Юридические истории #94: Я не умею!

Коротенькая история, связанная с тем, что сегодня утром в ФССП были приемные часы и пришлось посетить их.


С девушки по решению суда взыскивают 298 000 р по долговой расписке, 3 000 р расходы на представителя и 6000 р с копейками - госпошлина. Кроме того - проценты с суммы в размере 298 000 р. до момента фактического погашения задолженности.


Взыскатель получает исполнительный лист, относит его в ФССП, и пристав открывает исполнительное производство на сумму... 605 000 р с копейками! Должница в шоке - откуда столько? Ок, беру доверенность, решение, иду в ФССП. Нахожу нужного пристава.


- Что в решении написано?

- Ну как... 298+3+6+298!

- Так, читай еще раз. Что в решении написано?

- Дык... 605 в сумме!

Я уже был близок к тому, чтобы как котенка в ссаку на полу, пристава моськой начать в решение тыкать.

- Еще раз читаем. 298+3+6 - это я согласен. А про остальные 298 что написано?

- Проценты с суммы в размере 298к!

- Ну?!

- Так в размере 298к!

- не сумма в размере 298к, а проценты с суммы в размере 298к!

Вот теперь до него допетрило, что не 298к, а проценты, размер которых будет понятен только в момент окончания взыскания 298к.

- Бля... ну... косяк!

- Так исправляй!

Ответом послужил взгляд, как у кота из Шрека.

- Я не умею!

Охренеть! Наберут по объявлениям, а они - не умею!

- Учись. Или найди того, кто умеет!


Подумав, плюнул. Дурака учить, как известно, только хер тупить. Пошел к начальнику РОСПа, внесли корректировку.


ЗЫ: извините, пригорело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оох уж эти приставы... Сам вот уже пол года с одним из таких вот светлых умов воюю. Получил я значит исполнительный лист, понес его с заявлением в ФССП, через некоторое время захожу на сайт ФССП что бы глянуть, возбудили производство или нет (на практике часто бывает, что приставы не направляют копию постановления о возбуждении, приходится ехать самому и забирать), так вот, производство возбудили, НО только на сумму госпошлины, поехал я значит туда на прием. Простояв В очереди пару часов захожу к нему на прием, объясняю ему все, кто я, что мне нужно. Тут пристав начал отмазываться, типо в заявлении у меня была указана только сумма госпошлины (когда показал ему мой экземпляр заявления со штампиком их же канцелярии признал что да, в заявлении полная сумма), вторая попытка отмазки - в исполнительном листе сумма подлежащая взысканию 2к руб. То есть только госпошлина (снова показал ему копию, на этот раз исполнительного листа, где черным по зеленому написано, что сумма подлежащая взысканию не только госпошлина но и долг). В итоге он признал, что ошибся. На просьбу внести корректировку объяснил что сможет это сделать только через 2 недели. Ну ок, поверил (Не надо было). Через месяц сумма так и не была исправлена... Я подавал заявление об исправлении описки, жалобы и тд. В общем война еще продолжается. А должник за это время уже успел уйти в банкротство, так что взыскать там уже не получится.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я б уже жалобу на него направил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже направлена, прошел почти месяц, ответа нет, корректировки тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через месяц будет 5.59 КоАП

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку