Юридические истории #94: Я не умею!

Коротенькая история, связанная с тем, что сегодня утром в ФССП были приемные часы и пришлось посетить их.


С девушки по решению суда взыскивают 298 000 р по долговой расписке, 3 000 р расходы на представителя и 6000 р с копейками - госпошлина. Кроме того - проценты с суммы в размере 298 000 р. до момента фактического погашения задолженности.


Взыскатель получает исполнительный лист, относит его в ФССП, и пристав открывает исполнительное производство на сумму... 605 000 р с копейками! Должница в шоке - откуда столько? Ок, беру доверенность, решение, иду в ФССП. Нахожу нужного пристава.


- Что в решении написано?

- Ну как... 298+3+6+298!

- Так, читай еще раз. Что в решении написано?

- Дык... 605 в сумме!

Я уже был близок к тому, чтобы как котенка в ссаку на полу, пристава моськой начать в решение тыкать.

- Еще раз читаем. 298+3+6 - это я согласен. А про остальные 298 что написано?

- Проценты с суммы в размере 298к!

- Ну?!

- Так в размере 298к!

- не сумма в размере 298к, а проценты с суммы в размере 298к!

Вот теперь до него допетрило, что не 298к, а проценты, размер которых будет понятен только в момент окончания взыскания 298к.

- Бля... ну... косяк!

- Так исправляй!

Ответом послужил взгляд, как у кота из Шрека.

- Я не умею!

Охренеть! Наберут по объявлениям, а они - не умею!

- Учись. Или найди того, кто умеет!


Подумав, плюнул. Дурака учить, как известно, только хер тупить. Пошел к начальнику РОСПа, внесли корректировку.


ЗЫ: извините, пригорело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А девушка, наверное, мать-одиночка с доходами в виде детских пособий с которых взыскать ничего нельзя. Долг отдавать не хочет, но на представителя деньги есть...

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мои клиенты, в основном, делятся на 2 вида:

- те, кто не хочет отдавать долги

- те, кто хочет взыскать долги

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Так какая ей тогда разница, сколько не отдавать?

Странно, что вместо того, чтобы долг отдать, она к адвокату обратилась.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдать в 2 раза больше?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть всё-таки собралась отдавать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

без понятия

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пугают судом по долговой расписке, хотя сумма копеечная
Автор поста оценил этот комментарий
А таких как я которые хотят отдавать долги, отдают долги, но тот кто давал в долг постоянно создает преграды и наслаждается смотря как мучается должник решая этот вопрос?)) Таких разве нет?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

редко, но бывают

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати, он и пособия мне не давал оформить. 4 месяца тянул, ни документов не отдавал мужу, ни справок о доходах и увольнении. Уволил в июле, а трудовик отдал в ноябре.
Автор поста оценил этот комментарий
А задачку не поможете решить? Хоть в каком направлении двигаться?
Дано: Муж, 5 лет официального трудоустройства. У данного директора лично взята беспроцентно сумма на строительство дома ( долг осталось вернуть 60 т.р.). Но, директор вдруг берет и увольняет, настойчиво прося вернуть оставшийся долг здесь и сейчас. Долг платился с з/п частями. Не стало з/п, значит и не стало возможности погашать долг. В этот момент я готовлюсь к родам, плюс есть еще 1 ребенок несовершеннолетний. Не работала официально. Директор трудовик не отдавал, пока долг не покроется. Заставил написать расписку, что через месяц все погасим. В итоге никакого трудовика не отдал, ни возможности новой работы, ни возможности погасить долг, ни взять кредит, чтобы вернуть долг. Сейчас угрожает судом, что в суд подаст и плюсом еще %, адвокат. Есть шанс как то в суде хотябы отсрочить срок выплаты? Оформила пособия как малоимущая. Какие хоть варианты можно проработать?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По трудовой я бы написал в трудинспекцию, и непонятно - каким образом уволил?

к тому же - решение суда - не обязательно его исполнение.

Если прямо сегодня директор подаст в суд - месяца через 2-3 он получит судебный приказ. Вы его отмените. Через 1-2 мес директор обратится в суд в исковом порядке. На суде заявите о том, что директор препятствовал возврату долга, представите доказательства, разбирательство затянется. Т.е. исполнительный лист он получит через 2-3 мес. Пока ФССП начнет шевелиться - это еще 2-3 мес.


Т.е. у вас до момента начала взыскания от полугода до года.


Какая сумма осталась?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
62 т.р. всего ( если учитывать последний перевод наш ему на карту, то 57.т.р.). Просто конкретно такая неожиданность с увольнением прям перед самыми моими родами, перевернула нашу вполне сытую жизнь, в нищенство. Сейчас уже встаем на ноги, переводим ему на карту с комментарием "в счет долга" по 5000, такую же сумму 5000-10000 удерживали из зарплаты когда он работал. Но ему нужно прям сейчас. Короче издевается.
Кстати есть его письмо где он пишет, что муж устроен, нодокументов типа нет, на основании которых он трудоустраивался. Мы поняли, что директор, потерял все документы у себя. В итоге мы ему фото документов даже высылали.
Плюс ко всему, оф.з/была 10000, основная была неофициально. Так вот неофициальную он не заплатил в размере 90т.р. что существенно превышает сумму нашего долга ))) но даже и это мы готовы были ему простить и выплачивать свой долг дальше. А ему все мало.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно помимо трудинспекции еще и в прокуратуру и даже налоговую капнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое Вам. С прокуратуры и трудинспекции и начнем тогда.
Автор поста оценил этот комментарий
Трудовик он действительно новый вернул. Старый утерял. Гад.
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто может взять в долг и планируют его отдавать - берут денег в банке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда в долг дают близкие знакомые )))) но иногда же они и подставляют. Раньше думала, что брать в долг в банке страшно, теперь понимаю , что не так страшен черт, как его малюют. Близкие оказываются куда страшнее )))
Автор поста оценил этот комментарий

а когда двое таких встречаются в приемной, они взаимоуничтожаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку