Забор на винтовых сваях. А стоит ли оно того?

Всем Здрасьььтеее ...

Предлагаю развить эту интересную и полезную тему во что-то более информативное для всех страждущих. Делитесь своим опытом желательно с фото проделанной работы или хотя бы итогами сей.


Есть у меня вопрос к специалистам да и обсудить все плюсы и минусы хочется.
Хочу смонтировать забор из проф листа на дачном участке.
Используя винтовые сваи 2м 4мм Д89. Приварив к ним профильную трубу 60х60х3
ТТХ участка: сплошная глина с +30см растилова; участок обводнен весной и осенью (на штык лопаты - вода);
Соответственно "пучение" большое - дом сантов на 15 поднимает на блочных фундаментах относительно навеса который на БНС 25см и глубиной 1,8м. Стоит ли так заморочется? Как долго простоит такой тип "фундамента"? На сколько такая конструкция подвержена "пучению"?

Очень бы Хотелось аргументированных ответов. Мол эксплуатирую столько то, бетоном не заливал, сваи в битуме/цинке, выдавливает или нет. Глубина, диаметр, толщина стенки такая то ну и все в этом духе. А если фото будет дак это вообще отдельное мелси и уважуха.

PS: За БНС разбираюсь в вопросе полностью но так долго и муторно самому делать а бюджет ограничен на "заказать французов" (то что БНС лучше и долговечней это понятно) Вот и присматриваюсь к винтовым но опыта эксплуатации их нет. Да и по времени понимаете - накрутил за день и "лепи" забор.

Участок 6 соток под Питером. Дача. Приезжаю по выходным. Домик дедом построен лет 35 назад 4х3 +веранда, Заранее спасибо.

Глубина промерзания грунта в Ленинградской области:

глинистый - 110 см;

супесь - 140 см;

песчаный - 150 см;

крупнооблом - 170 см.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

От пучения льёшь снизу шар из бетона, сверху засыпаешь щебнем.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внизу расширяли скважину? как и чем?
PS то что щебнем основное "тело" это я понял.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я заливал столбы следующим образом. Бурил ямы глубиной 0,8-1м. Далее ставил столб (профтруба 60х60х4), заливал бетоном сантиметров 50, ждал пока немного подсохнет и сверху надевал кусок пластиковой трубы 115 (заранее нарезал по 0.6м), немного вдавив в раствор. После заливал раствор внутрь пластиковой трубы, снаружи - щебенка, земля. При замерзании земли, она скользит по пластиковой трубе и не выдавливает столб. Возможно и для ваших условий подойдет такой способ.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Думаю что это как вариант более бюджетный тоже можно рассмотреть. В моих условиях это 1,6м минимум бурить ))))


Глубина промерзания грунта в Ленинградской области:

глинистый - 110 см;

супесь - 140 см;

песчаный - 150 см;

крупнооблом - 170 см.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще маленький вопросик: Трубу сверху заваривали чтобы вода не попадала? Продольный профиль к столбам крепили через болтовое соединение или приваривали? Основание трубы упиралось в грунт или тоже было заварено? Может бетонировали внутри чтобы влага и конденсат не попадал?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трубу сверху не заваривал, заливал раствором со стремянки. Соседи сказали, что это уже перебор, но я решил сделать так) Продольный профиль просто приваривал.  Основание упиралось в грунт, но т.к. внутрь потом заливался раствор - влаги и конденсата внутри не будет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Горизонт невилиром ловили или просто строительным уровнем? В одно лицо развлекались или с помощником?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уровнем. Столбы заливал с помощниками, приваривал в основном один - очень выручали струбцины)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас свая ТИСЭ. Можно без расширения обойтись. Бетон лить только снизу, а остальное просто засыпать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Но я и написал, что "основное "тело" щебень для экономии смеси и немного времени. В бетонных конструкциях я шарю и знаю как делать. Тут у меня больше вопрос именно с винтовым из-за скорости монтажа. А так ваш способ конечно же очень рабочий главное уровень промерзания пройти.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист по винтовым сваям, но думаю хорошие сваи выйдут дороже труб.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Труба естественно дешевле но опять таки надо бурить, заливать, засыпать. Винтовую купил - привезли, забурили - пол дня делов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А цена сваи с работой? И к ней ещё забор приваривать - она короткая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи пару недель назад сделали. 1 периметр 6 соток (лицевой) с воротами отъезжающими в бок обошлись им в 128 000р. По материалу там работники накроили конечно - мет. штакетник 1,6м., сваи 1,6х76х3, ворота мамопал их профиля 2,5мм. Выглядит красиво но на "соплях" по факту.

Автор поста оценил этот комментарий

По нашим ценам в СПБ свая винтовая 1600х89х3 будет стоить 2800р. штука это естественно без доставки и погружения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде недёшево нифига. Заборный столб 3 метра уже окрашенный около косаря стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку