезав в них небольшую часть, и подвесив на ветку и насыпав внутрь их корм для птиц. Разумно предоставить птицам доступ к чердаком, чтобы они там могли заводить птенцов, согреваться в зимний период, прятаться от непогоды например это актуально для голубей.

Птицы в городе кроме прочего питаются и тем самым борются,  с различными насекомыми в том числе нежелательными, вредными и опасными например как переносчики чего то там нехорошего, для человека.

2) КОШКИ. Разумно сделать доступ кошкам в подвалы домов в городах где они могут комфортно и в тепле жить, чувствовать себя защищеннее, охотится на грызунов крыс,  мышей, тем самым сокращая их численность. Окошки в подвалах это ещё и вентиляция, без которых в подвалах будет более сыро и все активнее будет гнить, и ржаветь из за сырости и высокой влажности.

3) СОБАКИ. Это охранники, которые гавкая предупреждают об опасности, НО оставлять в городах нужно только спокойных неагрессивных, социализированных животных что бы они не представляли угрозы для людей рядом с которыми они проживают, и в небольшом количестве большая стая это серьезная угроза для всех людей которые  находятся рядом с ними, выражение собачка не кусается лживое, все собачки кусаются только в каких то ситуациях, что им там стрельнет и когда в голову не знают даже кинологи посвятившие всю жизнь собакам, как про людей есть поговорка "чужая душа потёмки, тёмный лес" также она справедлива и с животными, их поведение порой можно предсказать, а порой нет. Для собак некоторые неравнодушные делают простые домики, конуру из фанеры и других имеющихся в наличии недорогих стройматериалов, чтобы дворняги могли там укрыться от непогоды.

Сокращение числа уличных птиц и кошек в городах на мой взгляд это ВРЕДИТЕЛЬСТВО, способствующее росту числа грызунов, мышей, крыс и насекомых в том числе небезопасных для людей и переносчиков разного рода опасных для человека инфекций. И кто то этим в городах занимается, многие подвалы домов, пятиэтажек стали НЕДОСТУПНЫ для кошек, где они раньше обитали и жили, зачем то заложили и закрыли окошки подвалов, снизив ещё  тем самым вентиляцию в подвалах повысив там сырость, и влажность, от кого закрыли окошки подвалов мне лично непонятно и неясно, кроме кошек туда никто не лазит и от туда воровать нечего как правило кроме всякого хлама.

В домах позакрывали от птиц окошки вентиляции, на чердаках, так же повысив влажность уже на чердак городских домов. В общем н мой взгляд, стоит открыть и дать доступ птицам на чердаки, домов, а кошкам в подвалы на мой взгляд для общей пользы, в частности для,  сокращения числа грызунов и насекомых в городе.

А что вы думаете обо всём этом и по этому поводу, о городских животных и птицах?

Стоит о них заботится или пускай сами решают свои проблемы как хотят?