Серия Юридические истории

Юридические истории #409: Невезучая

Редко, но случается такое, что я начинаю верить в какие-то потусторонние силы. Да, в подавляющем большинстве нет кармы, родовых проклятий, испорченной ауры и всего прочего, все последствия являются следствием собственных поступков, когда в схожих ситуациях человек принимает схожие решения, а потом удивляется - почему результат всегда тот же? Хорошо, если итог положительный - можно продолжать поступать так же, а вот если последствия негативные - стоило бы задуматься...


Но бывает такое, когда объективно от человека ничего не зависит. Но происходит во так вот и никак иначе. Тут уже призадумаешься... одну такую историю я рассказывал 3 года назад в посте Юридические истории #141: Проклятая клиентка . Сегодня - похожая история.


Обратилась знакомая - оспорить штраф ГИБДД. Здесь отмечу, что знаю ее достаточно давно, но знакомство было шапочным. В разговоре она производила впечатление дамочки весьма продуманной, той еще хитрой ящерицей, а на деле оказалось, что шагу не может ступить без подсказки. И даже с подсказками - не особо, нужно за руку везде водить.


Ладно, отправили заявление в суд, через какое-то время в базе появилась строчка "запрошены материалы"... и тишина! Проходит месяц - тишина. Заседание не назначено. Проходит еще месяц - опять тишина. На сайте суда никаких изменений. Еще месяц - по-прежнему тихо. Уже как-то напрягает...


Вдруг звонит знакомая - ей на госуслуги пришло постановление от приставов о возбуждении исполнительного производства по штрафу. Странно! Не бывает такого! Постановление не вступило в законную силу потому что обжалуется в суде! Снова зашел на сайт суда - нет, никаких изменений.


Позвонил в суд, уточнить - что за дела такие? Секретарь пояснила, что первый запрос ГИБДД традиционно проигнорировало, отправило материалы только после второго, только отправление потерялось. Вот реально - потерялось! На почте принято, с почтового отделения ушло... и где оно теперь - никто не ведает! Блин, там пешком от ГИБДД до суда дойти, материалы донести, быстрее, чем почтой отправлять. Нет, они почтой отправляют!


Ладно, отправил жалобу в прокуратуру, после этого приставы приостановили производство, а ГИБДД, надо полагать, отправило материалы повторно. Наконец-то назначено заседание, спустя почти полгода с момента, когда было вынесено само постановление.


Отмечу, что по поведении судьи было понятно, что постановление оставят в силе, но надежда оставалась. Судья удалилась выносить решение, мы вышли покурить... а обратно никого не пускают потому что кто-то куда-то позвонил, что что-то где-то заложено! Наоборот - всех выгоняют! Вышла помощник судьи:


- Может, завтра за решение подойдете?


У меня точно не было времени ждать, пока эта вся катавасия закончится, но дамочка осталась ждать.


Но ведь надо такому случиться, что фигня эта приключилась не днем раньше или днем позже, а точно в тот день, когда в суд пошла знакомая!


Я хотел ей посоветовать пойти в церковь, свечку поставить, но... с ее везением или свечки закончатся или именно в тот день, когда она в церковь соберется, разверзнется земля и Дьявол вылезет из Преисподней.


Опережая вопросы - постановление так и не отменили.