Эйчеры.

Много всякого слышал о девочках с отдела кадров, которые стали очень модно называться HR-менеджеры.


Был на большом количестве собеседований и не скажу, что всегда были проблемы из-за них. Иногда сам заваливал собеседования. Но то, что произошло вчера - повергло в шок.


Меня позвал на работу дальний знакомый, предложив отличные условия труда, а так же з\п намного выше моей нынешней. Позвал на интервью к себе и свои директором - общались около 30-40 минут, написал тестовые задачи. Начальник сказал, все искать больше не буду, наконец за 1,5 месяца пришел достойный кандидат и готов меня взять уже сегодня. Мне нужно уволиться со старого места работы и пройти так же собес у HR'a, но это только формальность.


Проходит пару дней меня зовут пообщаться о "Вашем будущем в нашей компании". Я беру выходной за свой счет и весь пакет документов и спокойно еду. Приезжаю на место переговоров на 15-20 минут раньше, поднимаюсь - здороваюсь, сообщаю о своем прибытии.


Меня отводят в маленькую комнату переговоров 2х2. Заходит девочка лет 20 с грязной головой, улыбается вся на позитиве. Начинает расспрашивать про последние 4-5 мест работы и почему уволился. Рассказываю, что везде было хорошо и со всеми старыми руководителями остался "друзьями".

Следует вопрос о самом негативном опыте работы и увольнении: кинули почти на 50к (з\п серая). Но разбираться не стал. Только после расчета решил уточнить у директора, что все ли выдали, не косяк ли бухгалтерии. Ругаться не стал, друг работал в трудовой инспекции и говорил, что потратишь больше нервов и времени, чем получишь свои кровные. Рассказал, что обговаривался график 2-2-3 по 12 часов, а по факту работать пришлось 4-2 по 14 часов, а иногда и по 15-16. Объяснил, что мне и 30 нет, готов пахать и пахал на таком графике без проблем чтобы зарабатывать. А платили там и правда хорошо. И обязательно попросили номер телефона руководителя с прошлой работы, оставил - инженера, практически друзья с ним.


Ухожу с чистой совестью и ожиданием, когда нужно выходить и готовить свое руководство к своему увольнению, уже понимаю, что пару дней буду засиживаться до ночи чтобы не оставить не законченных дел и не перекидывать свою работу на нового сотрудника.


Звонок через 4 часа от знакомого, прислали письмо - ты не строго не допускаешься к работе. На резонный вопрос "почему"? Мне зачитывается этот емэйл: Сотрудник конфликтен. Увольнялся со скандалом, не может работать в графике, друг работает в охране труда. Категорически запрещается выход на данную должность.Через пару часов мне звонит директор и сообщает, что пойдет к вышестоящему руководству, ему нужен такой сотрудник как я. Перезвонил уже через часов 5-6, сообщил, что мнение отдела кадров важнее и у него опустились руки.


Сказать, что меня это удивило, сказать ровно ничего. Как у меня полыхало.


За орфографию сорян.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, тут как на допросе у следака - чем меньше выдаешь информации, тем лучше, чтобы не было за что зацепиться. И не надо развернутых ответов - спросили, ответил на конкретный вопрос конкретным кратким ответом, то что хотят услышать а не то что вы думаете, полагаете и считаете. Они вам врут, вы им - вот и собеседование по российски.


Ну к примеру, вариант 1.: почему уволились с прежнего места работы? ответ: по собственному желанию? Ну причина то какая то есть? Собственное желание.


Далее, категорически нельзя говорить так как вы, что уходили с невыплаченной з/п, друг в трудовой. Это сразу напрягает и вводит в сбой системы, действуют не разбираясь по шаблону - конфликтен, есть знакомые в трудовой, значит создаст при случае проблемы, на фиг не нужен.


Почему уволились, варианты: Задержка з\п, собственное желание.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

- назовите ваше отрицательное качество

- прямолинейность

- ну, я думаю, это не совсем уж отрицательное качество

- мне похуй что вы там думаете

3
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно воспользуюсь советом в будущем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

категорически несогласен. Я сам участвую в отборе персонала, и как раз развернутые ответы с обеих сторон позволяют точнее определить стоит ли заключать договор или нет.

А поработать 3 месяца и свалить - это не выгодно ни вам, ни компании.(Если изначально не стоит цель наебать.)

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

развернутые ответы - это если вы видите адекватного сотрудника персонала или прямого вашего начальника и то если вопросы идут впрямую касающиеся выполнения будущих обязанностей и предыдущего опыта работы.


А их единицы.


В основном - тупые, закомплексованные и психически нездоровые личности, которых интересует все что угодно, кроме того что вы можете как работник, заглядывающих в трусы ваши и цепляющиеся за развернутые фразы, выворачивая ваши слова и составляя свои убогие и неадекватные выводы исходя из своей больной головы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В основном - тупые, закомплексованные и психически нездоровые личности, которых интересует все что угодно, кроме того что вы можете как работник, заглядывающих в трусы ваши и цепляющиеся за развернутые фразы, выворачивая ваши слова и составляя свои убогие и неадекватные выводы исходя из своей больной головы.

ну и нахрен с такими работать?

Как раз им же хуже и они будут терять работу.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну когда нечего жрать и нужна работа - не то что пойдешь на такую работу - побежишь вприпрыжку и будешь еще радоваться что хоть такая есть, несмотря на неадекватов на ней.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тут да. но тут вообще на любую работу пойдешь.


Я рассматриваю нормальные случаи когда ты сам инициатор поиска.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и нормальные в том числе, полно неадекватов. Вроде и контора крупная, предприятие большое и т.д. и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что цели такой нет. Но у НЕКОТОРЫХ(не всех) HR/рекрутеров свои представления о правильных сотрудниках. Многие из них ищут A-Player-ов  - читай терпил, согласных овертаймить и жить без зарплаты на благо фирмы, веря, что "работать в нашем банке большая честь". Но прямо спросить, а "не лох ли вы?" они не могут. Вот и спрашивают через наводящие вопросы. Дело соискателя на эти вопросы отвечать увертливо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут вы выиграете от честности и не будете работать с мудаками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. С другой стороны все мудачество может быть сконцентрированно в голове HR, и быть следствием её неверного понимания того, что нужно фирме. Или это просто привычка икать терпил, выработанная годами. С той же HR после трудоустройства пересечения могут быть минимальными и встречать её я буду только на корпоративах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к примеру, вариант 1.: почему уволились с прежнего места работы? ответ: по собственному желанию? Ну причина то какая то есть? Собственное желание.

На такие ответы HR себе запишет что-то типа: "скрытный.уходит от ответов. Скорей всего были конфликты на работе, раз есть что скрывать".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зато не за что зацепиться на словах. Никаких конфликтов не было, уволился по собственному. Я ж имею это право? Имею, вот я им и воспользовался.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему уволились, варианты: Задержка з\п, собственное желание.

Еще варианты:
- переезд
- желание развиваться дальше
- закрытие проекта(конечно же не по моей вине)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку