Забор на винтовых сваях. А стоит ли оно того?

Всем Здрасьььтеее ...

Предлагаю развить эту интересную и полезную тему во что-то более информативное для всех страждущих. Делитесь своим опытом желательно с фото проделанной работы или хотя бы итогами сей.


Есть у меня вопрос к специалистам да и обсудить все плюсы и минусы хочется.
Хочу смонтировать забор из проф листа на дачном участке.
Используя винтовые сваи 2м 4мм Д89. Приварив к ним профильную трубу 60х60х3
ТТХ участка: сплошная глина с +30см растилова; участок обводнен весной и осенью (на штык лопаты - вода);
Соответственно "пучение" большое - дом сантов на 15 поднимает на блочных фундаментах относительно навеса который на БНС 25см и глубиной 1,8м. Стоит ли так заморочется? Как долго простоит такой тип "фундамента"? На сколько такая конструкция подвержена "пучению"?

Очень бы Хотелось аргументированных ответов. Мол эксплуатирую столько то, бетоном не заливал, сваи в битуме/цинке, выдавливает или нет. Глубина, диаметр, толщина стенки такая то ну и все в этом духе. А если фото будет дак это вообще отдельное мелси и уважуха.

PS: За БНС разбираюсь в вопросе полностью но так долго и муторно самому делать а бюджет ограничен на "заказать французов" (то что БНС лучше и долговечней это понятно) Вот и присматриваюсь к винтовым но опыта эксплуатации их нет. Да и по времени понимаете - накрутил за день и "лепи" забор.

Участок 6 соток под Питером. Дача. Приезжаю по выходным. Домик дедом построен лет 35 назад 4х3 +веранда, Заранее спасибо.

Глубина промерзания грунта в Ленинградской области:

глинистый - 110 см;

супесь - 140 см;

песчаный - 150 см;

крупнооблом - 170 см.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот если у вас, этих свай дохуя и они халявные.?.. Но крутить сами в забор.?.. Я хуй знает, ну может у богатых свои придуды, хотя вы сами писали, что типа жалко и денег нет... Сваи лучше отложите. Потом что то более дельное построите, кроме забора. Я себе строил забор из профлиста: столбы бетонировал сантиметров на 40-50 вглубь. Яма на четыре ведра бетона... И то мне сказали потом, что дохуя.. Такую блямбу тяжело выдавить. Заметил пляску где то в сантиметра 1,5. Весной у нас так же полно воды, Новосибирская область.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если я Вас правильно понял то глубина в 40-50 см для моего участка вообще не вариант т.к. Ворота с бетоном подняло за 7 лет и перекосило наглухо (было так же сделано примерно). Вылечил залив по метру каждый столб и одновременно лента с армокаркасом между ними в один монолит 40х30 + грунт сверху потом 20см. Ваш вариант мне на моем участке придется через 5 лет демонтировать и заново мучаться. Сваи не халявные - надо покупать. опять таки чтобы у меня столбы стояли на участке это на 1,6м минимум БНС заливать Д200 хотя бы.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С таким уровнем воды надо ров сделать по периметру. Частокол и бойницы по углам :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Истину глаголишь ))) А летом вода на 8м в скважине уходит. Но наследство Деда менять нельзя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

От пучения льёшь снизу шар из бетона, сверху засыпаешь щебнем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внизу расширяли скважину? как и чем?
PS то что щебнем основное "тело" это я понял.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
полтора ляма за забор это конечно сильно)
а хаски да, они такие) рада, что у нас смесок и более спокойный чем чистокровные)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак это 1,5 без забора и 12 лет назад только за подсыпку и ленту. Бетононасосом раствор подавали ))) Участок 10 соток. сейчас наверно такая затея милиона в 2,5-3 обойдеться не меньше. В общем с деньгами хорошо строить когда не сам - хотя парень рукастый и в стройке шарит. Хобби у него ковкой фигурной занимается. Отдельный ангар небольшой построил для этого со всем необходимым. В общем угорает как может.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один наполовину хаски, второй смесок от смеска золотистого ретривера))
на данный момент с двух сторон рабица, а с двух сторон ничего. И они сваливают через соседей. Поэтому подкопы им пока не нужны))
спасибо за советы, будем думать))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто красавцы !!! Отличные пёсели. Я про лайку спросил потому что знаю собаки именно этих кровей (хаски, маломуты, лайки и т.п.) сильный инстинкт охотника им всё куда-то надо бежать ))) У друга 2 таких же лайки. Как сам говорит раз в 3 дня берет лопату и идет зарывать окопы от них по участку))) Вопрос с поткопами у него решен координально т.к. человек не бедный не из за собак конечно а просто ему так хотелось он залил ленту по всему периметру участка на 40см в землю и на 50см вверх ширина наверно 30см не меньше естественно все по феншую с армированием. на это дело забор красивый через закладные сделал. И внимание весь участок засыпал песком по самый верх - теперь у него он ан пол метра выше всех остальных. Идеально получилось всегда сухо. Все через дренаж в канаву и частично по периметру к соседям через закладные трубы (но не значительно) соответственно собакам без варианта подкопать))) Алобай еще бегает на 82кг. В общем моя мечта а не участок но тут надо денег иметь. делал он это лет 12 назад и обошлось в 1,4м.р. Пол карьера ему привезли ))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже вопрос про заборы.
какой и как надо поставить забор, чтобы собаки не смогли сделать подкоп и свалить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Случаем не лайки?))) В целом вариантов много но все не бюджетные от бетонной ленты заглубленной на 50см до листов оцинковки. Что за грунт? Какая длинна перекрываемого участка - весь периметр или где то локально есть вариант подкопов. Насколько близко к забору постройки, грядки и т.п. Можно просто отмостку залить или плиткой выложить крупноформатной и потом использовать как тропинку. Если грунт не каменистый то можно заказать/купить на заводе лист оцинковки от 0,8мм не крашенный но обязательно профилированный (в общем как на забор только без покрытия) у меня листы 1мм уже лет 30 как по другим причинам в землю забиты еще дедом и с ними все в порядке. Дак вот порезать эти листы +/- по 0,5м и "вбить" в землю вдоль забора ( можно попробовать приблуду на перфоратор мощный сварганить - П образный профиль через "хвостовик" от старой пики/сверла приварить хорошенько и через нее заколачивать) если грунт нормальный то лист влетит как по маслу только "фрагменты" листа для забивки не делайте по 2 метра длинной )))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой забор на сваях. Тоже сплошная глина. Сваи 2-х метровые, обычные. На кривой столб на первой фотке не обращайте внимание - он не прикручен к площадке сваи.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс. По времени я так понимаю не так давно построили?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что решил в итоге (пост нашёл по поиску)? Ребята бурили дырку под столб электрический, так и не смогли. Бетон лить - не вариант, вода набирается быстрее. Вот тоже гадаю, как забор ставить?

Может, что уже посоветовали нормальное?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

            Нормальному бетону если быстро заполнить весь объем на воду всё равно т.к. он ее вытеснит. На мой взгляд если хочется именно бетонировать то при сильном обрушении и воде можно с "обсадной" трубой попробовать только вопрос готов ли ты ее похоронить там навсегда или придумывать чем её извлекать.
             Технология такая - бурим шнеком чуть больше чем обсадная труба которую будешь "вгонять" в отверстие которое пробуришь. Потом осыпавшийся грунт выбуриваешь из трубы шнеком поменьше - ставишь столб, льёшь бетон (с запасом) и извлекаешь трубу. Излишки бетона заполняют пустоту которая была между трубой и грунтом.
             Из плюсов такой методы, что у тебя бетонная смесь не перемешивается с грунтом по сравнению с "просто в такую лунку заливать раствор по частям" Ну а минус ты уже сам наверно понял - это дрочь лютая ))))
             Думаю лучше винтовые завернуть как я у себя планирую по итогу.
PS: ещё раз столько воды надо помониторить когда "засуха" и вода уходит наиболее интенсивно. Тут и забор фигачить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А цена сваи с работой? И к ней ещё забор приваривать - она короткая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи пару недель назад сделали. 1 периметр 6 соток (лицевой) с воротами отъезжающими в бок обошлись им в 128 000р. По материалу там работники накроили конечно - мет. штакетник 1,6м., сваи 1,6х76х3, ворота мамопал их профиля 2,5мм. Выглядит красиво но на "соплях" по факту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Трубу сверху не заваривал, заливал раствором со стремянки. Соседи сказали, что это уже перебор, но я решил сделать так) Продольный профиль просто приваривал.  Основание упиралось в грунт, но т.к. внутрь потом заливался раствор - влаги и конденсата внутри не будет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Горизонт невилиром ловили или просто строительным уровнем? В одно лицо развлекались или с помощником?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я заливал столбы следующим образом. Бурил ямы глубиной 0,8-1м. Далее ставил столб (профтруба 60х60х4), заливал бетоном сантиметров 50, ждал пока немного подсохнет и сверху надевал кусок пластиковой трубы 115 (заранее нарезал по 0.6м), немного вдавив в раствор. После заливал раствор внутрь пластиковой трубы, снаружи - щебенка, земля. При замерзании земли, она скользит по пластиковой трубе и не выдавливает столб. Возможно и для ваших условий подойдет такой способ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще маленький вопросик: Трубу сверху заваривали чтобы вода не попадала? Продольный профиль к столбам крепили через болтовое соединение или приваривали? Основание трубы упиралось в грунт или тоже было заварено? Может бетонировали внутри чтобы влага и конденсат не попадал?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я заливал столбы следующим образом. Бурил ямы глубиной 0,8-1м. Далее ставил столб (профтруба 60х60х4), заливал бетоном сантиметров 50, ждал пока немного подсохнет и сверху надевал кусок пластиковой трубы 115 (заранее нарезал по 0.6м), немного вдавив в раствор. После заливал раствор внутрь пластиковой трубы, снаружи - щебенка, земля. При замерзании земли, она скользит по пластиковой трубе и не выдавливает столб. Возможно и для ваших условий подойдет такой способ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Думаю что это как вариант более бюджетный тоже можно рассмотреть. В моих условиях это 1,6м минимум бурить ))))


Глубина промерзания грунта в Ленинградской области:

глинистый - 110 см;

супесь - 140 см;

песчаный - 150 см;

крупнооблом - 170 см.

1
Автор поста оценил этот комментарий
21 год
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вот этот ответ меня в принципе и мучал. Думаю пусть мне забурят все а дальше уже сам "забубеню". Кстати вариант с гибеоном у вас просто огонь!!! У шефа так сделано только гибеон еще на каждый столб до верха поднимается. Выглядит тоже огонь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист по винтовым сваям, но думаю хорошие сваи выйдут дороже труб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Труба естественно дешевле но опять таки надо бурить, заливать, засыпать. Винтовую купил - привезли, забурили - пол дня делов.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые советуют:

1) чтобы столбы забора в сложных грунтах не выпирало морозным пучением, надо "одеть" их в защиту: например, подземную часть столба обернуть 3 отдельными кусками рубероида (шириной по 40см). Отдельными - чтобы они имели подвижность относительно друг друга. Если пучение начнёт поднимать внешний слой рубероида, то следующий (внутренний) уже будет задействован в меньшей степени. Так же, столб можно плотно вставить в другую трубу (пластик, металл) - тогда наружная труба будет скользить по заборному столбу вместе с окружающей почвой.

2) Обсыпку/засыпку столба "в защите" надо производить не вынутым ранее грунтом, а заместить его крупным/речным песком или мелким щебнем. И предусмотреть для этого щель между столбом и почвой. Т.е., если диаметр столба условно 50мм, то диаметр лунки под него надо делать диаметром не менее 150мм. А лучше 250-300мм.

И не надо бетонировать сложный пучинистый грунт - бесполезно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про бесполезно бетонировать - занимаюсь много лет строительством в частности БНС настоящие - все норм только цена вопроса т.к. надо широко и глубоко вариант не для дачи (если денег не дофига). Про способы описанные вами слышал только в варианте гладкой трубы пластиковой - смысл тот же ... грунт "скользит" по телу "сваи"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я на такие сваи(правда на 2.5 м) каркасник 6х6 поставил, а он забор ставить собрался. Рассмотри вариант с меньшим диаметром
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приму к сведению. Но на каркасник нагрузка их давит вниз. У забора боковая нагрузка от ветра + веса никакого поэтому при малой длинне может выдавить из земли т.к. при погружении винтом рыхлит грунт вокруг сваи и соответственно ослабленный легко выдавит пучением. Диаметр и толщину стенки беру такую чтобы хотя бы через 20 лет все не сгнило. Самый лоджий вариант не живет больше 25лет если конечно толщина стенки не 10мм. Большинство продаваемых винтовых свай - сыромятина галимая покрыта слоекм краски/битума который при вворачивании слезает. В общем забор, баню, сарай еще Да я бы строил но дом на них это выброшенные деньги. ИМХО

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист по винтовым сваям, но думаю хорошие сваи выйдут дороже труб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По нашим ценам в СПБ свая винтовая 1600х89х3 будет стоить 2800р. штука это естественно без доставки и погружения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас свая ТИСЭ. Можно без расширения обойтись. Бетон лить только снизу, а остальное просто засыпать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Но я и написал, что "основное "тело" щебень для экономии смеси и немного времени. В бетонных конструкциях я шарю и знаю как делать. Тут у меня больше вопрос именно с винтовым из-за скорости монтажа. А так ваш способ конечно же очень рабочий главное уровень промерзания пройти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Крути на 1.8 и голову не ломай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и в раздумьях. Но хочется ТТХ свай да все таки отзывов о них. Пусть хоть под баней стояли - что с коррозией, пучением? Ну и в идеале если есть опыт именно под забор.

Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую.. То есть про погреб и говорить не стоит... Как вы там живёте? А что с туалетом происходит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то что бы у нас все с водами так плохо - Это МНЕ так повезло ))) Участок в лесной местности не далеко от реки. Про погреб только если полностью из бетона с гидроизоляцией. С туалетом мне проще - у меня это дача на которую я по выходным круглый год езжу. Сартир покупной на торфе - выливаю в компост. С моей эксплуатацией ни проблем ни запаха нет. Компост максимально от дома удален к дороге и парникам.

показать ответы