Серия Юридические истории

Юридические истории #536: хотя бы миллион!

Пришли сегодня мама с дочкой. Вернее - дочь с матерью. Матери - около 60, дочери - где-то 30-35.

Маму сбила машина. Нужно подавать в суд! Какие есть документы? Из ГАИ, больницы? Нет, документов нет никаких, есть на телефоне запись с видеофона.

Мама стоит возле подъезда, точит лясы с какой-то другой женщиной. На заднем плане с парковки выезжает старенький БМВ Х5. Мама стоит не на тротуаре, а на проезжей части. Не скажу, что прямо посередине - можно объехать. И БМВ, пытаясь объехать женщин, касается зеркалом спину матери. То, что касание вообще было - я рассмотрел только с пятого раза, по легкому движению зеркала.

Мать еще стоит пару секунд, после - с жутким криком, очень аккуратно ложится в снег. В эти пару секунд, с касания до "падения", мыслительный процесс "жертвы" прямо физически ощущается. Водитель выбегает из машины - дальше не смотрел.

- Так, понятно. Что у вас? Ушиб?

- Нет, ничего нету, пальто только от зеркала замаралось.

- В химчистку отдавали?

- Нет, не отдавали. Потерли немного - само отстало.

- ГАИ вызывали?

- Нет, не вызывали, их ждать долго.

- И чего вы хотите?

- Водитель дал десятку, но мы считаем, что это - мало.

- Поверьте мне, за такое десятка - это еще много!

- Как это - много? БМВ же!

- А вы сколько хотите?

- Хотя бы миллион!

- Откуда миллион-то? Пальто почистили, вреда здоровью - нет!

- Так БМВ же!

Теперь - вообще все стало понятно. Влачили жалкое существование, да тут счастье привалило - сбила БМВ! То есть миллион они хотят не оттого, что причинен какой-то вред на миллион, а потому что БМВ!

Пришлось им объяснить, что с такой видеозаписью, я б на месте водителя БМВ сам бы уже писал заявление на мошенничество. И будут мама с дочкой сидеть в колонии группой лиц.

Наверно, где-то сейчас обижаются на меня, что "эти ворюги честным людям украсть не дают"