Эвтаназия декоративной крысы

Это пост для владельцев домашних крыс в сообществе Крысиные Хроники. Если Вы не держите крысу, или другое домашнее животное, он Вам будет неинтересен - пожалуйста, проигнорируйте его.

Вступление (переводчика)

Это мой собственный перевод статьи об эвтаназии, автором которой является известная американская эксперт и крысовод Дебби Дюкоммен. В силу этических причин, я не могу дать ссылку на первоисточник. Я надеюсь, что эта статья поможет другим крысоводам принять правильное решение касательно эвтаназии, когда возникнут сомнения. А если она вдруг потребуется, то выбрать правильную клинику и врача.

Не так давно мне пришлось таким способом отпустить Ромку. Если я соберуюсь с силами, возможно, я напишу самую последнюю часть о Ромке и Эмиле, в которой расскажу и об этом.

Дисклеймер

Я не врач/ветеринар, и не в праве назначать лечение вашим питомцам, и уж тем более решать, сколько им жить. Хотя оригинал статьи написан специалистом, всегда в первую очередь консультируйтесь с ратологом. Кроме этого, проконсультируйтесь у опытных крысоводов на форуме ратмании: http://ratmania.ru/forum/index.php?board=8.0. В статье излагается мнение автора, а не моё личное.

Вступление (автора)

Счастливы те крысы, которые проживают весь отмеренный им срок, и, тихо и спокойно умирают во сне - скорее всего, от почечной или сердечной недостаточности, или от обширного инсульта. Но как же быть с теми крысами, которые проводят в мучениях последние моменты своей жизни? К счастью, мы можем помочь нашим крысам уйти спокойно при помощи эвтаназии.

Как определить, что пришло время остановить мучения крысы посредством эвтаназии? Это очень сложное, и очень личное решение. Я считаю, что этот момент наступает, когда уже нет никакой надежды, что лекарства или операция приведут к улучшению, и крыса не получает удовольствие от жизни. Если болезнь отбирает все силы и внимание. Если крыса не хочет, или физически не может есть. Если она постоянно испытывает боль, страдания, мучения. Или, если приступы удушья невозможно облегчить лекарствами. Значит, пришёл момент попрощаться со своим любимцем, и отпустить его в лучший мир. Хотя это очень больно, знайте, это самый добрый поступок, последний подарок своему другу, который так много привнёс в вашу жизнь.

Крысе спокойнее и легче, когда вы держите или ласкаете её, пока она мягко проваливается в забытье. Большинство больниц и приютов оказывают услуги эвтаназии. Но, обязательно предварительно узнайте, каким способом они усыпляют крыс. Если они не разрешают присутствовать при проведении процедуры – откажитесь, и найдите другое место. Нет никаких причин не допускать присутствия хозяина, если эвтаназия проводится правильно.

Когда вы везёте крысу к ветеринару или в приют для усыпления, стоит взять с собой ещё одну крысу из этой стаи для обеспечения комфорта больного животного. Я рекомендую после эвтаназии дать другим крысам побыть с телом, чтобы они поняли, что их товарищ умер, а не исчез. Чаще всего, другие крысы просто обнюхают тело со всех сторон, и вернутся к своим делам. Но, иногда, крысе может потребоваться больше времени, чтобы смириться со смертью и попрощаться с телом товарища.

Способы эвтаназии

Прежде, чем рассказать, какие методы я рекомендую, я хочу перечислить методы, которые нельзя использовать. Согласно методическим рекомендациям Американской ветеринарной ассоциации (AVMA), недопустимы инъекции в мышцы, под кожу, в грудную клетку, в легкие, печень, в почки, селезенку, головной или спинной мозг, или в другие ткани. Инъекции в ткани или органы очень болезненны. 

