Серия Юридические истории

Юридические истории #551: Вокруг пальца

Еще до нового года, где-то в 10-х числах декабря, обращался мужик, но я тогда зашивался, так что, если вопрос срочный - рекомендовал обратиться не ко мне, а если ко мне - то только после нового года.

Сегодня он вернулся.

История у него произошла следующая. Жил-был в браке, как все выплачивал ипотеку, умерла бабушка - завещала ему квартиру. Т.е. эта завещанная квартира не является совместно нажитым.

Одновременно копились долги - тут он не пояснил, на что уходили деньги, но только перед МФО было около 20 долгов. Брал в долг по 10к, в итоге перед каждым кредитором долг стал по 50-70к, со всеми неустойками, штрафами и т.д.

Плюс ипотека, плюс кредит на авто, плюс еще кредиты. То есть задумывался о банкротстве, чему вторая квартира мешала, поскольку в результате останется единственное жилье. Где-то когда-то читал мои посты и понимал, что переписать квартиру на родственников - не вариант, поскольку в банкротстве с гарантией такую сделку оспорят.

И, по совету жены, сделали ДКП наследственной квартиры на подругу супруги (т.е. ДКП есть, расписка тоже есть, фактической передачи денег не было), надеясь, что ипотечная квартира получит иммунитет, как единственное жилье. И тут, или меня плохо читал, или не догадался посоветоваться с кем-то - повторю еще раз: ипотечная квартира - не ваша квартира! При неблагоприятном стечении обстоятельств банк не только отожмет эту квартиру - еще и должны останетесь!

Вышел в банкротство, и... что предсказуемо - банк-кредитор по ипотечной квартире тоже заявился. Никакие доводы, что все кредиты платить не может, но за ипотеку - может, не помогли. Да и где логика? Этот долг я могу платить, а этот - не могу! Так не бывает!

Сделка по наследственной квартире устояла.

Погоревали, подруга прописала мужика с женой и ребенком в номинально своей квартире... еще через какое-то время развелись, жена еще в процессе развода съехала с ребенком к своим родителям. А спустя примерно год после развода мужик получил повестку из суда - жена вышла в суд на выселение из своей квартиры! Как оказалось - подруга за это время успела продать квартиру супруге!

И уже тут никакие доводы, что сделка была притворной, не помогли, ведь, во-первых, сделка не является предметом спора в этом случае, во-вторых, факт передачи денег за квартиру отражен в решении по банкротству, а, в-третьих, давно прошли сроки исковой давности.

После решения о выселении мужик еще некоторое время продолжал жить в квартире, пока не нагрянули судебные приставы, чтобы выселить его. Здесь-то он и решил обратиться ко мне, когда обращаться уже поздно.

Т.е., фактически, путем долгой, но нехитрой комбинации, женщина получила квартиру, свободную от чьих-либо притязаний!