Юридические истории #228: Шедевральный ответ

Относительно недавно, пару месяцев назад, гражданин товарищ @hosi777, упоминал меня в посте про трудовые права и что на самом деле суды их не особо-то и защищают... у меня практика обратная. Собственно, и прокуратура (обычно) нормально трудится в том, что касается трудовых прав...


Впрочем, бывают и исключения. Есть у нас такой проклятый район в городе, где вообще ничего не работает.


Пришла ко мне женщина. Работала-работала в магазине, поначалу все было хорошо, потом с зарплатой все хуже, и месяца 3 уже завтраками кормят. Собственно, вот и проблем - взыскать задолженность по зарплате. А чего тут думать?


- Иди в суд, - предложил я.


- Не, я как-то раз ходила в суд, не помогли... - ответила она.


- Иди в прокуратуру.


- Не, я как-то раз ходила в прокуратуру, не помогли...


- Хм... тогда иди в ГИТ!


- Не, я как-то раз ходила в ГИТ - не помогли...


- О! Нахер! Иди тогда нахер! Туда ты точно не ходила, там помогут.


Отмечу, что выразился я гораздо культурнее, но смысл был именно такой. А то - туда не хочу, сюда не хочу... мне что, взять утюг и паяльник и пойти за ее зарплатой? Да и вообще дамочка нудела часа 2, возникло ощущение, что пришла больше пожаловаться, чем что-то конкретное предпринять.


Вернулась она ко мне через пару месяцев. Все же обратилась в прокуратуру. Пришла уже с ответом... Боже мой, насколько же шедеврален был этот ответ!


Вкратце пересказ ответа:


представлен табель учета рабочего времени, ведомость, подтверждающая получение зарплаты, однако (!) ввиду отсутствия трудового договора установить наличие трудовых отношений не представляется возможным. Отказать.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В отсутствие трудового договора, факт отношений устанавливается исключительно судом. О чем вы?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. работодатель предоставил табель, ведомость - не признал факт трудовых отношений?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие либо отсутствие отношений подтверждается соответствующим документом (договор, контракт) для установления такого факта в его отсутствие, при наличии доказательств, факт отношений устанавливается судом. Речь идет про понятие юридически значимого факта отношений, а не в бытовом понимании

Автор поста оценил этот комментарий

Может это были срочные договоренности?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку