Серия Юридические истории

Юридические истории #408: Зачем?

Обратился гражданин с достаточно типичным вопросам - дал денег в долг другу, вот расписка, даже с процентами, а друг вертать не хочет. Это - упрощенно, там в оригинале была длинная предыстория. Но, что не типично, деньги-то у друга есть, есть и имущество. Он просто завтраками кормит, голову компостирует. Было б решение суда - оно его взбодрило бы.


Я посидел, посчитал...если взыскивать только часть процентов и без неустойки - получается менее 500к, то есть приказной порядок. Разъяснил гражданину. Так и так, можем взыскать по ускоренной программе чуть менее 500к, но должник может приказ отменить - и тогда все равно пойдем в исковой порядок. А можем сразу пойти в исковой порядок.


Гражданин подумал и вынес свой вердикт - давай попробуем пойти приказным порядком, может у должника хоть грамм совести остался. Хорошо, получили приказ. Должник приказ отменил, вышли в исковой порядок.


В заседании ответчик начал верещать - так, мол, и так, с суммой долга согласен, даже с частью процентов согласен, но не согласен с тем, что выше 500к и неустойкой, потому как в судебном приказе этого не было.


- А ты не понимал, отменяя приказ, что если пойдем в исковом порядке - то взыщем все, полностью? Что тогда и взыскивали менее 500к, чтобы в приказной порядок уложиться. А теперь уже поздно не соглашаться!


- А мне юристы сказали, что нужно отменить! Теперь я с судебным приказом согласен, а с тем, что тута - не согласен!


- Так теперь-то уже поздно соглашаться или не соглашаться... у тебя ж там квартира в ипотеке? Сейчас мораторий кончится - и на банкротство подадим, еще и без квартиры останешься.


- Как так?


- Да так. Пойдешь искать ключи от теплотрассы, где медяха лежит.


Удивительно, но деньги нашлись сразу. Недели после первого заседания не прошло - позвонил истец, вся сумма на карту упала, включая проценты и неустойку.


Одно непонятно - зачем он судебный приказ отменял? Мог бы гораздо меньше отдать...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, вот ввели мораторий. Физик должен по суду деньги микрофинансовой организации. Банк не снимает с него деньги,  т.к. мораторий. А приставы не взирая на мораторий шлют письмо работодателю с постановлением прямщас взять и платить. Приставы не молодцы? Или это как-то не так работает? А то на штраф не хочется напороться :) Насколько я понимаю фирма  не должна взыскивать до окончания моратория, я об этом всем написала приставам... Но все равно страшно, штрафанут...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, приставам все равно на мораторий. У них там куча разъяснений, которые поротиворечат друг другу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они имеют право взыскивать через работодателя и до окончания? блин, надеюсь фирму не штрафанут, я им отписку написала что после действия моратория будем с сотрудника взыскивать :) я бух, а не штрафник:)
спасибо:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно - без понятия. Как я сказал выше - там куча разъяснений, которые противоречат друг другу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку