Серия Юридические истории

Юридические истории #464: Не кричи "волк"

Есть у меня товарищ - кажется, где-то раньше уже упоминал про него. Во-первых, он невероятно нудный. О том, как он заваривал утром чай, товарищ способен рассказывать полтора часа, попутно высказывая свое мнение о кружке, ложке, чайнике, толщине нити на пакетике с чаем. И это я способен рассказать интересно, так, что даже простой процесс извлечения телефона из кармана буде читаться, как остросюжетный детектив. Как он начинает высказывать свое мнение о мировой политике - тут сразу вешаться хочется. С его уровнем осведомленности нужно не экономистом, а таксистом работать.

Во-вторых, он постоянно обращается со всякой фигней. То его машина из лужи окатила. Нет, номер он не запомнил. А потому требует привлечь спутниковую группировку, чтобы установить номер авто и покарать злодея. То маршрутка его на переходе не пропустила и товарищ требует написать в генеральную прокуратуру и Папе Римскому, чтобы водителя микроавтобуса лишили прав. Но для этого, конечно, привлечь спутниковую группировку, чтобы установить номер маршрутки. Потому что номер он не запомнил.

Конечно, он не женат, потому что совместное проживание с ним выдержит только глухая женщина.

При этом вот эта вся фигня у него в голове прогрессирует и последние пару лет я стараюсь на его звонки не отвечать. Если я ответил на его звонок - стою где-то или в бесконечной очереди, или бесконечной пробке, или ответил случайно. Потому что самый быстрый разговор с ним по телефону - это минут сорок.

И вдруг, пару недель назад, он начал названивать мне постоянно. Два-три раза в день. Разумно предполагая, что у него какая-то там очередная история про то, как на него какнул голубь, нужно срочно сделать анализ ДНК какушек, установить негодяя и какнуть на этого голубя в ответ, я героически не брал трубку.

Наступил понедельник... и товарищ звонит уже не прекращая. После десятого звонка я догадался, что случилось что-то весьма неординарное и ответил.

Оказалось, что у товарища пропал брат. Полторы недели назад. Сказал жене, что отправляется к матери и... до матери не дошел, домой не вернулся. Что делать? В полицию не обращались.

- Паша, - говорю, - ты - дебил? Конечно, в полицию бегите! Еще неделю назад нужно было в полицию обращаться!

- Так я не знал, что делать, а ты трубку не берешь...

Вот тут я ему высказал. Все то, что четверть века копил в себе, что телефон нужен, чтобы обмениваться важной или интересной информацией, а не нудить. И обращаться нужно по какому-то реальному поводу, а не потому что у тебя в десять утра по выходным под окном каркает ворона, мешает тебе спать и нужно всем воронам в городе рты позавязывать. Это тебе там делать нехрен, а я тут Вселенной управляю. В тайне от врачей и санитаров.

Я уже настолько привык, что с какими-либо существенными вопросами товарищ не обращается, что игнорирую его звонки, априори считая, что звонит он с каким-то очередным бредом.

И - как? Как два взрослых, здравых человека - тут я имею в виду жену пропавшего брата и их общую с товарищем мать, самого товарища к здравым людям не причисляю - не могли полторы недели догадаться, что нужно обращаться в полицию?

А сам уже думаю, как бы так помягче сказать товарищу, что если жена не пошла в полицию - то, скорее всего, она мужа скалкой по темечку приговорила и куда-нибудь труп вывезла. Вот какие могут быть шансы, что полторы недели спустя человек, у которого даже телефон давно выключен, все еще жив?

Пошли в полицию. Через пару дней позвонили из полиции - брат в день исчезновения вылетел в Сочи. Непонятно. Чего ему делать в Сочи? Может, кто-то завладел его документами и заметает следы? Нужно посмотреть камеры, которых в аэропорту - как грязи.

Ситуация поменялась - уже я звонил товарищу каждый день, узнать, есть ли новости. И уже он перестал брать от меня трубку.

Смогли поговорить только сегодня. Брат нашелся. Как оказалось, он познакомился с некой барышней, которую я сам не видел, но, со слов товарища - барышня исключительной комплектации. И свинтил с ней в Сочи, где две недели был прикован к койке неземным минетом и бесподобным сексом. Телефон выключил чтобы жена не отвлекала.

Теперь брату нужен юрист, чтобы помочь попилить имущество, нажитое в браке, определить порядок общения с детьми и все прочее, что полагается делать в таких случаях.

Между тем я продолжаю оставлять четвертый сборник "Юридических историй", который находится здесь: https://author.today/work/210898