Юридические истории #141: Проклятая клиентка

Я вообще не верю во всякую магию, колдовство, ведьм, знахарей и так далее. Чур-чур-чур меня, три раза постучать по дереву и сплюнуть через левое плечо. Но иногда происходит такое, что поневоле задумаешься...


Есть у меня одна постоянная клиентка - периодически обращается по разнообразным вопросам - то жалобу составить, то исковое, то еще какое-нибудь другое заявление.


В первый раз обратилась года полтора назад - составить заявление на отмену судебного приказа. Плевое дело! Предложил ей подождать двадцать минут, составил заявление, распечатываю - нихренашеньки! Принтер накрылся! Тогда ее визит и поломку принтера я никак не связал.


Во второй раз обратилась прошлой зимой. Составить жалобу или заявление - уже не помню. Но тоже какое-то минутное дело. Снова предложил подождать немного, чтобы составить прямо при ней - компьютер потух. Накрылся. Совпадение!


В третий раз, перед 2019 НГ, дело было более серьезное - продавец отказывал в гарантийном ремонте пылесоса, я представлял ее интересы в суде. Выхожу из офиса, чтобы поехать на заседание - левое заднее колесо стоит на ободе! Накачал. Думал по ободу сечет или саморез поймал, с опаской поглядывал на это колесо некоторое время - но нет, более ни разу не спустило, так и проездил до момента, когда переобулся на лето на прошлой неделе.


С месяц назад обратилась в четвертый раз, составить исковое, взыскать с родственников-совладельцев квартиры, где она проживает, и является собственником 1/4 доли, долги по коммуналке, которые с нее в судебном порядке взыскала управляйка. На прошлой неделе судья попросила уточнить расчет неустойки по 395 ГК РФ.


Сегодня женщина снова пришла в офис, я делаю расчет... с одной стороны - элементарное дело, но когда куча ежемесячных платежей - нудная монотонная работа. Только вставил таблицу в Word, указатель мыши тянется к кнопке "сохранить"... и во всем здании вырубается электричество! Конечно, ничего не сохранилось.


Вот тут я призадумался...