За поворотом. Часть вторая. Суд присяжных.

Привет, меня зовут Михаил. Это вторая часть моей истории.

Ссылка на начало: http://pikabu.ru/story/_3783097
____________________________

Я стоял посреди зала. Алексей говорил. Много говорил.
В основном про будущий процесс и основные нюансы защиты.
Прикидывая шансы, он утверждал, что мой случай достаточно прост.

– Прорвёмся! Я недавно мужика защищал, вот там была засада. Ему жена изменила, так он и расстроился. Ушёл на работу (ночной охранник), а там сюрприз. Трое вломились с нехорошими намерениями. Так он двоих с горя застрелил, а последний голову ему и проломил.

И выходит, что убийца он, верно? Заповедь нарушил! Да, православный, из соседнего с тобой города. Это вообще мой регион, ко мне направляют вас всех.

– И что в итоге?
– А ничего. Я профессионал. Немного Библейской лирики, несколько заходов к присяжным – и его полностью оправдали. Еще и пожалели. Говорю ведь, повезло тебе…
– Да-да, только это и слышу. Что за присяжные?
– Так я об этом и говорил, зачем перебиваешь? Пойдём на диван сядем.

В общем, дело осложнялось.

Со слов Алексея рисовалась следующая картина:
Судебные процессы в той, прошлой Жизни…нет, это еще тяжело.
В общем, человеческое судопроизводство было скопировано в прошлом с местной практики. На мой резонный вопрос «Нафига?» я получил укоризненный взгляд. Если коротко – было решено структурировать немного человеческую Жизнь. А заодно и дать привыкнуть к тому, что ждёт «потом». Звучало достаточно логично, на мой взгляд, чтобы не продолжать спор.

Человеческая сущность (чем бы она ни была) оказывалась на этом самом суде.
Независимо от конфессии он всегда оставался неизменным.

Душу судили. У неё был обвинитель. «Прокурор».

У меня он тоже был, к сожалению.
И в это же самое время ему передавали копию моей анкеты.

Беда была в другом. Заполнение было на моей совести, но не являлось единственным источником информации для Суда. Если прямо говорить – она вообще не была им нужна. Это был акт моего раскаяния и процесс познания самого себя. Я не сказал этого сразу, но мне пришлось несколько раз утирать слёзы, отвечая на открытые вопросы. Они затрагивали нечто очень хрупкое внутри меня. А теперь всё это будет подвергнуто досмотру.

«И сверено с настоящей информацией», - добавил Алексей, поджав губы и глядя на потолок. Сделав паузу, он продолжил: «Это обычная практика. Было установлено, что ложь и Гордыню так проще всего ловить. Если человек не честен с самим собой – он априори быть не может честным с окружающими». Он усмехнулся.

А вот мне было не до смеха.
Я четко представлял себе несколько мест, в которых слукавил. То не было полноценной ложью, лишь небольшим искажением. Да и факты были разбросаны по моей Жизни. Но кто может предсказать дотошность моего обвинителя? У него был доступ ко всем моим воспоминаниям и снам. И кто знает к чему еще. Если бы я мог – я бы вспотел от стресса.

Адвокат тем временем продолжал вещать.
Судя по всему, у него были проблемы с собеседниками, потому как он не затыкался последние сорок минут. Всё время создавал шум, который мешал мне думать и понимать его слова.

– А потом они пытались её за распитие алкогольных взять, даром что исламисты…
– Стоп. Мы можем вернуться к моей ситуации? Я уже запутался.
– Никаких проблем. Клиент у нас ты, я должен всё тебе объяснить. Многие сейчас вешают вводные на помощниц, но, на мой взгляд, это не профессионально. Да и отношения доверительные завязать необходимо. Вот ты мне уже доверяешь, это хорошо. Кстати, можешь звать меня менее официально.

У меня было желание сказать ему, что я всё еще опасаюсь спиной к нему поворачиваться.
Но он был единственным, кто мог мне что-либо рассказать.

– Присяжные, Лёш. Кто они? Откуда тут присяжные?
– Ничего необычного. Они такие же как ты. Нет, не так… Они как ты «после Суда». Кто-то ждёт своих любимых, хочет встретить их на входе, чтобы наконец обрести покой.

Кого-то не устраивают условия, в которые его определили. Место присяжного – единственный выход в таком случае. Но там квота в двадцать процентов. Большая часть присяжных хорошие люди, а не негодяи, не переживай на этот счет.

– Значит, меня будут судить люди? Простые люди?
– Не совсем так. Попробую объяснить.

Присяжные действительно оказались людьми. Ординарными, пришедшими с самых разных эпох и цивилизаций. Основная часть представляла собой представителей той же религии, но оставшиеся – абсолютно случайный набор. Алексей поведал, как пытался доказать беспочвенность обвинений по убийству домашнего скота одному индусу. Процесс шёл в три раза дольше обычного.

«И кто выиграл, в итоге?», - не удержался я от вопроса. Байки мой адвокат действительно травил с чувством бывалого профессионала. Напряжение ощутимо спадало.

«Исторический прецедент», - неохотно ответил Лёша. «Индус добился того, чтобы мой клиент два года пробыл в теле коровы, прежде чем быть оправданным по всем пунктам». Я захохотал.

Он продолжил рассказ.

Судья внешне представлял собой человека.
Таких как он любят показывать в популярных фильмах. Парик, очки, молоток.
Вот только человеком он не был. Алексей сам точно не знал, кем являлось это создание. Было ясно только что он из «Высших». Близкие к Создателю сущности, следящие за порядком.

Этой информации мне хватило, чтобы снова вернуться к лёгкой панике.

– А Прокурор? Он кто?
– Об этом можешь не беспокоиться. Мы с ним равны. Чтобы сдать экзамен на должность обвинителя или адвоката необходимо прожить не менее ста различных Жизней там, у вас. Считается, что это повышает возможности и шансы на победу. На моём счету триста шестьдесят две. Несколько раз квалификацию повышал.

В его голосе чувствовалась гордость за себя. При этом он явно чего-то не договаривал.

«А у него?», - осторожно задал я волнующий меня вопрос.
Алексей замолк и хмуро посмотрел на меня.

«729»

____________________________

Часть 2/7