Ни в коем случае не позволяйте вводить препарат в сердце крысы, находящейся в сознании, даже если крыса находится под седацией.  К сожалению, этот метод эвтаназии используется довольно часто, но он бесчеловечен. Этот метод нелегален в Калифорнии. Методические рекомендации AVMA говорят: «Инъекция в сердце допустима, только если животное находится под глубоким наркозом или в коме. Этот метод недопустим для животных, находящихся в сознании из-за сложности и непредсказуемости точности инъекции». Инъекция в сердце крайне болезненна. Кроме того, сложно попасть в сердце. Часто, требуется несколько попыток, и раствор неизбежно попадает в легкие. Инъекцию в сердце можно осуществить гуманным образом только если крыса находится в таком глубоком наркозе, что она не моргает, когда трогаешь уголок её глаза. Я полагаю, что многие ветеринары предпочитают инъекцию в сердце потому, что после инъекции смерть наступает очень быстро. Но быстрее – не всегда лучше!

Если крыса не задыхается, то я предпочитаю использовать следующий метод. Сначала я даю крысе диазепам – орально, или подкожно, туберкулиновым шприцом с иглой диаметром 0.4 мм, или инсулиновым шприцем. Крысы редко чувствуют подкожный укол в боковую область. После того, как наркоз подействовал, в полость живота вводится правильная доза пентабарбитала натрия, таким же шприцем. Эту инъекцию следует проводить в нижнюю правую часть живота, чтобы не попасть в печень или другие органы, и не причинить боль животному. Правильно выполненная внутрибрюшная инъекция почти не доставляет дискомфорта, т.к. жидкость попадает в пустое пространство внутри брюшной полости, и не задевает ткани. Обычно, если использовать достаточно тонкую иглу, и почесать ногтем место укола, чтобы отвлечь нервные окончания, крыса даже не вздрогнет. Мне даже приходилось делать внутрибрюшную инъекцию пентабарбитала натрия без анестезии, и это не причиняло боли крысе. Препарат постепенно всосётся в кровь крысы, и, через 5-10 минут крыса потеряет сознание. Остановка сердца наступит через 15 минут, а иногда и позже. Это даст вам возможность держать, обнимать и разговаривать со своим животным, пока оно постепенно уходит.

Многие предпочитают газовый наркоз. Однако, крысам неприятно дышать газом. Кроме того, вряд ли вам удастся держать в руках крысу под газовым наркозом. Крыса должна либо находиться в небольшой емкости, или на ней будут силой удерживать газовую маску. Хотелось бы вам, чтобы последние ощущения вашей крысы были такими? Правда, любимые лакомства могут отвлечь крысу, и она не забеспокоится при поступлении газа в емкость. Так же, помогает предварительная седация.

Стоит попросить ветеринара усыпить крысу газом, ввести препарат для эвтаназии, и дать крысе прийти в сознание, чтобы последнее, что почувствует ваша крыса – это ваши объятия и поглаживания. Однако, если крыса задыхается, то эвтаназия под газовым наркозом будет единственным допустимым вариантом, т.к. внутрибрюшная инъекция действует медленно, и может усилить дыхательную недостаточность. Седация так же может усилить дыхательную недостаточность, и тоже не рекомендуется для крыс в этом состоянии.

Недавно один из одна из владельцев крыс пожаловалась, что её ветеринар отказался делать газовый наркоз, ссылаясь на то, что он слишком дорогой. Вместо этого он сделал инъекцию в сердце. Похоже, что ветеринары стали массово переходить на новый тип газа для наркоза – севофлуран. Он действительно дороже более старых типов газового наркоза. Однако, старые виды наркоза вполне подходят для эвтаназии, и, они значительно дешевле. Стоимость газа для усыпления одной крысы составляет примерно 2 доллара. Поэтому, если вы предпочитаете, чтобы ваш ветеринар использовал газовый наркоз, попросите его заранее заказать бутыль изофлурана (она стоит около 45 долларов), чтобы она была заранее в наличии. Изофлуран можно хранить пару лет в морозильной камере.

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