Этот совет руководителя я не послушал много лет назад и очень пожалел

Привет, котик! О шишках.

Однажды у меня в коммерческой дирекции, работал котик по имени Женя. Он был менеджером по обслуживанию клиентов и делал свою работу очень хорошо. Проработав полтора года он решил уйти и уволился. После некоторого времени мы снова приняли Женю на работу, но на новую (какая была) должность – тренера.

Этот совет руководителя я не послушал много лет назад и очень пожалел Поиск работы, Карьера, Саморазвитие, Удаленная работа, Профессия, Эффективный менеджер, Собеседование, Вакансии, Увольнение, Начальство, Трудовые отношения, Коллеги

И вот через полгода я был очень впечатлен его работой. Он классно обучал продавцов в рознице, очень быстро освоив тренерство. Я решил предложить ему должность территориального менеджера розницы. В его 24 года, я доверил ему треть региона и 20 торговых точек. По всем скиллам и знаниям он подходил отлично. Кроме того факта, что он уже увольнялся из компании. Мой руководитель, директор филиала, сказал мне: "Серега, не ставь его на эту должность. Парень, конечно, неплохой, но он уже увольнялся, это значит, что он снова уйдет". Я очень настойчиво защищал Женю и все-таки добился его назначения. Мне тогда казалось, что это была моя победа. Однако мой руководитель сказал мне: "Не хочешь перенимать мой опыт, учись на своих ошибках". Женю мы назначили.

И что думаете? Наш котик ушел по собственному желанию менее, чем через полгода. Он просто устал и решил попробовать что-то новое. Я оказался неправ и не смог удержать его в компании. Мой руководитель тогда хотел предостеречь меня от неправильных решений. К сожалению, я не послушал его и получил последствия. Но зато и приобрел опыт, которым могу поделиться с вами. 😸

Теперь, спустя почти 10 лет, я понимаю, что если сотрудник уже ушел и вернулся обратно, это сигнал того, что он скоро снова уйдет. Я в этом убедился более десятка раз. Обычно это происходит через полгода, максимум год. Один раз встречал полтора года. Как использовать это знание? Да все просто. Если сотрудник уже намерен уйти и уже ищет другую работу, то мы можем его временно удержать, дав ему условия получше или повысив его в должности. Однако, это не решит проблему на долгий срок. Поэтому важно начинать искать замену заранее, чтобы избежать неожиданных потерь.

Я надеюсь, что эта история поможет кому-то из вас избежать подобных ошибок. Дорогой котик, будь внимателен и постарайся учиться на чужих ошибках. А не как я. 😺