Эзотерические истории – 13. Проверки «на вшивость»-1

Не зря бытует выражение «школа жизни». Действительно, жизнь – это школа, в которой мы от разного рода учителей постоянно получаем новые знания, какие-то жизненные уроки, проходим проверки на усвоение изученного (своеобразные контрольные работы, диктанты, сочинения, рефераты и т.п.). Когда осознанно начинаешь заниматься духовными аспектами своей жизни, то к земным учителям добавляются и разные учителя с Тонких планов бытия (в частности, высшее «Я», Ангел-хранитель, Учитель). Давая информацию и отслеживая духовное развитие своего ученика, они тоже регулярно устраивают проверки усвоенного, которые я для себя называю «проверкой на вшивость».


Проверки эти я делю на два вида: 1) проверки на практическое усвоение полученных знаний; 2) проверки на различение (распознавание) достоверной и ложной контактной информации и источника информации. Примеры проверок первого вида и описаны в данном посте.


Опишу пару историй из первой половины 90-х годов, когда у меня появился контакт с Учителем, и я получал много важной для себя информации, поскольку в эзотерике был достаточно невежественным. Жизнь моя существенно изменилась, жизненные уроки и проверки их усвоения стали регулярными. Вот пример. Вечером читаю древний патерик (собрание историй из жизни монахов и старцев высокой святости). А там такая история (перескажу по памяти своими словами): « Два монаха, молодой и старый, по делам отправились в соседний монастырь. Шли по жаре, путь был долгим, еды с собой не было. Молодой монах увидел лежащий на дороге стручок гороха и спросил у старца: «Авва, можно я возьму этот стручок?». Старец отвечает: «А это ты его туда положил?». «Нет». «Ну, как же тогда ты его возьмешь?»».

Прочитал я эту историю, впечатлился такой нестяжательностью, но подумал, что это уж слишком круто, не кража ведь, а подобрать потерянный и явно ненужный стручок – какой тут грех? Утром пошел на работу, иду мимо соседнего подъезда, а около лавочки лежит совершенно беспризорный и явно никому ненужный складной нож. Подобрал, посмотрел, хороший нож. Вспомнил прочитанную вчера историю и подумал: «Ага, проверка на вшивость». Положил нож на лавку и пошел дальше.


Вторая история из того же времени такова. Часов в 10 вечера вышел я на улицу выбросить мусор в контейнер. Выбросил, вижу, что от соседнего дома едет автомобиль, а на его капот пытается броситься какой-то человек и что-то кричит. Машина, не останавливаясь, проезжает мимо меня, а человек, увидев меня, кричит: «Ага, вот ты-то мне и нужен!» и прет на меня, как танк. От неожиданности я несколько растерялся и не спросил, для чего именно я ему нужен, а просто ведром огрел по голове. Ведро пластмассовое, легкое, но пустое звучит громко. Он опешил, тормознул, а я спросил: «Что у тебя случилось-то, чего на людей кидаешься?». Оказалось, что случилось многое. Сели мы с ним на ближайшую лавку и проговорили «за жизнь» часа полтора. Молодой парень лет около 19-20. Окончил школу, вскоре женился. Рабочей специальности нет, постоянной работы тоже. Перебивались временными подработками. Молодой жене такая жизнь весьма не понравилась, она начала третировать мужа, требовать стабильной работы и финансов, иначе грозила разводом и уходом к другому, более состоятельному мужчине. А визави мой ее любил, и семейная ситуация оказалась в тупике. Возможность подработок тоже уменьшилась (в 90-е годы и специалисты не всегда могли устроиться на нормальную работу, а уж люди без специальности тем более). И тут вроде бы появился шанс – фирмешка по дератизации (травле мух, тараканов, мышей и крыс) открыла несколько вакансий (в те годы это был распространенный бизнес, по квартирам и домам ходили люди, предлагая подобные услуги). Только фирма была весьма экономной, она не обучала работе своих сотрудников, а нанимала уже знающих и желательно умеющих, устраивая входной экзамен до приема на работу. Собеседник мой добросовестно пытался самостоятельно освоить все методы, правила и тонкости предстоящей работы, но в голове полный сумбур и безнадега, а экзамен завтра. Посему он сегодня от безысходности «принял на грудь» и бессознательно стал искать конфликты, дабы, получив по заслугам, иметь уважительную причину не ходить завтра на экзамен. Я всё это выслушал, и мы обстоятельно поговорили о разных аспектах его жизни и о жизни вообще, о важности психологического настроя, вере в себя и прочих духовных и психологических сторонах жизни, помогающих вылезти из текущей ямы бытия. По моим ощущениям, он настроился на завтрашнюю «битву», я его немного проводил в сторону дома (он жил в минутах десяти пешего хода), и мы расстались. Чем кончилось – не знаю. Но к тому времени я уже знал, что от меня зависит только процесс общения, а над результатом я не властен и результатом не должен быть озабочен. В то время приоритетом для меня были именно различные аспекты общения и проявление духовных качеств при общении. Поэтому, вернувшись домой, по контакту запросил у Учителя оценку своего прошедшего общения, получил четверку. Балл снижен за удар ведром, надо было остановить словом. Учел замечание.


Примеры проверок второго вида (на распознавание достоверной и ложной контактной информации и источника информации) опишу в следующем посте, а то слишком длиннопост получится.

Эзотерика и магия

2.2K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.