Этого следовало и ожидать и этот день настал. Шахматистов заподозрили в расизме из-за того, что белые всегда ходят первыми [ФЕЙК]

Сиднейский филиал Австралийской радиовещательной корпорации (ABC) назвал шахматы расистским видом спорта, так как по правилам белые фигуры всегда ходят первыми и имеют преимущество над черными, а это является аллегорией расового насилия.


Государственный вещатель, финансируемая местными налогоплательщиками, планирует обсудить это скандальное открытие на ток-шоу с участием известных гроссмейстеров.

Согласно действующим правилам одной из старейших настольных игр в мире, окончательно утвержденным в конце 19 века, игрок с белыми фигурами делает первый ход, а игрок с черными - второй, затем соперники ходят попеременно.


Австралийский шахматист Джон Адамс отказался от предложения ABC прокомментировать расистский контекст игры, выбрав площадкой для обсуждения Twitter.


"Мне только что позвонил продюсер ABC Sydney с просьбой прокомментировать правила игры в шахматы. Они считают игру расистской, поскольку белые всегда ходят первыми, и ждут комментариев от шахматистов", - написал Адамс, возмутившись, на что идут деньги налогоплательщиков.


Его поддержал 57-летний экс-чемпион мира Гарри Каспаров, посоветовавший недовольным выбрать другую игру.


"Если вы беспокоитесь о том, что игра в шахматы расистская - пожалуйста, возьмите го - там черные ходят первыми. Лучше сделать так, чем выглядеть глупо, тратя деньги на такие "расследования", - отметил Каспаров.


Среди полных сарказма комментариев также выделяется предложение переименовать в угоду сексуальным меньшинствам фигуры короля и ферзя в "Его величество N1" и "Его величество N2", наделив их равными возможностями на шахматной доске.


Любопытно, что в марте 2019 года два известных гроссмейстера - норвежец Магнус Карлсен и голландец Аниш Гири - уже поднимали вопрос первого хода белых в рамках Международного дня Организации Объединенных Наций (ООН) по ликвидации расовой дискриминации.

https://www.abc.net.au/radio/sydney/

https://twitter.com/adamseconomics/status/127528138890054451...

https://twitter.com/Kasparov63/status/1275557521856446464

UPD: к посту есть вопросы #comment_173055157

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост