Это ТЫ устарел, а не нож Buck 110!

Перед тем, как купить этот нож я пересмотрел кучу обзоров. И все были одинаковые, словно яйца, ибо в каждом обзоре мелькали слова «классика» и «безнадежно устарел».

А потом я пересмотрел два своих любимых фильма. Фильма, над которыми я плакал в свое время. Вдумайтесь, я-и вдруг, плакал. Это как если бы сосна в апреле начала давать березовый сок. «В диких условиях" и «На грани». И в обоих фильмах был этот нож (ну, строго говоря, в «На грани» нож сделан «по мотивам», но смотрится почти точно так же, как оригинал). И я вспомнил, что этот фильм мелькал в «Борьбе за выживание» с Хендриксом, да и в «Секретных материалах» тоже…


То есть в куче фильмов, где лейтмотив-это приключение, умение преодолеть природу, самого себя и единичные трудности в виде медведей. Это не Рекон Танто, это не нож войны. Это-нож романтики.

Устареть Buck 110 может лишь в том случае, если человек перестает ощущать потребность в приключениях, потребность нестись, сломя голову, за горизонт. Если человек перестает удивляться. И если красота природы ему важна только при выезде на шашлыки.

А берешь Бак в руки-и сердце сладко ноет и просит СОБЫТИЙ. Вот за это я этому ножу многое прощаю. Что именно?


Ну например, собран Buck 110 очень небрежно. Если будете покупать, то просите показать все ножи, что у них есть, и выберете себе из них. Подавляющее большинство ножей с люфтами. Второй недостаток-при складывании клинок не по центру. А может, будет по центру, тут уж как Хемуль карты разложит. Ну и всякая мелкая чертовщина. На моем ноже, например, место, где пята переходит в голомень и спуски неравномерная. И да,на фальшлезвии на всех ножах есть засветы или даже зарубки, которые легко, впрочем, убираются наждачкой.

Но при этом все остальное просто улетно собрано. Нигде никаких зазоров, все подогнано, вылизано до десятой доли миллиметра.


А недостатки, вроде того, что нож не открыть одной рукой или того, что нож весит аж целых 200 грамм возьмите и засуньте себе в…портмоне. Что ты за мужик, если не можешь принять на тело 200 грамм? А по поводу одной руки…ну, блин, а классику от Колды Pocket bushman Вы, например, одной рукой чисто физически закрыть не сможете. Так ли это принципиально? Много раз у Вас жизнь зависела от того, что Вам нужно было срочно открыть нож одной рукой? Есть еще момент-отсутствие клипсы. Очень двоякая штуковина. С одной стороны рукоять становится в миллион раз удобнее, а с другой-к чехлу реально привыкнуть надо, да и места нож на теле занимает значительно больше.


И вот, лежит сейчас передо мной Buck 110. А рядом с ним мой любимый Grip от Бабочки. Grip для меня-это эталон, лучше я ножа просто не знаю. В нем есть все, и открытие одной рукой простым взмахом, и могучий замок, клинок неубиваемый, порошок, вес легче пушинки, эргономика просто идеальная.

А я смотрю и понимаю, что когда в этом году поеду уже в седьмой раз на свои тысячекилометровые приключения в дикие условия, то возьму Buck 110. И буду открывать его двумя руками, и сгибаться от непосильной ноши в 200 грамм. Почему?


А в честь Кристофера Маккэндлесса.

Это ТЫ устарел, а не нож Buck 110! Оружие, Холодное оружие, Коллекционирование, Туризм, Путешествия, Охота, Рыбалка, Туристы, Бушкрафт, Поход, Отпуск, Нож, Горный туризм, Длиннопост, Обзор
Это ТЫ устарел, а не нож Buck 110! Оружие, Холодное оружие, Коллекционирование, Туризм, Путешествия, Охота, Рыбалка, Туристы, Бушкрафт, Поход, Отпуск, Нож, Горный туризм, Длиннопост, Обзор