Эйчары VS программистов. Дичь или норма?

Полыхает от собеседований в IT.

Вводные данные:

Прошу программистов Пикабу внести ясность по современным собесам. Ощущение, будто я отстал где-то или хитрожопые эйчары просто имитируют работу либо специально ценник сбивают.

Мой стэк – HTML,CSS,JS/JQ, BOOTSTRAP, LARAVEL (10),  MYSQL/PostgreSQL.

Если сильно нужно, то дайте немного времени, смогу переключиться на другой стек в области web-программирования (node JS + vue/react).

Каждый день пишу код на работе, дома что-то экспериментирую с технологиями. Со временем выработался подход:

  • Понять как это работает,

  • Какие имеются нюансы,

  • В каких случаях применять.

А синтаксис в гугле можно посмотреть. Главное, помнить, что использовать. На практике работает отлично.

Недавно начал активно посещать собеседования.

Тут начинается самое интересное:

Получается каждый собес, еб#н#й цирк с конями вокруг пузырьковых сортировок, бинарного поиска, задачек наподобие: «Найди, где не поставили точку с запятой» или «Допиши в MYSQL недостающий JOIN или джоины, чтобы получить *** данные». При этом гуглить синтаксис нельзя в 80% случаев.

Сейчас IDE сразу показывает ошибку, если забыл поставить «;».  Пузырьковые сортировки и бинарный поиск вообще ни разу не пригодились в жизни. А в голове держать столько технологий и весь синтаксис – крайне сложно.

Запомнился пример из недавнего собеседования:

<input type="text" name="input" value="1,4,33,141,3131,1" />

Как получить сумму чисел на PHP?

Я рассказал алгоритм, как бы это сделал.

Сказали «все правильно».

Попросили написать код в телеграмм , я все сделал, но не мог вспомнить, как разделить строку, просто вылетело с башки слово explode. Я объяснил это и на нужной строке написал,

$numbers = …(',', $value);  // функция разделения строки.

Задание не засчитали)))) 1 запрос в гугл и задание было бы засчитано. Умение правильно гуглить – практически основной навык программиста.

Получается, программист должен помнить весь синтаксис наизусть?

Я понимаю, был бы один язык программирования на собеседовании. Но зачастую спрашивают по всем навыкам за одно собеседование.

Был как-то на оффлайн собеседовании, где предлагали написать код на листке. Сразу отказался -  это бред. Сейчас уже на информатике в школах так не делают.

Ситуация с собеседованиями похожа на ВУЗ. Эйчары вынуждают прибегать к заучиванию теории.  На практике эта херня не поможет, нужна практика. Теория нужна, но гораздо меньше, чем практика.

Похожий бред от собеседования к собеседованию.

Отсюда возникает несколько вопросов:

1) Что я делаю не так? Неправильно выбираю работодателя? Может имеются красные флаги, которые подскажут, что не нужно тратить время на определенные вакансии?

2) Такой долб###изм сейчас везде?

3) Выбирать собесы только с лайвкодингом?

P.S. В последнее время приходит убеждение «Остаться на текущей работе и пилить свои проекты».