Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Z и V - не только наши символы. Случайные совпадения и сила настоящего искусства

Посмотрел я тут шедевр мировой кинематографии "Могила светлячков". Весьма своевременный, надо сказать, просмотр, чтобы напомнить себе об  отношении к войне здорового человека.


Мультфильм, без дураков, шедевр на все времена, хотя и очень тяжелый. Особенно для родителей. Тяжелый, но очищающий душу.


Про сам мультфильм, мне, конечно, есть что сказать - по силе воздействия его мало с чем можно сравнить. Так показать весь ужас войны, почти не показывая сами боевые действия, кровь, кишки и вот это вот всё - это потрясающе.


Но пост будет несколько о другом. О том, что и как этот фильм всколыхнул в голове и в душе и, в том числе и о том, что актуальности фильм, увы, не потерял.


Спойлеров не будет. Сюжет, если кто не видел, разворачивается во время войны в Японии, в 1945 году. И почти в самом начале показываются бомбардировки японских городов американской авиацией. И вот в этом месте фильма кое что прямо заставило меня подпрыгнуть на месте от удивления.


Вот это "кое что":

Z и V - не только наши символы. Случайные совпадения и сила настоящего искусства Жизнь, Мысли, Война, Политика, Человек, Искусство, Длиннопост

Знакомые буковки, не правда ли?


Надеюсь, мультфильм не запретят!


Не знаю, заметил ли это пугающее совпадение кто-то еще, но меня эти буковки потрясли сверх самого кино, хотя казалось бы, куда уж больше. Вернее не сами буковки, а мысли, навеянные ими. Они как соломинка, переломившая хребет верблюду заставили совсем по новому посмотреть на реальность.

Собственно, интриги в самих буквах  никакой нет - конечно, это простое совпадение.

В далёком 1988 году, когда фильм вышел на экраны, никто и в самом страшном кошмаре не мог представить, что на Украине у руля встанет нацистский клоун и "операция Z" развернётся не американцами, а русской армией. И уж точно никто не предполагал, что наши будут использовать латиницу, а не посконную кириллицу и маркировать технику на манер американцев.

Беглое гугление показало, что таки да - американские бомбардировщики, ровнявшие с землёй и сжигавшие японские города, маркировались подобным образом, просто потому что это удобно с практической точки зрения.

Z и V - не только наши символы. Случайные совпадения и сила настоящего искусства Жизнь, Мысли, Война, Политика, Человек, Искусство, Длиннопост
Z и V - не только наши символы. Случайные совпадения и сила настоящего искусства Жизнь, Мысли, Война, Политика, Человек, Искусство, Длиннопост

Ну и так далее.

Z и V - не только наши символы. Случайные совпадения и сила настоящего искусства Жизнь, Мысли, Война, Политика, Человек, Искусство, Длиннопост
Z и V - не только наши символы. Случайные совпадения и сила настоящего искусства Жизнь, Мысли, Война, Политика, Человек, Искусство, Длиннопост
Z и V - не только наши символы. Случайные совпадения и сила настоящего искусства Жизнь, Мысли, Война, Политика, Человек, Искусство, Длиннопост

Казалось бы, ну нашел я такую странность, удивился, добавил в копилку удивительных фактов - да и пошел дальше. Что тут ещё придумывать и тем более чего пугаться?


Однако, символизм - штука мощная, особенно, когда он идёт от настоящего искусства. Буковки эти с американских бомбардировщиков, да на фоне катарсиса от фильма заставили посмотреть на момент текущий под особым углом. Вышибли из сознания сиюминутную суету и поверхностное. Заставили сконцентрироваться на масштабном и по-настоящему важном. Собственно, в этом и есть предназначение настоящего искусства - воскрешать в душе и разуме настоящие ценности. Но на сей раз угол зрения получился уж очень невесёлый.


Не то чтобы я сильно хотел делиться своими тревогами, в конце концов забот и горестей у каждого и так хватает в жизни. Особенно сейчас. Однако, я уверен, что очень важно посмотреть на текущие события трезво и глубоко, в крупном, историческом, настоящем масштабе.


Это приводит ум в порядок, заставляет не суетится самому, понимать и готовится к грядущим потрясениям с холодной головой, а главное - сохранять себя человеком с настоящими ценностями, состраданием, гуманизмом, добротой и справедливостью.


А тревожат меня и сами исторические события, происходящие на наших глазах, и чудовищное несоответствие их реального содержание искривлённому отражению в инфополе, в сознании общества. А это кривое инфозеркало имеет и обратный эффект - калечит души людей.


В информационном пространстве  какая-то мелкая сиюминутная суета, или ура-патриотическая, или всёпропальщическая, или конспирологическая. Все напропалую сруться вокруг Украины, клянут хохлов, пиндосов, гейропу и москалей, судорожно листают ленты новостей в поисках побед и перемог, ругают Пескова и Мединского, и свинтивших на запад звёзд. Тут подбили 10 танков, тут запустили 10 ракет. Тут пленили 10-100-1000 человек, подняли флаг, зачистили, освободили, потеряли. Тут ахмат-сила, тут красные флаги, а вот здесь - имперские. Только буковки Z - одинаковые у всех. Те самые буковки, которые не нами придуманы.

Плюс ко всему шквал фейков и откровений разномастных экспертов. Эти наперебой рассказывают, как оно на самом деле, раскрывают суть происходящего - каждый по-своему, в меру своей испорченности. Повестка постоянно меняется. Фигуранты со всех сторон переобуваются на лету.

Но всё это бурление информационных говен не поднимается выше уровня частностей вокруг локальной войнушки на Украине, не бурлит дальше нескольких дней на временной шкале. Украина в центре событий, хотя на самом деле она тут - не главное. Она лишь яркий симптом нового времени. Яркий, но не первый, не единственный и не последний. Полное впечатление, что почти никто не воспринимает происходящее по-настоящему серьёзно, почти никто не делает глубоких выводов, не понимает, что началось и чем оно кончится. Почти никто не видит леса за деревьями.


Люди, ныряя в этот инфоводоворот (даже не важно, как потребители или производители информации), теряют всякую способность трезво смотреть на настоящее, и уж тем более - в будущее, а значит, и действовать. Другой катастрофический эффект - расчеловечивание. Поток информации - фейков, ужасов, ура-патриотизма, зверств и насилия такой, что человек теряет не только способность адекватно мыслить, но и адекватно сопереживать, сострадать, чувствовать как человек. Натурально оскотиниваются люди. Это видно по срачам как с нашей стороны, так и с противоположной. Оскорбления, глумление, проклятия, безразличие и радость чужому горю. Примитивные эмоциональные реакции, в основном - негативные.


Затягивает этот водоворот незаметно и с головой, и вот ты уже сам перегружен суетливыми сводками с фронтов и незаметно для себя звереешь. Вырваться из него вроде бы и не трудно, но просто в голову не приходит. Мне вот не пришло, например, пока настоящее искусство - та самая "Могила светлячков" - не вышибла одним махом из головы весь этот инфотрэш. А известные буквы добавили печального символизма.


И тут приходит холодящее душу понимание, что ты живешь на страницах будущего учебника  истории, в самое бурное время. Что прямо сейчас идёт новый передел мира, а он мирным, как показывает практика, не бывает. Что история повторяется на новом ужасающем витке - начинается новая мировая война. Сотни конфликтов, горящих и тлеющих в мире, готовы вспыхнуть во всю мощь, сотням народов уготована участь стать разменной монетой в борьбе за мировую гегемонию между США и Китаем. Что мы, русские и украинцы - лишь одни из этих народов, и конфликт наш - один из сотен идущих и будущих конфликтов. Мы - враги поневоле, стравленные как гладиаторы на арене колизея. Так уж получилось, что мясорубка начала раскручиваться с нас, но увы, на нас она не остановится.


Вроде бы, я и так это понимал, но как-то разрозненно, не на полном серьёзе, вскользь. А тут осознал целиком и сразу. Такая вот получается невесёлая великая сила искусства - очищает душу и разум и обнажает всю суть происходящего в мире вокруг тебя.


К чему я всё это? Хотелось поделиться сильным впечатлением, помочь кому-то тоже привести мысли в порядок, отряхнуть хлам с настоящих, живущих в каждом. Постарайтесь вырваться из бурления инфопомойки. Наверное, настоящее искусство - не единственный метод, но точно - крайне действенный. Оставайтесь людьми. Если повезёт пережить грядущую войну, нам ещё новый мир строить, а для этого быть настоящим человеком обязательно нужно.