Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

За окурок из окна машины теперь можно будет получить штраф

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о поправках в КоАП РФ. Касается он тех, кто выбрасывает мусор из автомобиля. Пока статья еще не работает. Впереди еще одобрение Совета Федерации и подпись президента. Но мало кто сомневается, что примут. Как будет работать статья? Кого будут штрафовать и за что? Мы вместе с экспертами попытались выяснить это. Кого оштрафуют? Новые штрафы будут применяться сразу после публикации закона — они прописаны в новой отдельной части статьи 8.2 КоАП РФ. Юрист Дарья Поротикова пояснила, что эта новая часть вводит наказание для тех, кто выбрасывает мусор из автомобиля, мотоцикла или прицепа вне специально отведенных мест — например, контейнерных площадок.

«Тех, кто выбрасывает мусор из легкового автомобиля, теперь могут оштрафовать на 15 тысяч рублей, из грузовика или прицепа — на 50 тысяч рублей. Если автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо, то штраф будет больше — раньше он составлял от 3 до 5 тысяч рублей, а сейчас увеличился в три раза. Если нарушение выявлено сотрудником полиции лично, то штраф будет наложен непосредственно на водителя, который выбрасывает из своего автомобиля. Если это автомобиль индивидуального предпринимателя или юридического лица, соответственно, штраф будет наложен на них. Если нарушение зафиксировано комплексом фотовидеофиксации, штраф будет наложен на собственника транспортного средства в соответствующем размере», — пояснила Дарья Поротикова.
15 000 за окурок? Как будут фиксировать? По словам автоэксперта Александра Андреева, в законе не прописаны штрафы для водителей, которые выбрасывают окурки, бутылки или прочий мелкий мусор из окон машин на проезжую часть. Как нам удалось выяснить, выявлять нарушителей будут органы полиции и лесного надзора, кроме того, в тех местах, где часто мусорят, установят фотоловушки. Также на выявление будет направлен и проект «Народный инспектор»: обычные граждане смогут фиксировать нарушения на фото или видео. Такие фото- и видеодоказательства будут обрабатываться в этом приложении ГИБДД. По нашему мнению методы выявления вызывают множество вопросов: можно ли будет отправлять, например, видео с регистратора машины? Как и кто это будет осматривать? Данная поправка больше направлена на автомобили, владельцы которых регулярно вываливают мусор и организуют несанкционированные свалки, а не на то, что водитель, например, оставил пакет на обочине. Но можно сказать, что даже установка фотоловушек в местах, где часто оставляют мусор, будет действенным способом. Юрист Дарья Поротикова, напротив, считает, что формулировка в законе указана четко: «Выброс мусора в неустановленных для этого местах». Именно поэтому штрафовать могут в том числе и за то, что водитель выбросил мелкий мусор в окно. «В законе, скорее всего, имеется в виду именно крупногабаритный, большой мусор, потому что используются понятия «сброс», «выгрузка». Но нужно дождаться, как суды будут трактовать — возможно, выброс мусора из окна тоже будет попадать под эту статью. Это можно отследить с помощью машин с фото-видеофиксацией — умным программным обеспечением, которое будет всё это фиксировать. Там вполне возможно увидеть, кто из автомобиля выбрасывает какой-либо мусор». В общем, на дорогах и в целом по городу должно стать чище. Но это не точно. Слишком много вопросов к закону и его исполнению. А еще больше вопросов к самим горожанам. Ведь многие из них и в 2022 году предпочитают жить согласно ироничной цитате Салтыкова-Щедрина: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

За окурок из окна машины теперь можно будет получить штраф Новости, Курение, Штраф

Новости

26.7K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.