Серия Юридические истории

Юридические истории #557: Ответочка

Некоторое время назад обратилась знакомая девушка, бывший секретарь мировушки. Сдавала квартиру парню с девушкой, они устроили потоп, ущерба по оценке на 390к, оба написали расписки на по 200к. В срок, в который обещали, не рассчитались, знакомая обратилась ко мне - подать в суд.

Девушка-съемщик прописана у черта на куличках, туда заявление отправили почтой, а парень - в Челябинске, относится к одной из мировушек недалеко от офиса. Написал заявление о выдаче приказа, отнес в суд...

И с того момента знакомая (которая, я напомню - сама бывший секретарь мировушки) едва ли не ежедневно долбила меня звонками. Что? Как? Когда? Будто сама не знает, что суд вынесет приказ месяца через два, потом отправит почтой должнику - когда вернется в суд - тогда и вступит в законную силу. Короче, я тактично объяснил, что нефиг названивать мне каждый день - она названивала в суд.

Сегодня позвонила уже мне:

- Сейчас разговаривала с секретарем, копия должника вернулась в суд, приказ вступил в силу, можно получать.

- Ок, в понедельник заберу.

- А чего не сегодня?

- Оттого, что сегодня на улице -20, вообще нет желания куда-то идти. А в той мировушке у меня все равно в понедельник заседание. Так смысл два раза в одно и тоже место гонять?

- Все, ок, хорошо, поняла.

Прошло часа 3-4... опять звонит:

- Слушай, я получила приказ, пришла к приставам, чтобы подать его в ФССП... и тут заметила, что в приказе перепутаны должник и взыскатель! Написано, что я должна, а не мне!

- А чего сразу не проверила опечатки? Сама ж секретарем работала, знаешь, что получить приказ без опечаток - это чудо!

- Чего это? У нас никогда опечаток не было!

- Это ты кому другому расскажи, но у меня в твоей мировушке 1 раз в квартал стабильно было какое-нибудь дело. И не было такого, чтобы решение без опечаток было!

- Да не было такого! У нас все было без опечаток!

Я понимаю - честь мундира и всякое такое. Но зачем мне-то эти сказки рассказывать? Если покопаться - я в старых документах и заявления об исправлении опечаток найду, с ее же штампами о принятии!

При этом - не буду скрывать, я испытал злорадство. Раньше я к ней бегал, чтобы опечатки исправить, теперь пусть сама побегает, ощутит, каково это!