Эвакуированные в Омск афганцы попросили отправить их обратно в Кабул

Афганские беженцы, эвакуированные рейсом Министерства обороны России в Омск, уже после двух дней пребывания в городе попросили вернуть их обратно в Кабул. Всего было привезено 83 человека, участвовавших в антитеррористической деятельности, из них 79 имеют паспорта Афганистана, четверо записаны как лица без гражданства.

Эвакуированные в Омск афганцы попросили отправить их обратно в Кабул Афганистан, Беженцы, Разруха, Омск, Сатира, Юмор, ИА Панорама

По словам одного из спасённых по имени Халик, он лучше попробует наладить жизнь при исламистах, чем будет жить так, как живут омичи.

“Лучше я буду как-то привыкать жить при новой власти в Афганистане, чем останусь здесь”, – говорит он. – “Я понимаю, что на Россию нападали немецко-фашистские захватчики и Омск с трудом восстанавливается после их нашествия, но я человек и имею уважение к себе, я не хочу так жить”

Другой афганец, представившийся Шарифом, рассказал местному изданию “Город55”, что в его стране сильно пострадавшие города обычно сносят и строят заново неподалёку. Он удивился, почему с Омском не сделают то же самое.

“Моя семья благодарна России, но мы призываем уважать наше право на выбор и просим помочь нам вернуться обратно. Возможно, я не совсем понимаю русскую культуру, но при талибах ворам по крайней мере отрубают руки, а в этом городе они эмиры. Я не могу этого понять”, – признался беженец.

Власти пока никак не отреагировали на просьбу афганцев. По словам самых радикально настроенных беженцев, они готовы объявить голодовку, если их не эвакуируют из Омска обратно в Кабул.

Ссылка

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
553
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Проснуться в Омске с ножом в ноге гораздо удобнее, чем не проснуться

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И гораздо вероятнее, чем без него

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы призываем уважать наше право на выбор ... и несите нож.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там у вас происходит то такого?)))
привет и хорошего дня!)
кстати не желаешь почитать о тупизме моих действий и ошибок?)
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет-привет. Давай.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак без обид. Я всякое видел за свои 24 (23) годика жизни, но такие глупости вижу лишь второй раз. Любовь зла, хоть многие это не понимают. О_о
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие обиды)
урок жизни)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
0_0
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка из Топ Гир про CCX

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или без ноги и ножа.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я бы не переехал в Омск даже под угрозой замены ноги на протез в текущем городе.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ним не так? Почему то часто именно Омска, Красноярска и прочих крупных городов тут чураются. Мне интересно просто, типа это провинция уже лютая считается? Я бы и от Омска не отказался. По настоящему хуевых городов на Пикабу ещё не озвучивали ни когда, а их большинство.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Красноярск вроде первое место по загрязнения воздуха взял, в мире причём.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не вроде а так и есть, очень очень грязный город

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё не были в Карабаше)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Омске губер, оставшийся там после распада союза, полностью убил весь бизнес и высосал все деньги. После 20 лет у власти свалил в закат.

По итогу, город так и не восстановился. Большая часть активных и мобильных людей оттуда свалила (я, например).

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, это касается всех провинциальных городов страны: одинаковые проблемы. Абсолютно нищий народ (даже не бедный), нет нормальной работы, нет никаких гарантий на старость, ментовский и чиновничий беспредел.

Я сам родился и вырос в подобном городе и возвращаться в это не хочется, а тем более растить детей в подобном месте. Сейчас в Германии и в моём случае поговорка «лучше там, где нас нет» не работает. Не всё тут хорошо и идеально, к слову, но не знаю, где лучше. Знал бы — переехал бы туда.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Правильная поговорка ... лучше там, где вас нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Норильск ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Североуральск, Верещагино, Карпинск, Волчанск... города где сплошное уныние. Где прогулка по всем окрестностям займет не больше часа. Где парочка развлекательных заведений, в которых одни и те же лица знакомые, и чтобы это исправить, вносят друг другу в лица коррективы периодически. Где из работы варианта 2-3 или вахта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Че за чернуха и фетиш?

Открыл гугл мэпс, ткнул в рандомное место Омска, выглядит как обычный город:

https://www.google.com/maps/@54.9697942,73.3898331,3a,60y,35...

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты в центр ткнул. Ткни на окраине города. А так, нормальный город. Я живу там.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да норм город. Даже в топ - 10 входим. Правда как самый опасный город России, но все таки топ 🤣🤣
Автор поста оценил этот комментарий
Да там и в центре места есть оторви и выкинь, например район где 3 и 2 сухой переулок, веселый переулок хотя веселого там мало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласись Морозовка, Чкаловский, Старый Кировск, Порт-Артур, ТЭЦ-5 все таки хуже 😁. Хотя я по молодости в Старом Кировске ночью гулял.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память по климатическим данным это самый солнечный город РФ (возможно без учета крыма т.к. я смотрел те таблицы давно)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Якутск и Анапа вроде посолнечнее будут, а так да солнечных дней иногда 300+ в году. Жил я 2 года в мск, год в питере, 7 лет в Омске и могу сказать, Омск конечно не идеальный, но между Москвой/Питером и Омском я бы выбрал Омск. Причин несколько:

1. В Омске буквально за 40 минут можно проехать весь город,

2. Есть вся необходимая инфраструктура.

3. Ментовской беспредел просто ничтожный на фоне столиц и тем более южных регионов,

4. Климат немного суроват, но это на любителя, мне лично зима в -15 нравится больше чем вечная слякоть Москвы и Питера.

5. Почти все люди с национальностью.

6. Дешёвая сфера услуг.

Из минусов пожалуй что зимой и весной тонны грязи, но это потихоньку уходит в прошлое. Ну так это во всех городах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не чернуха и фетиш, а историческо-топографическое клише, культурно-речевой феномен. Как грибы с глазами в Рязани и волки в Тамбове...)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на пикабу давненько, и этот "историческо-топографический" клише присутствует в умах многих россиян о любом городе, замкадыши завистливые.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Омск это где?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку