За счёт чего в Норвегии достигается порядок или бдительность граждан и анонимки!

Скрины в данном посте просто для примера.

За счёт чего в Норвегии достигается порядок или бдительность граждан и анонимки! Норвегия, Соседи, Порядок, Закон, Власть, Доносы
За счёт чего в Норвегии достигается порядок или бдительность граждан и анонимки! Норвегия, Соседи, Порядок, Закон, Власть, Доносы

В данном конкретном случае, пишется о том, что соседи заподозрили незаконную гостиничную деятельность в данном доме, обнаружив дом на сайте hotels.com  и увидев 159 отзывов об этой гостинице. Для гостиниц нужны отдельные разрешения и прочее, а на доме небыло не вывесок, ничего. Но это ненужные детали. Я не об этом.


Так вот. В Норвегии, по моим ощущениям, подавляющее большинство правонарушений, пресекается бдительными гражданами. Я постоянно в газетах читаю, что там, по подсказке людей был остановлен пъяный за рулём, там поймали воришку, там то, там сё и т.д. Тоесть бдительность граждан зашкаливает. По большому счёту, здесь мало кто и рискует что-то нарушать, т.к. с охрененной долей вероятности, кто-нибудь сообщит куда следует.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

24
Автор поста оценил этот комментарий
А хз. Во-первых, думаю и у них такие есть, просто мытам не живём и не знаем их "внутренней кухни".
Во-вторых, тут имеет место привычка. Когда ты с детства видишь, как отец даёт взятки гаишникам, как почти во всех фильмах и сериалах про Россию гаишникам дают взятки, когда ты постоянно слышишь истории и анекдоты про это, ты уже подсознательно считаешь этой нормой. Тоесть, заметьте, даже человек, ни разу не сталкивающийся с коррумпированным гаишником, априори уверен, что с ними надо только так.

Это можно назвать менталитетом. Как людей воспитываешь, так они себя и ведут.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, фильмы и сериалы, они как зеркальное отражение общества. Я всегда удивляюсь, что в рос. сериалах за рулём никто не пристёгивается, на газонах паркуются все, в том числе и менты приехавшие на личном автомобиле в гости. Выпить на рабочем месте со старым приятелем, да запросто. И т.д. Перечислять можно долго.И да, люди видя это всё по ТВ, воспринимают такое поведение, как норму.

показать ответы
203
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю сюда по теме поста и Скандинавии вообще (листал вниз, не нашел)

В Финляндии это "доносительство" на себе испытал.

Поехали за продуктами. То, се, уже погрузились в машину, решили прогуляться в парке, чутка передохнуть.

Мои ушли вперед, а я остановился у скамейки с мусоркой, покурить.

Народу из местных НЕТ в пределах видимости.

Стою, курю, уже почти докурил, как черти из табокерки, из боковой лесной тропки, между кустов - полицейский патруль, и ко мне.

Хоба!

- Здесь нельзя курить, общественное, парк, и т.д.

Я

- О_о (кругом лесной парк, никого вообще)


Оказывается метров за 200 вдалеке проходил бдительный финик, углядел курящего и ... позвонил в полицию. Те мгновенно среагировали, подьехали в стороне, что-бы не спугнуть добычу и организовали захват (в течении 5 минут, т.е. буквально, пока я не торопясь курил)


- Узнав, что турист, ну и что действительно не знал о запрете в этом месте на курение - ограничились словесным предупреждением, но настоятельно рекомендовав курить только и исключительно в местах для этого предназначенных (и ни шагу в сторону)

Чуть не попал на "заметку", которая могла закончится отказом в визе, при следующем оформлении оной, ну и "небольшой" штраф, точно не помню, но евро на 300

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сюжет выглядит притянутым за уши. Я месяц назад был в Хельсинки и окуел с того, что там в кафешках можно курить за уличными столиками. Везде и во всех. Места более чем общественные.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Ютубе у битбоксера Алика есть вырезка из чатрулетки. Там он разговаривает с россиянином который живёт в Норвегии. И рассказывает как они втроём (он с другом и жена друга) пили пиво. Естественно не хватило и друг решил сгонять. А выпил уже больше разрешённой нормы и жена его отговаривала. Тот все равно уехал и жена ( та-дам!) Позвонила а полицию. Отняли машину, лишили прав. И они потом сидели втроём и обсуждали это. Жена сетует на то что теперь остались без дохода. Русский аппелирует тем, что она сама его сдала. А муж ее защищает - Она переживала за меня!  Вот такие нравы))).

Вот ссылка

Предпросмотр
YouTube12:53
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздит этот россиянин. Хотя бы потому, что на 3 года в Норвегии прав не лишают. Да и так у него много перегибов, в рассказе. Поэтому ему верить вряд ли стоит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Больше чем уверен, что в Норвегии ты ровно так же сядешь за репост экстремистских материалов, как и в США и у нас. Только быстрее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Я даже один или два поста на эту тему пилил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какими "подобными способами"? Мы тут, будто, смертную казнь за убийство обсуждаем...


Ещё раз. Я НЕ ПРОТИВ этой системы. Просто первый человек в этой ветке написал, что эта система может иметь вполне себе негативные последствия --  начнётся охота на ведьм. Его заминусовали. Я посчитал, что не совсем заслужено. И решил высказать своё мнение, почему он может быть прав.


Если взять для примеру Норвегию, то там (я не эксперт по жизни Норвежцев, но ТС, если что, поправит) нет закона о защите чувств верующих. Да и число верующих там в разы меньше, чем в России или так любимых тобой США. Там более демократическая власть, чем у нас или в США. Там у населения нет комплексов на почве расовой дискриминации.


Возможно, там есть какие-то свои бредовые законы, по которым могут на ровном месте, по первой жалобе через эту систему, привлечь человека к ответственности. Я не знаю.


Возможно, и у нас с внедрением такой системы, и при наличии подобных бредозаконов, не возникнет таких проблем. Но верится в это слабо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верующих в Норвегии докуя, но без фанатизма. А вот законы и судебная система - россияне бы прихуели, если б вникли. Здесь нет понятия "моральный ущерб" и под залог здесь не выпускают. А судят порой за такую хрень, что ни в сказке сказать... У меня было пару постов на эту тему.