Серия Юридические истории

Юридические истории #488: Плохая примета

Я, конечно, не верю во всю эту чушь типа приведений, призраков, упырей. Чепуха это все! Вот приметы - другое дело. Я даже будущее предсказываю по исполнительному листу!

Если серьезно, давно заметил, что когда интуиция подсказывает взять какую-то бумажку, которая, я понимаю разумом, что бесполезная - точно эта бумажка вытянет все дело. Или, если не будет этой бумажки - точно затык какой-нибудь выйдет.

Еще заметил, что если клиент начинает торговаться - все, пиши пропало. Точно где-то будут проблемы по делу, на первый взгляд, казалось бы - по причинам вполне объективным, а на деле - все оттого, что клиент торговаться начал. Постоянно такая фигня!

Беру тот же образец отзыва, составленный сто лет назад, миллион раз просуженный, по которому ни разу осечки не было, а тут, когда клиент торгуется - точно хрень какая-нибудь найдет на плетень.

Обратился ко мне некоторое время назад один гражданин. Коллекторы вышли на него в суд по кредиту, по которому срок исковой давности истек еще при царе Горохе, сумма большая, так что сразу вышли в исковом порядке, без вот этих вот всех игр с вазелином в судебный приказ.

Я назвал стоимость своих услуг, клиент начал торговаться. Вот сразу зашевелились волшебные волосы на заднице - нужно было отказать, но я согласился.

Составил отзыв, отправил клиенту, клиент отправил отзыв через ГАС "Правосудие"... и... и на само заседание клиент не пошел, потому как был в загранке, судья же вынесла заочное решение, удовлетворив исковые требования коллекторов.

Как? Почему? Ни разу не было проколов в делах со сроком исковой давности, а тут - на тебе! Как серпом по моему самолюбию! Как ножом в сердце моей профессиональной гордости!

Собственно, с тех пор прошел месяц, а резолютивку никто в глаза не видел, даже в суд он ходил несколько раз - не дают. Мол, не готова еще. Короче говоря, все очень странно.

Лично у меня такое подозрение, что отзыв, направленный через ГАС "Правосудие" никто в глаза не видел. Разговаривал по этому случаю с секретарем у нас в суде, она чуть дыроколом в меня не запустила, как услышала про ГАС "Правосудие".

- Идите, - говорит, - на хрен! Бумагой приносите! Чтобы достать документ из ГАС "Правосудие", это мне нужно пойти в конец коридора, подняться на третий этаж, включить отдельный компьютер - и вот оттуда уже распечатывать. А мне оно нужно?

Буквально на днях обратился тот же клиент - те же коллекторы вышли в приказном порядке, уже по другому долгу. Попросил составить заявление на отмену приказа, я обозначил сумму... и он снова начал торговаться!

Э, нет! Рассказал я ему, что думаю, про приметы, торг прекратили. Клиент деньги заплатил, я возражение составил, клиент отнес его к мировушке... и вот тут я сам обалдел! Впервые в моей практике судебный приказ отменили за сутки! Вчера сдал - сегодня отменили! Обычно, если очень повезет - недели две уходит, а тут - уже через день получил определение!

Выходит, приметы-то работают! Выходит, вину-то свою искупил, когда передумал торговаться во второй раз! Так что не нужно грешить, не торгуйтесь, а то всякая фигня от этого получается.

Между тем я продолжаю составлять четвертый сборник "Юридических историй", который находится здесь: https://author.today/work/210898