Этот день в истории Чемпионата Мира по ралли,14 июля

10. Motogard Rally of New Zealand 1979

Этот день в истории Чемпионата Мира по ралли,14 июля Wrc, Ралли, Автоспорт, Статистика, Колин Макрей, Сафари, Видео, Длиннопост

14 июля 1979 года стартовало десятое в истории ралли Новой Зеландии, 6 этап Чемпионата Мира по ралли. Спортсменов ждали более 650 километров гравийных спецучастков. Перед стартом гонки в чемпионате лидировал швед Бьорн Вальлегаард, но, по скольку, в Новой Зеландии он не заявился, то главным фаворитом был Ханну Миккола, который держался в чемпионате на второй позиции.

18. AWA Clarion Rally of New Zealand 1987

14 июля 1987 года на 8 этапе WRC 1987 свою первую и пока единственую победу одержали австрийцы Франц Виттманн и Йорг Паттерманн на частной Lancia Delta HF 4WD за команду Funkberaterring Rally Team. 27 из 36 спецучастков выиграл Виттманн, а оставшиеся 9 - обладатели второго места, заводской экипаж Volkswagen Motorsport - Кеннтет Эрикссон и Йорг Паттерманн на Golf GTI.

На третьей строчке финишировал местный экипаж на Subaru RX Turbo Петтер "Опоссум" Борн и Майкл Эгглтон. Все остальные финишировавшие были представителями Новой Зеландии и Японии.

Ралли в Новой Зеландии не внесло существенных изменений в таблицу Чемпионата: на первых трёх строчках по-прежнему были экипажи Lancia. Первые - Канккунен/Пииронен, вторые - Ален/Кивимяки, третие - Биазьон/Сивьеро.

13. Rally YPF Argentina 1993

14 июля 1993 года начался 7 этап WRC - тринадцатое ралли Аргентины. Гонка состояла из 25 убойных гравийных спецучастков протяженностью более 500км. Перед стартом ралли в Чемпионате лидировал французский экипаж Ford Француа Делекур и Даниэль Граталуп.

50. Inmarsat Safari Rally 2002

14 июля 2002 года свою последнюю победу завоевал Чемпион '95 Колин МакРэй на последнем на сегодняшний день ралли Сафари. Эта победа стала 25-й для МакРея и 21-й для его Штурмана - Ники Гриста. МакРей и Грист выступали за заводскую команду Ford.

Вторую строчку занял финский экипаж "Пежо" Харри Рованперя и Ристо Петиляйнен на 206 WRC. На третьем месте финишировали представители "Ситроен" Томас Редстрём и Дени Жироде. Всего до финиша в этой убойной гонке добралось 11 экипажей из 48.

Несмотря на сход с дистанции в Чемпионате продолжил лидировать Маркус Гронхольм, а вот на вторую строчку благодаря своей победе поднялся Колин МакРей. На третье место опустился Карлос Сайнц, который также оформил сход в Кении.