1465
Юридические истории
Серия Юридические истории

Юридические истории #594: Самокатчица1

Мне кажется, что тех, кто хоть раз в жизни встал на электросамокат, нужно сразу отлучать от церкви. Захотел прокатиться? Вот, пожалуйста, на тебе, прокатись в Ад! Я на велосипедистов матерился, которые на полном ходу на пешеходные переходы вылетают, но когда появились эти самокаты окаянные - велосипедисты на их фоне просто агнецы Божьи стали!

И отлучать от церкви - это еще мягко. Во времена моей молодости тех, кто на колясках самобеглых катается, вполне могли и на костер отправить!

Эта история началась в прошлом году. Дамочка с мужем где-то пьянствовали, а после решили прокатиться на электросамокате. Вдвоем на одном. За рулем - дамочка, сзади - мужик, в три раза ее шире.

Ехали прямо по дороге. Так же, по дороге, пересекли проезжую часть - причем не по пешеходному переходу, а совершили поворот налево на светофоре. Еще и поддав газку, проехав уже на красный сигнал, пока машины не успели стартануть на зеленый.

После светофора на первой полосе стоит авто скорой помощи - кто-то там успел подраться, медики приехали, чтобы увезти в травмпункт.

Дамочка с мужиком едут на самокате по той же первой полосе, по второй полосе движется автомобиль, который уже ехал на свой зеленый. Водитель автомобиля, видя непредсказуемое поведение самоката и понимая при этом, что у самоката, чтобы не впечататься в машину скорой помощи, единственный вариант - перестроиться на вторую полосу, притормаживает, чтобы пропустить дамочку. Дамочка тоже притормаживает. Ладно - ускоряетя, чтобы пропустить самокат - и самокат ускоряется. Снова притормаживает - и дамочка притормаживает. Опять ускоряется... и самокатчики, решив все же перестроиться, врезаются в автомобиль.

У машины повреждения небольшие - только зеркало снесло. Но дамочка крепко приложилась об асфальт. Настолько крепко, что получила перелом лицевых костей. Хорошо еще, что скорая рядом стояла - сразу начали помощь оказывать.

Вызвали ГАИ, ГАИ решило, что виноват самокат - начиная с того, что дамочка вообще не имела права в данном случае двигаться по проезжей части на СИМ, заканчивая тем, что она была пьяна. При наличии признаков алкогольного опьянения от освидетельствования она отказалась, что не грозило ей лишением водительского удостоверения, потому что его не было. Состояние сильного алкогольного опьянения позже укажет фельдшер травмпункта.

Прошло несколько месяцев... и дамочка выходит в суд на водителя, требуя компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей! Мотивируя тем, что автомобиль - источник повышенной опасности, соответственно - обязан возместить причиненный вред!

Судья назначает экспертизу, чтобы определить степень вины участников ДТП, в соответствии с которой водитель авто допустил нарушение п. 1.5. и 2.7. ПДД. Изучая видеозапись с камеры висящей где-то высоко, эксперт пришел к выводу, что ускорение и замедление машины - это опасное вождение. Со стороны дамочки - нарушение шести пунктов ПДД.

Но в итоге, невзирая ни на что, ни на нарушения со стороны дамочки, ни на то, что она была пьяна, ни на то, что СИМ - так же является источником повышенной опасности, как и автомобиль, вред, причиненный в результате взаимодействия которых их владельцам возмещается на общем основании, суд взыскал с водителя авто в пользу самокатчицы 100 000 рублей возмещения морального вреда!

Новый сборник юридических историй, пока в процессе написания, здесь: https://author.today/work/343920

"Юридический ликбез" в том виде, в котором уже написан, доступен для скачивания здесь: https://author.today/work/310546 , брошюра "Быть юристом" дописана до конца и доступна для скачивания здесь: https://author.today/work/306127

Юридические истории

275 постов1.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу

2. Бан выдается за деструктивное поведение, оскорбления, провокации, призывы к нарушению действующего законодательства РФ

3. Посты с откровенной рекламой будут вынесены за сообщество

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

СИМ - так же является источником повышенной опасности, как и автомобиль

Значит, ответственность должен нести владелец источника повышенной опасности - в данном случае СИМ. А уж он будет разбираться с арендатором самоката.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Под владельцем источника повышенной опасности понимается юридическое лицо или гражданин, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (договор аренды, проката, по доверенности, распоряжение органа о передаче лицу источника повышенной опасности).

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда мы имеем интересную юридическую коллизию. Допустим, электросамокатчик так торопился к своему парню, что сломал самокат. Если владельцем является он сам, то и материальный ущерб (повреждение имущества) он нанес самому себе, а не кому-то другому. Соответственно, иск о возмещении ущерба здесь появиться не может.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Право собственности состоит из возможности владения, пользования и распоряжения. Так что никакой коллизии

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том, из чего состоит право собственности, а в том, кому оно принадлежит.

Автор поста оценил этот комментарий
Можете дать ссылку на решение суда?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Еще нет в окончательной форме

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку