Юридические истории #46: Ничто не укрепляет брак, как ипотека!

В комментариях к предыдущим постам много было написано про раздел кредитов при расторжении брака. Кто-то исходил из презумпции согласия супруга, кто-то - из практики. А кто-то из того, что "это не справедливо!".


А вот вам история из жизни и из моей практики.


Я представляю жену по рпзделу имущества. Делят автомобиль, который со слов  супруги приобретен за 380 000 р., зарегистрированный на мужа, и потребкредит, взятый на приобретение автомобиля, 300 000 р. Т.е. еще 80 000 р. у супругов было.


Муж заявляет, что ничего ни о каком кредите не в курсе, вот ДКП, автомобиль приобретен за 100 000 р. Кто начнет в комментариях про экспертизу стоимости - она была. Эти 100 000 р. - он не спорит, что деньги семейного бюджета, а на что жена взяла кредит и куда его потратила - муж вообще не имеет ни малейшего понятия.


Суд встал на сторону мужа, т.е. обязал его выплатить 50 000 р. жене. Кредит остался полностью на жене.


Т.е. если б был автокредит - проблем при его разделе не было б. Или ипотека. Или иной целевой кредит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к юристам или автору, ниже "дано":
Человек в браке. Приобретается квартира в ипотеку. Но один супруг идёт созаемщиком и по договору ему принадлежит 10% от этого жилья, а второй заёмщиком. Платят получается оба, ну или как им удобнее. Имеется несовершеннолетний ребенок.
ВОПРОС: При разводе как будет происходить вся эта делёжка.
P.S. по сути платят вместе, ремонтируют вместе, живут вместе и т.д.
Спасибо.
раскрыть ветку (85)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Если по сути всё делают вместе, зачем геморрой с разводом?

раскрыть ветку (47)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ипотеки по 10-15 лет и больше выплачиваются. Много хуйни за такое время может произойти
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

вы наверное хотели сказать "зачем геморой с ЗАГСом?"

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто "зачем геморрой?"
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто "зачем?"

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Д
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
д
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше сокращать некуда. Поставлю ТЧК в этом вопросе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно!

но интереснее, если ипотека взята на двоих, жена созаемщик, совместно-приобретенное жилье-50-50, а платит только муж! 

Делить как, если квартира на 95% еще банка?)))))))))))))


Я считаю, что квартиру продать, с банком рассчитаться, оставшиеся деньги 5% поделить с женой!

Но жена ведь не платила за ипотеку ни копейки?

Что скажет юрист?

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если квартира на 95% банка - после ее продажи 5% не останется. Останется долга еще на 150% квартиры.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Он видимо посчитал только сумму основного долга, в этом случае всё вполне сходится. Взяли ипотеку без первого взноса, квартира стоит 10 млн.руб. (допустим). А когда выплатили 500 т.р. от тела кредита, решили разойтись.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с чего это вы ерунду упали?

допустим квартира 3 млн стоит,  кредит на 2млн , продаем квартиру за 3, отдаем банку 2,

какие проценты??????? 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В начале срока вы платите в основном проценты. Так что при разделе выяснится что долг почти тот же, и квартира таки банка :)
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ДА- а вы не знали))))) ???????

соответственно, делить нечего- ВЫ ДАЛИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
При платежей равными долями платишь 50 на 50, при досрочном закрытии гасится основной долг, а не проценты.
5
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте свой ипотечный договор. и посчитайте с куклькулятором.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в таких ситуациях даже если ипотеку платил муж, расходы на продукты, отпуск, одежду - на жене.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, но это называется совместно нажитое, то есть считается, что бюджет у семьи общий и всем пофигу, если жена ни разу не работала за это время

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае считается, что отсутствие работы у женщины позволяло ей лучше следить за домом, детьми и т.п., что в свою очередь разгружало мужчину (справедливый подход, если так и было).

Или если живут в квартире мужа, а жена платит кредит за машину, то это означает, что благодаря мужу женщине не надо тратить деньги на аренду/ипотеку. А житейская поговорка гласит, что сэкономлено - то заработано.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то позабыли, что семья это отдельное домохозяйство, единое целое, а не собрание двух индивидуальностей. Наверное поэтому разводы по статистике догоняют браки.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь давала. Осталось определить цену

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тут возможны варианты. Как 1/2+1/2, так и 1/3+2/3

раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

посоветуйте практическую информацию для чтения по поводу дележа имущества через суд. Я развелся, пришло время делить - все очень сложно запутано и куча проблем, город у меня маленький и юристам, которые себя позиционируют как практикующие по семейному праву и всему остальному праву, я не верю и платить не хочу. Смогу все оформить сам? p.s. образование техническое )))

раскрыть ветку (22)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Открывайте сайт местного суда и знакомьтесь с практикой. Практика по регионам может сильно отличаться.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ого, спасибо! так и сделаю

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

начните изучать с "семейного права-" это есть такой документ)))

Автор поста оценил этот комментарий
Привет, хотел задать небольшой, но важный для меня вопрос.
Я через год доучусь на Юриста, Бакалавр, в Украинском Университете (сам с Украины)
Смогу ли я имея диплом Украинского образца работать в России, и стоит ли проходит Магистратуру там или тут, хотя мне достаточно и того смогу ли работать, ибо в интернете мало что нашел об этом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давненько обращались с таким вопросом. Насколько помню - украинский диплом не требует процедуры признания в РФ. Но с тех пор многое изменилось, если вы понимаете, о чем я)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно прочитать постановление пленума №15 от 05.11.1998 и судебную практику на основе этого постановления
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смогу все оформить сам? p.s. образование техническое )))

у юристов всё намного проще, пункт такой- то, статья такая-то, прямо как в технической документации,

если у вас есть образование, то без проблем разберетесь))))

У юристов РФ вся документация на русском. если что , это большой плюс в изучении)))

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не лишай гуманитариев работы!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
они же такие бесполезные, да?
5
Автор поста оценил этот комментарий

просто не надо было в ЗАГС ходить :)
если не секрет - сколько в браке состояли?

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вот в следующей жизни я именно так и поступлю. я как обычный дурак - учусь на своих ошибках.


7 лет и 3 дня )

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо забыл поздравить с годовщиной
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет просто так совпало лаканично. мы уже разъехались и тут годовщина - она звонит и предлагает отметить все равно. я говорю - нет спасибо и тут хоба из суда через три дня решение суда вступило в силу и уже я звоню ей - чо, может отметим? она отказалась, сучка ...

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если построен дом/куплена квартира до брака мужем. Ремонт и прочее тоже сделано до брака. То в случае с разводом жене ничего не достанется?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

тогда не является совместно нажитым имуществом

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот человек ты, и ты уже не уверен в правильности своего выбора?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слежу)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, если нет брачного договора всё нажитое имущество делится поровну заисключением подаренного конкретно одному из супругов. Там ещё нюансы есть, надо знать больше о их ситуации.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С брачным договором - тоже :) он ну очень легко оспаривается :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суд в любом случае штука муторная и долгая. Способов затягивания процесса масса, деньги вылетают как в трубу паровоза. Вопрос был про имущество, ответ был с уточнением. Посудиться можно, но результат не 100%, иначе юристы бы брали деньги только за нужный результат, а они берут за любой.))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Семейный кодекс имеет правовой статус выше, чем брачный договор... В нём можно написать всё, что угодно... Но будет 50/50
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы оспорить брачный договор, нужно судиться, а пока решения суда нет банк устроит и наличие брачного договора.
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, долевая собственность. А ребенку долю выделили? В общем, то что ребенка - это его, остальное - совместно нажитое, то есть при разводе пополам в не зависимости от долей. Т.е., например, у ребенка 10%, у мужа 10%, у жены 80%. При разводе, 10% ребенку, 5% доли мужа и 40% доли жены каждому из супругов.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем здесь ребенок?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что если у ребенка есть доля, то это его, а не совместно нажитое. Такое бывает, например, когда материнский капитал на жилье идет. Ну, или когда мамаша прошаренная.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В вопросе ничего не было про материнский капитал. А про прошаренность "мамаши" можете привести пример? Желательно с судебной практике, а то мало ли. Любят ссылаться, а на самом деле имели ввиду другое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку