Это работает только так

Для родителей, которые любят сравнить своих детей с чужими, не в пользу своих, к сожалению, этот смысл не донести.
Поэтому всегда будут сыновья и дочери маминой подруги, коллеги, соседки.

Это работает только так Мама, Сын маминой подруги, Родители и дети, Токсичность, Картинка с текстом

Дети и родители

11.9K пост15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я поумничаю? ОК. Спасибо)
Это не так работает. И картинка к тексту ну совсем не подходит.
много примеров где дети уходят от родителей и добиваются именно вопреки. Есть живой пример, где ребёнок достиг много сам, но мать его всю жизнь гнобила. Ей повезло с ребенком, но ему не повезло с родителем. (Я сторонний наблюдатель)
раскрыть ветку (24)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не про добиваться высот. Для этих родителей всё равно ты недостаточно хорош. А ребёнок этот становится достигатором, потому что доказывает, что он достоин любви и какой он хороший. Но чаще всего это всё заканчивается выгоранием, загнанностью. И удовольствия от такой жизни человек не получаетс
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Успеха вопреки достигает куда меньше людей, чем те, кого к этому подводят. Как правило ребенок росший в угнетении теряет свое я, и пытается быть для окружающих таким же удобным как для родителей. Такой не станет лидером, такой не умеет ставить собственные цели. Есть исключения, но их еденицы
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот. Вопреки достигают многие. А выросшие в условиях "ты самый умный, самый красивый, самый лучший" попав во взрослую жизнь просто тонут в ней.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок воспитанный в любви не обязательно должен быть избалованным. Так уж получилось что родился я в нищете,  и по залёту,  но сумел подняться вопреки. Среди моих одноклассников, других таких везунчиков почти нет, (кроме одного еврея, но его как раз баловали)  хотя я сменил несколько школ. Зато тех кто спился и сторчался куда больше. Остальные работают на бесперспективных работах и не переставая жалуются на жизнь. Зато сейчас моём круге общения есть много успешных людей, разных возрастов и с разной историей. Успешных из благополучных семей куда больше. Но и успешных я бы разделил на счастливых и несчастных. Тех кто имея бабки умеет наслаждаться жизнью, и тех чьи доходы растут не переставая, но они всё равно заморачиваются по всей херне, и не могут просто насладиться жизнью. Так вот в здоровых семьях, людей которые умеют получать от жизни удовольствия, куда больше. В то время как люди из проблемных семей пытаясь доказать всем и в том числе себе свою значимость, пускай и добиваются высот, пускай и зарабатывают дохера, но многим из них зачастую сложно себя похвалить, сложно признаться самому себе в любви. Счастья там в глазах 0.

Бабки и успех это конечно хорошо. и без них счастлив не будешь, но и их наличие нихера не гарантирует счастливой жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну я к тому, что эта картинка и надпись не работает в жизни. Да красиво звучит, но это из серии "меня сложно найти и легко потерять". Просто какая-то красивая фраза, которая к реальной жизни не имеет отношения.
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже вопрос гиперопеки и решательства за ребенка что и как ему думать и делать. Но тоже тесно связано, как правило.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка действительно ни к чему, а вот надпись только подтверждает вашу историю. Субъективно мать считала, что с ребенком ей не повезло, а в действительности ему не повезло с матерью.

84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

добиваются именно вопреки
ну да, чтобы доказать, что достоин любви/не заслуживает критики. Или чтобы посоревноваться с кем-то. Только эти "крысиные бега" ни к чему хорошему не приводят в плане психологического здоровья

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий
И все равно как был чмом так и останешься. Хоть президентом стань.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мааам!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не "ну мааам", а "пошла нахуй, твоё мнение мне до пизды".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае это было "Ты мне не мать и никогда не была ею. И будет лучше, если ты вообще забудешь о моем существовании"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И будет лучше, если ты вообще забудешь о моем существовании

об этом ты можешь только помечтать)

7
Автор поста оценил этот комментарий

"Видите того парня с рукой на книге? Так вот его брат - доктор!"))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Богатому проще вылечить психологическое здоровье

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не факт)

1
Автор поста оценил этот комментарий
"крысиные бега" бесконечны( я за этим человеком бегу всю свою жизнь, потому что это мой отец. (Ну про наблюдателя я просто так написал).хотя человек сгорел просто в 45 лет, доказывая, что он чего-то стоит
8
Автор поста оценил этот комментарий
Туи не про успех и про карьеру, тут про семейные отношения. Я со своей мамой 6 лет не общаюсь. 6 лет назад она мне говорила что я ничего не добьюсь, за 6 лет я добился реально многого. Мои доходы с тех пор выросли более чем в 10 раз. Можно ли сказать что за счет моих успехов ей со мной повезло? Хер там. 6 лет не видеть сына и внучку, такое себе везение) можно ли сказать что я бабками закрыл свои детские травмы? Хер там. Конечно прикольно ездить на лексусе, ужинать в рестиках и летать по морям. Но меня порой тригерит от малейшей фигни, когда все детские обиды всплывают.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как раз пример, что с ребёнком не не повезло, раз она его гнобила. Как я понимаю, тут о том, что ты транслируешь ребёнку, он лучше всех или сын подруги?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопреки бывает часто. Долго над этим думал. В моей жизни это есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Я - Участник. Только у меня отец не умел в воспитание)
и да - именно Вопреки
Автор поста оценил этот комментарий
Это невероятно сложно вырваться из такого порочного круга, ведь таких родителей тоже так воспитывали, у меня хватило сил только не относится к своему ребенку так же, и то только потому что понимаю насколько это больно когда собственные родители тебя за гавно считают. А вот как с справится с комплексами которые потом тебя всю жизнь в болото тянут, не знаю, и уж тем более как каких-то успехов добиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Мне уже за 40, а комплексы про родителей сидят до сих пор. Задавлены само собой поглубже, но вот они родненькие, рядышком.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ваще думал, что всегда так работает. Дети делают вопреки родителям и не хотят быть на них похоже. Т.к. считают себя современными, модными, а родителей отсталыми и древними. Как тысячи лет назад так и сейчас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку