«За таланты всегда будет конкуренция» — сооснователь Hoff о том, как привлекать специалистов в компанию

Выжимка нового выпуска подкаста Соколовского

«За таланты всегда будет конкуренция» — сооснователь Hoff о том, как привлекать специалистов в компанию Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Клиенты, Отдел кадров, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

Про гостя

Михаил Кучмент — бизнесмен, инвестор, председатель наблюдательного совета ПАО «Совкомбанк» и сооснователь компании Hoff — российской сети по продаже мебели и товаров для дома. В подкасте Михаил поделился своими ключевыми принципами взаимодействия с командой и топовыми людьми, рассказал, как в 2024-ом построить большой бизнес в России.

Чем обусловлен успех сооснователя Hoff в бизнесе 

Говорят, что человек, которому повезло — это человек, который делал то, что другие только собирались делать. У меня всегда было стратегическое видение: мне удавалось понять потенциал компаний, которые могут стать лидерами.

Когда я пришел работать в Samsung, у меня было полное понимание, что в течение короткого времени он станет лидирующей компанией на рынке. Так оно и произошло. Тоже самое с Hoff: было понимание, что есть большой рынок и возможность на этом рынке построить большую компанию.

Что помогает в начале бизнес-пути

Михаил ответил, как, будучи еще молодым и неопытным, получилось достичь успеха в бизнесе:

Правильные люди помогут карабкаться по лестнице, но решения все равно тебе принимать. Жизнь — это буквально три-четыре правильных решения в любой карьере и ты все равно их принимаешь сам.

Интуиция играет большую роль. Когда ты принимаешь много решений, у тебя вырабатывается автоматизм их принятия — это можно назвать интуицией. Это навык, я бы не назвал интуицию чем-то сверхъестественным.

Два критерия построения успешной бизнес-стратегии

Первый критерий создания успешного бизнеса, по мнению Михаила, — выбор растущей стабильной индустрии. При этом важно, чтобы её фаза роста была умеренной, иначе такой рост может оказаться не долгосрочным.

В растущей индустрии компании не обязательно быть лидером, главное — иметь долгосрочные конкурентные преимущества. Для выявления преимуществ компании, не нужно быть очень опытным человеком. Можно просто почитать отзывы, сделать клиентский опыт самому или поспрашивать людей на рынке.

Вторым критерием построения успешной бизнес-стратегии Михаил выделяет финансовую устойчивость компании:

Бизнес это про зарабатывание денег. И финансовая устойчивость — тоже конкурентное преимущество. Так ты сможешь больше инвестировать в продукт, привлекать более талантливых людей, в кризис купишь обанкротившихся конкурентов, увеличив долю рынка.

Как совершать ошибки правильно

Михаил Кучмент рассказал о подходе к управлению бизнесом при совершении ошибок, которому научился, когда проходил обучение в международных бизнес-школах NSEAD и Columbia Business School.

В бизнес-школах учат принципу Fail-Fast или Fail-Cheap, которые говорят о том, что если суждено совершить ошибки, то нужно совершить их как можно быстрее и желательно дешевле.

Как в 2024-ом построить большой бизнес в России

Предприниматель поделился своим взглядом на построение крупного бизнеса и отметил, что для построение большой компании нет необходимости в завоевании большого количества клиентов:

Я, как маркетолог по призванию, всегда за STP — Segmentation, Targeting and Positioning — сначала ты делаешь сегментацию, а потом позиционирование уже в соответствии со своей целевой аудиторией.

Ты поделил на сегменты, понял, что хочешь делать свой бизнес для этих сегментов и выстраиваешь позиционировании в соответствии с этой ЦА, строишь конкурентные преимущества для этой ЦА.

Тебе не нужно иметь хороший продукт для всех, но если тебя полюбят эти 100 тысяч человек, ты сможешь построить большую компанию.

Чему сооснователя Hoff научила работа в зарубежной компании

Михаил рассказал про опыт семилетней работы в Samsung:

Это дало понимание того, что вообще такое бизнес. Мне повезло попасть в корейскую компанию. Там была железная корпоративная культура, которая базировалась на дисциплине и отмечании побед. 

Этот опыт научил целеполаганию, дисциплине, самоотдаче, конкуренции. Дал понимание важности скорости вывода новых продуктов, особенно в электронике, когда ты первый вывел продукт на рынок, первый сделал рекламную кампанию, первый зашел в какие-то каналы дистрибьюции. Лидерство не только потому, что у тебя есть классный продукт. Лидерство — это принимать решения первым.

Почему конфликты в компании нужны

Я не конфликтный человек, но мне всегда приходилось отстаивать свою точку зрения, убеждать руководство, партнеров и контрагентов. Это непрерывный процесс, и без этого нельзя построить большой бизнес. Если в компании совсем нет конструктивного конфликта — это плохо.

Есть две крайности. Первая: люди 50% времени тратят на то, чтобы друг другу что-то доказывать, — это контрпродуктивно. И другая крайность: ты меня не трогай, а я не буду тебя — тогда компания теряет код поиска ошибок и возможностей, просто не выявляет их.

Как привлекать талантливых сотрудников в компанию

На рынке есть компании, построившие очень сильный бренд работодателя. Сооснователь Hoff считает, что HR-бренд — очень важная составляющая любой компании:

За таланты всегда будет конкуренция и нужно уметь людей убеждать. Есть множество способов, как эту проблему можно решить. Во-первых, ты можешь найти людей, которым по какой-то причине твой бизнес ближе, он им просто нравится.

Ты можешь, как хороший продавец и маркетолог, рассказывать про перспективы компании. Безусловно, ты должен потом это обеспечить, чтобы не было расхождения картинки и реальности.

Очень важно сделать фокус на выращивание сотрудников. Часто бывает, что компания в своем развитии опережает сотрудников, и приходится набирать новых. Компании, которым удается расти вместе с сотрудниками и заполнять новые вакансии за счет развития собственных, будут выигрывать.


О подкасте

С 2019 года в этом подкасте я встречаюсь с людьми, достигшими впечатляющих успехов в своей деятельности.

Среди последних героев — Андрей Кривенко, основатель «ВкусВилл»; Федор Овчинников, основатель «Додо Пицца»; Маргулан Сейсембаев, «Forbes Казахстан №33»; Оскар Хартманн, основатель «KupiVip», Евгений Демин, основатель «SPLAT Global»; Игорь Рыбаков «Forbes «№84»; психолог Андрей Курпатов; комик Нурлан Сабуров и многие другие сильнейшие предприниматели, медийные личности и ученые.

Послушать полную версию выпуска можно здесь:

YouTube | ВКонтакте | Telegram