Этому лёгкому ближневосточному сыру я готова петь оды бесконечно!

Этому лёгкому ближневосточному сыру я готова петь оды бесконечно! Десерт, Рецепт, Кулинария, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео рецепт

Это и крем для тортов если взбить с сахарной пудрой и ванилью, и десерт если обвалять в маке или кокосовой стружке, а при подаче полить мёдом. И закуска если обвалять в любимых специях и хранить в масле, и заправка для салатов если смешать с горчицей. И ещё масса вариантов.

Этому лёгкому ближневосточному сыру я готова петь оды бесконечно! Десерт, Рецепт, Кулинария, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео рецепт

Может заменить густую сметану, сливочное масло и творожно-сливочный сыр. А по калорийности легче их всех. Особенно если для приготовления взять нежирный йогурт.

И всё это — ближневосточный сыр лабне. Готовится за одну ночь из йогурта. Я готовлю из домашнего йогурта — так я могу регулировать кислотность. Чем свежее йогурт, тем менее кислый.

Этому лёгкому ближневосточному сыру я готова петь оды бесконечно! Десерт, Рецепт, Кулинария, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео рецепт

Такой сыр гораздо нежнее, чем творожный сливочный или его подобие из замороженного кефира. Обволакивающий, кремовый, нежный, в меру кислый.

Приготовление

Йогурт нужно посолить по вкусу и на ночь отвесить в нескольких слоях марли или нейлоновом мешочке. Я купила на ВБ нейлоновый мешочек, в нём очень удобно, не нужно с марлей возиться. Укладываю мешочек в дуршлаг, ставлю на какую-то ёмкость для сбора сыворотки, сверху укладываю небольшой груз.

Так отвешивать можно от 12 до 48 часов, и в зависимости от длительности сыр получится более или менее плотным.

Затем жирными руками из сыра я скатываю шарики, которые обваливаю в специях и храню в масле. Это закусочный вариант для овощных блюд и намазывания на хлеб.

Этому лёгкому ближневосточному сыру я готова петь оды бесконечно! Десерт, Рецепт, Кулинария, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео рецепт

Из специй в последний раз брала смесь заатар и молотый шиповник, смешанный с копченой паприкой.

Этому лёгкому ближневосточному сыру я готова петь оды бесконечно! Десерт, Рецепт, Кулинария, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео рецепт

Можно и без масла хранить, но если сыр недостаточно плотный как у меня, шарики немного расплываются при таком хранении. Впрочем это легко исправить при приготовлении просто подольше отвешивая.

Десертный вариант я обваливаю в кокосовой стружке или в маке с лимонной цедрой.

Этому лёгкому ближневосточному сыру я готова петь оды бесконечно! Десерт, Рецепт, Кулинария, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео рецепт

Потом очень вкусно с блинчиками или панкейками полив мёдом или сиропом это всё употреблять как десерт. Или без выпечки, просто как сырные шарики.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules